В небе авиамодели

Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России совместно с Федерацией авиамодельного спорта Дагестана провели чемпионат и первенство по авиамодельному спорту республики, посвященное 95-летию ДОСААФ России и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования проводились на аэродроме Махачкалинской АТСК ДОСААФ расположенное в окрестностях бархана Сары-Кум и поселка Коркмаскала.

Открыл чемпионат — Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Шамиль Алиев. Он отметил, что соревнования посвящаются знаменательным датам, а также пожелал спортсменам успешных стартов и дальнейшего спортивного совершенствования.

Проводились соревнования по классам: Q-спорт, Q-стандарт, F-3-А, F-3-Д-1/2, F-5D-dg и Q-стандарт(юноши). Присутствующие зрители стали свидетелями захватывающего зрелища полета красочных авиамоделей, управляемых экипажами состоящими из пилота и механика, которые показали высокий класс пилотирования. Упорная бескомпромиссная борьба выявила победителей в каждом классе радиоуправляемых авиамоделей.

Победителями среди экипажей стали в классах:

Q-спорт – пилот В.Веригов и механик Р.Израилов;

Q-стандарт – пилот Э.Четверик и механик Л.Кацман;

F-3-А — Э.Четверик, а среди юношей И.Пресняков;

F-3-Д-1/2 – пилот В.Веригов и механик Р.Израилов;

F-5D-dg – пилот Е. Пресняков механик Р. Преснякова;

Q-стандарт (юноши) – пилот И. Преснякова и механик Е. Пресняков.

Чемпионат способствовал дальнейшему развитию и пропаганде авиамодельного спорта и привлечению молодежи к данному виду спорта.

Награждение победителей соревнования провели заместители председателя Регионального отделения ДОСААФ России – Сухбет Хуршидов и Камиль Батырмурзаев, которые вручили победителям кубки, медали и дипломы, а призерам медали и дипломы.

Соревнования прошли на высокой патриотической ноте. Надо отметить, что чемпионат провели успешно благодаря его организаторам, президенту авиамодельного спорта Республики Дагестан — Муртазали Дибирмагомедову, главному судье соревнований – Махачу Гайдарову и Региональному отделению ДОСААФ России.

 

Исмаил Омаров,

Жанна Мугутиева