В Махачкале, на площадке перед зданием Дома дружбы, прошло празднование Дня независимости Азербайджанской Республики. Оно было организовано Местной национально-культурной автономией азербайджанцев столицы совместно с Ассоциацией по связям с соотечественниками «Отчизна» при поддержке министерства по национальной политике и делам религий Дагестана.

День независимости – один из важнейших праздников Азербайджана, который официально отмечается с 1992 года и вошел в жизнь азербайджанского народа как большое и знаменательное событие. Более пяти процентов азербайджанцев являются коренными жителями Дагестана.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Народного Собрания РД по национальной политике, вопросам общественных, религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов, министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов, его первый заместитель Гарун Давыдов, президент Ассоциации по связям с соотечественниками «Отчизна» Магомед Магомедов, председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев Махачкалы Ракиф Азизов, председатель Благотворительного фонда имени Султан-Мута Тарковского Надирсолтан Абдурахманов, руководитель Дагестанского научно-краеведческого центра, член Общественной палаты РД Ислам Магомедов, доктор филологических наук, профессор ДГПУ Империят Халипаева, генеральный директор туристической компании «Джага», почетный работник туриндустрии России Юкрудин Салимханов, народный артист Дагестана Абдулла Фаталиев, общественный деятель Зумруд Даибова, начальник штаба ветеранов ГСВГ по РД Татам Устарханов, председатель профкома военнослужащих Махачкалы Магомедвали Абакаров, руководитель ДРО Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, деятели культуры и искусства, руководители общественных и молодежных организаций, представители СМИ.

От имени Народного Собрания Республики Дагестан Анатолий Карибов поздравил всех представителей азербайджанской диаспоры в лице председателя Местной национально-культурной автономии азербайджанцев города Махачкалы Ракифа Азизова с государственным праздником — Днем независимости Азербайджана.

«Дагестанцы особенно ценят исторически сложившиеся дружеские отношения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, и мы уверены в дальнейшем развитии и укреплении этих связей. Для нас Азербайджан был, есть и будет братским краем, с которым имеем глубокие исторические корни и вековые традиции добрососедства.

Также огромную роль в развитии российско-азербайджанских связей сыграл народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, 100-летие которого будет отмечаться в следующем году. И уже достигнута договоренность с азербайджанской стороной, что политические деятели и культурное сообщество Азербайджана примут участие в торжественном праздновании юбилея нашего современника»,- отметил Карибов.

Энрик Муслимов поздравил от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова дружественный азербайджанский народ с Днем независимости.

«Сегодня между Россией и Азербайджаном сложились крепкие узы братства, имеющие стабильное экономическое развитие. Что касается Дагестана и Азербайджанской Республики, то они имеют также давние дружеские и исторические отношения, которые не только сохраняются в наши дни, но и успешно развиваются»,- сказал Энрик Муслимов.

Сираждин Эльдаров рассказал собравшимся о своей работе по контракту в качестве тренера по вольной борьбе в Азербайджане. Он, в частности, отметил: «За эти семь лет, проведенных в Баку, я приобрел здесь много преданных друзей, единомышленников. С тех пор  Азербайджан стал для меня родным и близким краем, где его жители чтят на должном уровне традиции гостеприимства, уважения и взаимопонимания. Счастлив и  рад, что в свое время тренировал спортсменов соседней республики, которым оставил частичку души!».

На торжественном мероприятии также выступили общественные деятели, гости из Республики Ингушетии и Ставропольского края. Представитель Региональной общественной организации «АНИ» Ассоциации народов Ингушетии вручил Благодарственное письмо Ракифу Азизову за активную деятельность в деле укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия.

В рамках празднования творческие коллективы Азербайджанского государственного драматического театра и певцы из Дербента выступили с народными композициями, посвященными Дню независимости братской соседней республики. Заслуженная артистка Дагестана Рукият Сатыбалова и исполнитель песен шансона, гитарист Нурали Татданов порадовали зрителей своими песнями на кумыкском и русском языках.

Первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Дагестана Гарун Давыдов вручил под бурные аплодисменты Ракифу Азизову медаль имени Амет-Хана Султана за вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Президент Благотворительного фонда имени Султан-Мута Тарковского Надирсолстан Абдурахманов преподнес члену Совета при Главе Республики Дагестан по межнациональным отношениям Ракифу Азизову памятный сувенир — дагестанский кинжал, изготовленный искусными кубачинскими мастерами.

Член Союза писателей России Багаутдин Аджаматов подарил свою книгу «Султан-Мут Великий» представителю национально-культурной автономии азербайджанской диаспоры Махачкалы.

Представитель корпорации «Сибирское здоровье» по Республике Дагестан Изахат Ибрагимова поздравила с Днем рождения начальника отдела министерства по национальной политике и делам религий Хасайбат Валиеву, вручила красивый букет роз, пожелав ей долгих лет жизни.

В завершение мероприятия участники праздничного майдана были награждены Почетными грамотами и благодарностями Местной национально-культурной автономии азербайджанцев Махачкалы. Ими отмечены Гарун Давыдов, Магомед Магомедов, Империят Халипаева, Надирсолтан Абдурахманов, Зумруд Даибова, Багаутдин Аджаматов и другие за большой вклад в укрепление дружбы, межнационального мира и согласия между народами России и Азербайджана.

 

Гаджи Мирзаев,

фото Кудрата Алиева