Ничья тоже результат

На Махачкалинском стадионе имени Елены Исинбаевой футболисты «Судостроителя» завода Магомеда Гаджиева провели очередной матч с командой «Ангушт» из города Назрань Республики Ингушетии. Это была по счету её третья игра в III дивизионе зоны ЮФО-СКФО чемпионата России 2022.

В этот день болельщиков на трибунах было относительно немало. На стадионе мы пообщались с ветераном дагестанского спорта Нариманом Абдулмагомедовым. Выяснилось, что он вместе с Яхьей Абдуллаевым выступали за волейбольную команду завода имени Магомеда Гаджиева в сезоне 1973 года, которая завоевала Кубок на первенстве Дагестана, заняв1-е место. Их также связывает с главным тренером «Судостроителя» давнишняя крепкая дружба.

На беговой дорожке стадиона мы увидели известного дагестанского борца , воспитанника специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва села Каякент Каякентского района, чемпиона Европы по вольной борьбе, заслуженного мастера спорта России Ильяса Бекбулатова. После своей тренировки он вместе с нами тоже «болел» за команду «Судостроитель».

Подопечные тренера Яхьи Абдуллаева с начала матча сразу настроились на хорошую игру, чтобы порадовать своих болельщиков. Да и соперник попался им на сей раз вполне сильный. В прошлом сезоне футбольный клуб «Ангушт» занял 2-е место в своем дивизионе, продемонстрировав свое мастерство голевыми передачами.

Много было в игре острых контратак, которые сопровождались бурными овациями зрителей. Но фортуна так и не улыбнулась ни одной команде. Заветный гол, которого  с нетерпением ждали болельщики, не был забит, и соперники довольствовались ничейным результатом.

В отличие от ингушской команды, где выступают состоявшиеся футболисты, опытные мастера кожаного мяча, у «Судостроителя» молодой состав, средний возраст игроков  составляет 17-18 лет. Несмотря на это, они уверенно чувствуют себя на поле и стараются максимально выложиться в игре.

Болельщиков порадовал своими хитроумными комбинациями футболист Шамиль Гаджиев, играющий под номером 20. Он является племянником президента ФК «Махачкала» Гаджи  Муслимовича Гаджиева. Тренер команды Яхья Абдуллаев возлагает на него большие надежды, зная, что тот со временем станет настоящим специалистом в своем деле.

После завершения матча, тренер и его подопечные обсуждали его результат. Не всегда удается забить гол даже в родных стенах. Не огорчает, что сыграли вничью у себя на Родине, а радует, что не проиграли сильному сопернику. Будем надеяться, что повезет «Судостроителю» в другой раз. Неразлучные друзья с 50-летним стажем Нариман Абдулмагомедов и Яхья Абдуллаев вспомнили времена молодости, когда активно занимались спортом, честно побеждали на соревнованиях и заодно сфотографировались на память о трогательной встрече на стадионе.

Напомним, что в этом сезоне в Махачкале команда «Судостроителя» проведет 6 матчей. 11 июня её игроки встречаются с еще одним опытным соперником: «УОР – Дагестан» из Каспийска. Ребята из Училища олимпийского резерва по футболу являются титулованными игроками. Подопечным тренера Яхьи Абдуллаева не страшен сильный соперник. Пожелаем им удачи на стадионе!

 

Гаджи Мирзаев,

 Кудрат Алиев (фото)