Офицер чести и долга

Консолидированным решением Союза общественных объединений Дагестана «Защитник Отечества» член Президиума Совета ветеранов МВД по РД, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов отмечен высшим орденом общественного признания «Честь и гордость Дагестана – золотой орел». Этой престижной награды он удостоен за особые заслуги перед многонациональным народом республики.

В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя Союза общественных объединений Дагестана «Защитник Отечества», эксперт ОНФ в РД Муслим Адураев, главный редактор газеты «Дагестанская жизнь», заместитель председателя правления Фонда «Белые журавли» Гусейн Кабардиев, член Общественного совета при МВД по РД, народный герой Дагестана Хан Баширов и руководитель ДРОО «Культурно-историческое общество «РИЧА» Алай Насруллаев.

Председатель комиссии по общественным наградам Гасангусейн Абдулжелилов при вручении отметил: «Уважаемый Нариман Магомедович! Сегодня мне выпала честь вручить Вам высший орден общественного признания, который Вы заслужили верностью служебному долгу, преданностью идеалам нашего Отечества, высоким профессионализмом в деле борьбы с преступностью и правонарушениями в различных сферах.

Нелегкой была Ваша служба и в рядах Вооруженных сил СССР. Вы – активный участник чехословацкой боевой операции «Дунай». За образцовое и умелое выполнение заданий в пражских событиях 1968 года отмечены грамотами и благодарственными письмами командования воинской части и Министерства обороны страны.

Более 35 лет своей жизни Вы посвятили службе в правоохранительных органах, являясь отличником советской милиции и примером для молодых сотрудников. Вас по праву называют одним из основателей восточных единоборств в Дагестане, в 1977 году, Вас признали лучшим спортсменом МВД.

Наряду с огромным объемом работы по всем направлениям оперативно-служебной деятельности, Вы многое сделали для поднятия уровня профессиональной подготовки личного состава, повышения спортивного мастерства сотрудников, являясь опытным специалистом по армейскому рукопашному бою и разносторонним спортсменом.

Работая с Совете ветеранов МВД, Вы активно участвуете в общественной жизни республики, взаимодействуете с ОВД районов и городов, наставляете, обучаете, консультируете молодых сотрудников, передаете им свой богатый жизненный и профессиональный опыт, оказывая также практическую помощь.

После выхода на пенсию Вас ветерана МВД, участника боевых действий пригласили тренером по восточным единоборствам в Дагестанский кадетский корпус № 1 имени генерал-полковника Геннадия Трошева, где Вы приобщили к спорту десятки его воспитанников, которые успешно выступали на различных соревнованиях. Вы и сейчас не можете сидеть без дела!», — подчеркнул Абдулжелилов.

Напомним, что за долгую службу в правоохранительных органах, Нариман Магомедович провел множество оперативных комбинаций по розыску и задержанию преступников. Верный чести и долгу, обладая высокими личными показателями в службе, он всегда оставался образцом в деле поддержания законности и правопорядка.

Расскажем об одном ярком эпизоде из жизни одного из лучших сотрудников уголовного розыска дагестанской милиции Абдулмагомедове. В Махачкале на улице Леваневского, 1 произошло ЧП. Из зала суда во время следствия сбежала организованная преступная группа Олега Барабанова, которая год терроризировала нашу столицу.

С начала июня 1979 по июль 1980-й банда совершила ряд тяжких преступлений, получивших широкий общественный резонанс. Милицейские сводки сообщали о разбойных нападениях, грабежах, угонах автомашин, краж из квартир и магазинов – криминал зашевелился.

Долгое время выйти на след не удавалось, вооруженная группа действовала дерзко и жестоко, применяя насилия, даже над ветеранами войны и женщинами. Опера и участковые, сотрудники ДПС и ППСМ тщательно отрабатывали места совершения преступлений, угона транспортных средств, насилия, но зацепок не находили.

Всё же в результате упорных поисков и розыскных мероприятий сыщики вышли на след изгоев. И во многом благодаря находчивости и смекалке сотрудника УУР, прирожденного сыскаря Наримана Абдулмагомедова. Вскоре, в течение 10 дней «барабанщики», как прозвали их по имени главаря преступной группы Олега Барабанова, вновь предстали перед судом и получили заслуженное наказание. Начальник УУР МВД Дагестана Шарапудин Валиев крепко пожал руку опера и сказал: «Спасибо, Нариман!».

Для ветерана правоохранительных органов Абдулмагомедова инициатива, самоотверженность, патриотизм и в наши дни являются главным нравственным и профессиональным мерилом. У Наримана Магомедовича действительно много задержанных преступников и раскрытых преступлений, он внес значительный вклад в укрепление правопорядка. Пожелаем ему крепкого здоровья на долгие годы.

 

Гаджи Мирзаев

 

Нариману Стальскому

Я в памяти юные годы тасую

И внуку рассказываю, сжав щеку.

Сей стих Нариману, гордясь, адресую,

Работавшему в МВД смельчаку.

 

Не менее Гитлера, рецидивистов

Советского строя клянёт Нариман.

Он сердцем — Жеглов, и собрат активистов,

Негнущейся сталью читает фирман.

 

Раздумья лишали дневного раченья,

Коверкали сны, придавали кнутам.

Подложные «нормы» он рвал без сличенья.

Шарапов — чета ему по всем фронтам.

 

«Оставив семью», днём и ночью стебал он

Бандитов. Всю жизнь ратовал за закон.

И силу, и младость дугою сгибал он…

Трудился, служил, рисковал за закон.

 

По этим «стекляшкам» мы юность гоняли,

Шли маршем в огонь и кричали «Ура!».

Подонков ловили, на жизнь — не пеняли;

Такие, вот, были тогда опера!

 

С кем только за жизнь свою я не сходился.

Всегда Нариман возглавлял «братский строй».

Не злил, не кривил; не травил, не звездился,

И был образцом для всех нас, как герой.

 

Всё выложу, чем неподдельно пылаю:

Цветок чистоты, арбалет правоты!

Тебе, Нариман, долгой жизни желаю,

Ты — сердце угрозыска, щит доброты!

 

Шахвелед Картасский,

перевёл с лезгинского Мурад Саид