Дагестанская региональная общественная организация «Народное ополчение 1999 года  «Интербригада» доставила гуманитарный груз в Мелитополь (Запорожье) и вернулась обратно в республику. В состав делегации вошли 15 человек, которые выезжали в соседнюю Украину с миссией «Посылка солдату» в поддержку российской армии.  Общий груз весом в 20 тонн был вывезен из Махачкалы на трёх грузовых автомашинах.

Посылка солдату состояла из такого набора продуктов: чай, сгущенное молоко, конфеты, макароны, сухари, бублики, печенье, вафли, а также из товаров первой необходимости: майки, носки, зубные щётки, паста, мыло, салфетки, шампуни, влажные салфетки и сигареты.

В группу добровольцев и волонтеров вошли: командир «Интербригады», Герой народного ополчения Муталим Муталимов, известная кумыкская певица Рукият Сатыбалова, руководитель профсоюза военнослужащих Махачкалы, ветеран Росгвардии Магомедвали Абакаров, заместитель председателя Союза десантников Дагестана, Герой народного ополчения Арсен Абилаев, певец шансона, гитарист Нурали Татданов,  заслуженный тренер СССР и России Сираждин Эльдаров, майор полиции в отставке, участник боевых действий Казбек Муртазалиев, ветеран морской пехоты Арсен Яхьяев, заместитель Махачкалинского колледжа дизайна и строительства Магомедсалам Гасанов, командиры народного ополчения Арсланали Абилаев, Мухтар Муталимов, Лабазан Темиров, Гебек Гебеков,  Исрапил Исрапилов, Тимур Вайсулов, ополченки Диана Кабардиева и Барият Чаитуева.

По прибытию в город Джанкой (Республика Крым) делегация из Дагестана  связалась с полковником штаба 58-й армии Южного военного округа Андреем Лукьяненко. Он выделил организаторам акции БТР-90 и бортовой КаМаЗ, принадлежащий 136 мотострелковой бригаде, дислоцированной ранее в городе Буйнакске, для сопровождения гуманитарного груза до места назначения — воинской части в Мелитополе.

Отметим, что среди доставленного багажа были продукты питания длительного срока хранения, средства личной гигиены, питьевая вода и многое другое. Прибыв на место ополченцы одну часть выгрузили  на склад временного хранения, а остальную загрузили на бортовой КаМаЗ и отправили на передовые позиции российских войск.

Военнослужащие из местной воинской части, где служили и представители из Дагестана, как дорогих гостей встретили посланцев нашей республики. В дружеской беседе они рассказали им как успешно осуществляют ход выполнения специальной военной операции на Украине, с какими трудностями встречаются, о моральном духе наших солдат и офицеров, которым выпала нелегкая задача по очистке её территории от нацистов и бандеровцев.

Артисты Рукият Сатыбалова и Нурали Татданов организовали для военнослужащих культурно-развлекательную программу, в которую включили песни на военно-патриотические тематику. Каждое их выступление сопровождалось бурными продолжительными аплодисментами неравнодушных зрителей, ведь им с начала специальной  операции ни разу  не удавалось побывать на концерте.

Напомним, что гуманитарная помощь была осуществлена благодаря добровольным пожертвованиям таких граждан: депутата Государственной Думы РФ Джамаладина Гасанова, мецената Ислама Гусейханова, командира «Интербригады» Муталима Муталимова, предпринимателя Раджаба Раджабова, медсестры Пункта переливания крови Аминат Магомедовой, заслуженного тренера СССР и России Сираждина Эльдарова, преподавателя ДГПУ Лимата Алиомарова, народной артистки Дагестана Зульфии Ильясовой, председателя Дагсовета ветеранов Магарама Алиджанова, командира народного ополчения Каспийска Гасана Курбанова, руководителя роддома «Надежда» Султанум Амировой, помощника депутата Госдумы Ольги Портнягиной, ветерана МВД Наримана Абдулмагомедова, заместителя директора Махачкалинского колледжа дизайна и строительства Магомедсалама Гасанова и других.

Этих людей можно по праву назвать великими гуманистами, которые своевременно и по зову сердца откликнулись на проведение благородной акции «Посылка солдату». Военнослужащие из Мелитополя выразили им слова благодарности за доброту, бескорыстие души и готовность оказать помощь тем, кто действительно нуждается в поддержке. Их поступок заслуживает всяческих похвал.

В отправке гуманитарной помощи приняли активное участие представители Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и студенты медицинского колледжа имени Башларова, которые за короткое время погрузили автомашины с товарами первой необходимости и продуктовыми наборами.

Отметим также, что в июне ополченцы «Интербригады» планируют отправить вторую партию гуманитарного груза жителям Донецкой и Луганской народных республик. Вполне возможно, что к данной акции присоединятся  коллективы других учреждений и организаций республики, которым небезразлична как сложатся их дальнейшая жизнь и судьба. Пусть на земле Украины не будет больше войны, зла, гонений и притеснений ни в чем не повинных людей!

 

Гаджи Мирзаев