Дагестан без наркотиков

Накануне в энергетическом колледже г. Каспийска состоялась встреча членов ДРОО «Участников Чехословацкой боевой операции «Прага — 1968» со студентами в рамках реализации проекта «Дагестан без наркотиков», направленного на профилактику наркомании, формирование ценностей здорового образа жизни и социально ответственного поведения.

На мероприятии гости рассказали студентам о вреде наркотических средств, их влиянии на сознание посредством одурманивания разума различными деструктивными организациями.

Начальник отдела министерства по национальной политике и делам религий Дагестана Заур Уруджев поведал присутствующим о профилактической работе проводимой их ведомством с целью сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике.

Ветеран МВД, полковник милиции в отставке, член ДРОО «Участников Чехословацкой боевой операции «Прага — 1968», защитник Дагестана от международных бандформирований 1999 года Абдулмагомедов Нариман Магомедович поделился информацией с присутствующими о методах борьбы правоохранительных органов с распространением наркотических и психотропных веществ, предостерег молодежь об употреблении запрещенных препаратов, которые в последнее время распространяются в молодежной среде.

Народный герой Кавказа, ветеран боевых действий в Афганистане, полковник ВДВ запаса Фаталиев Абдулла Алиевич рассказал студентам, о своем жизненном пути, как его заветная мечта писать музыку, сочинять стихи и исполнять песни через десятки лет привела артиста на сцену.

«В детстве у меня были только две цели: первая – петь, а вторая — стать десантником. Если ставите цель, то стремитесь любой ценой её достичь, несмотря на встречающиеся на пути трудности и преграды»,- заключил он.

На встрече ветераны также подняли вопрос о патриотизме и проводимой специальной военной операции на Украине, призвав молодежь быть похожими на тех героев-выходцев из Дагестана, которые защищают интересы нашей Родины в борьбе с неонацистами.

В завершение народный артист Дагестана Абдулла Фаталиев исполнил одну из своих композиций, покорив сердца присутствующих своим необычным голосом.

 

Профилактика наркомании

В Каспийской кадетской морской школе — интернат имени Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева состоялась встреча курсантов 8 – 11 классов с ветеранами боевых действий.

Член президиума Совета ветеранов МВД по РД, участник боевых действий, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов рассказал курсантам о вреде наркотических средств, последствиях и неадекватном поведении людей после их употребления и подарил присутствующим брошюрки на эту тему.

Начальник отдела министерства по национальной политике и делам религий Дагестана Заур Уруджев отметил, что посредством воздействия на подсознание через употребление наркотиков, вербовщики вовлекают молодёжь в экстремистские организации и под влиянием психотропных веществ побуждают совершать террористические акты.

Ветеран внутренних войск МВД, участник боевых действий -Низомудин Рустамов поведал о методах борьбы с незаконным оборотом наркотиков правоохранительными органами, напомнил об ответственности за употребление и распространение наркотических веществ.

Психолог кадровой службы ОМВД по городу Каспийску, лейтенант полиции Зайнаб Халимбекова поделилась информацией о проверке соискателей при приеме в ряды МВД и Вооруженные силы, указав, что одним из вопросов на детекторе лжи является вопрос: употреблял, либо распространял ли соискатель наркотические вещества, а также подчеркнув, что шалость попробовать наркотики может положить крест на их дальнейшей карьере.

В конце встречи гости пожелали выпускникам успехов в предстоящих экзаменах, дальнейших успехов в учебе и других начинаниях.

 

Встреча с ветеранами

В средней общеобразовательной школе № 29 города Махачкалы прошла встреча членов Дагестанской региональной общественной организации «Участников Чехословацкой боевой операции «Прага — 1968» и представителем министерства по национальной политике и делам религий республики с учащимися 8 классов.

В ней приняли участие начальник отдела по работе с институтами гражданского общества Миннаца РД Заур Уруджев, ветеран МВД, полковник милиции в отставке, участник боевой операции в Чехословакии Нариман Абдулмагомедов и  народный Герой Кавказа, полковник ВДВ запаса, ветеран Чехословацкой боевой операции «Дунай» Абдулла Фаталиев.

Заур Уруджев отметил, как посредством наркотических средств вовлекают молодежь в экстремистские и террористические организации, выводят её на демонстрации, подвергая из судьбу и жизнь опасности.

Нариман Абдулмагомедов поведал собравшимся о борьбе с преступностью и вовлечение молодежи в распространение наркотических средств, предостерег об уголовной и административной ответственности.

Абдулла Фаталиев рассказал учащимся о борьбе с наркотрафиком в Афганистане во время несения им и его товарищами боевой службы, поведав им, что при избытке наркотических средств не поддался искушению и не стал их употреблять.

По завершению мероприятия собравшимся гости вручили памятные брошюры о вреде наркотических средств и последствиях употребления для человека.

Наш корр.