Ополченцы получили статус

Под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Мурада Казиева прошло очередное заседание Республиканской комиссии по формированию перечня лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе конттеррористической операции на территории региона.

В нем приняли участие  региональный министр труда и социального развития  Абдурахман Махмудов, заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов, врио министра юстиции республики Ханлар Пашабеков, председатель Республиканского совета ветеранов Магарам Алиджанов, помощник руководителя Администрации Главы и Правительства республики Шамхалдибир Исаев, руководитель «Интербригады» Муталим Муталимов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, президент ДРОО «Союз объединенного ополчения» Амир Азаев и другие.

Открывая заседание вице-премьер Мурад Казиев сообщил, что работа по актуализации численности членов народного ополчения, приданию им статуса ветерана боевых действий и выдаче соответствующих документов, проводится и будет продолжена до сформирования окончательного списка.

«2 апреля текущего года прошло совещание с участием Главы региона Сергея Меликова, где он поручил организовать работу совместно  с Дагестанскими региональными общественными организациями «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» и «Союзом объединенного ополчения» по формированию списков дагестанского ополчения не имеющих оснований для признания ветераном боевых действий в соответствии с законодательством.

А также оказать содействие указанным категориям граждан при обращении в судебные органы для признания факта их участия в боевых действиях. Считаю, что мы должны провести эту работу на должном уровне, чтобы участники отрядов народного ополчения и их близкие почувствовали внимание со стороны государства и могли рассчитывать на установление законодательством меры социальной поддержки» — подчеркнул Казиев.

Далее с докладом выступил министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов.

По его словам на рассмотрение Республиканской комиссии администрациями 5 муниципальных образований представлены материалы, которые в установленном порядке согласованы с органами правопорядка района (города), и участие в боевых действиях которых подтверждается полученными государственными наградами Российской Федерации и Республики Дагестан, а также решениями судов.

Согласно Положения о Комиссии в перечень включаются: лица, получившие за участие боевых действий в составе отрядов самообороны Дагестана в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории республики государственные награды РФи РД, ранения или увечья.

После оглашения фамилии претендентов состоялось голосование, члены Комиссии единогласно проголосовали за включение 19 человек в перечень лиц, принимавших участие в боевых действиях. Решение о выдаче удостоверений ветеранов боевых действий в ближайшее время будет принято правительством Дагестана. Это ополченцы из муниципальных образований: Ботлихского, Буйнакского, Казбековского, Левашинского и города Махачкалы.

Отметим, что распоряжением Правительства РД от 11 октября 2021 года № 371-р утвержден список ополченцев из 529 человек, который будет пополняться после каждого заседания республиканской комиссии по мере поступления материалов от органов власти, общественных организаций и граждан.

 

Наш корр.