Готов к труду и обороне

В целях улучшения состояния военно-патриотического воспитания, развития физической культуры и массового спорта среди населения Региональным отделением ДОСААФ России в Республике Дагестан целенаправленно проводится работа, возродившегося Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» -ГТО, который является одним из профильных и приоритетных направлений в деятельности Общероссийского общественно-государственной организации ДОСААФ России.

По распоряжению Председателя РО ДОСААФ России по РД Шамиля Алиева ведётся работа по сдаче нормативов комплекса ГТО автошколами и спортивно-техническими организациями республиканского ДОСААФ.

Эти мероприятия способствуют реализации основных направлений государственной молодёжной политики в области развития гражданственности и патриотизма среди учащихся и студенческой молодёжи, привлечению ее к занятиям военно- прикладными, видами спорта. Махачкалинская объединённая техническая школа ДОСААФ России в центре тестирования проводит на своей спортивной базе и стадионе «Труд им. Е. Исинбаевой» комплексные спортивные мероприятия по сдаче нормативов ГТО.

В них приняли участие курсанты Махачкалинской ОТШ ДОСААФ России, учащиеся и студенческая молодёжь высших и средне-специальных учебных заведений города.

В преддверии весеннего призыва 115 курсантов Махачкалинской ОТШ и 36 представителей молодёжи из образовательных учреждений выполнили нормативы комплекса ГТО разных ступеней (109 на золото и 42 на серебро).

Успеху сдачи нормативов способствовала имеющаяся спортивная база Махачкалинской ОТШ ДОСААФ России, ее развитию уделяют большое внимание руководитель Магомед Юнусов и заместитель начальника Казали Магомедов.

Проводимая работа по сдаче нормативов ГТО способствует пропаганде здорового образа жизни и физкультурно-спортивного воспитания, повышению интереса дагестанской молодёжи к занятиям военно-прикладными видами спорта, развитию физических и волевых качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, к готовности защиты Отечества.

 

Исмаил Омаров