Неравнодушный человек…  

Дорогие друзья, земляки! Хочу написать об обычном человеке, коих огромное количество на земле, о человеке, воспитавшем пятерых детей, у которых давно свои семьи, дети, внуки и внучки.

Это Акавов Хожа-Ахмед Адильханович, житель селения Аксай Хасавюртовского района, который, как и многие его сверстники того трудного времени “Дети войны”, остался сиротой и с ранних лет приобщился к труду. Я думаю, тяжелое детство не только закалило этих людей на всю жизнь, но и научила по-особому относится к таким понятиям, как справедливость, честность, дружба, труд, которых так не хватает в настоящее время. Они – люди особенные!

Прошли годы, Хожа-Ахмед Адильханович вырос, получил образование, работал на разных должностях в многонациональных коллективах, в системе кинофикации, управляющим Аксайской “Сельхозтехники” в системе «Госкомсельхозтехника», председателем сельского совета селения Аксай, директором транспортного предприятия, начальником Производственно-эксплуатационного управления “Хасавюртрайгаз” в системе “Дагестангазпром”.

В Аксае, как и во всех сёлах нашей республики, всегда были свои проблемы: где — то надо прорыть канаву для полива огородов и подсобных участков, отвести воду после дождей, провести подсыпку гравия для выравнивания улиц и подъездных дорог, наладить связь, решить вопрос электрофикации, газификации и водоснабжения и так далее и тому подобное…

Складывалось так, что он везде не просто как участник, а организатор и руководитель всех намеченных работ, от начала до конца, при необходимости и в рабочей форме, целиком и полностью отдаваясь работе, которую выполняет в интересах всех жителей села.

Всегда в гуще событий, происходящих в селе, районе и в республике, пользуется авторитетом среди представителей всех национальностей, населяющих сел. Аксай. Будучи, по натуре, коммуникабельным человеком, быстро находит общий язык со всеми людьми, душа любой компании, весёлый, общительный, очень трудолюбивый, не терпящий лентяев и бездельников.

Много читает, юридически подкован, хорошо знает историю, прошёл достаточно длинный жизненный путь и имеет право давать советы, а потому неудивительно, что к нему часто приходят молодые сельчане.

Объездил весь Северный Кавказ, знаком со многими культурами народов страны, в общем всесторонне развитый и хлебосольный человек, с которым совершенно не скучно.

Он уже определённое время на пенсии, то есть, на заслуженном отдыхе, ветеран труда не по удостоверению, а по, настоящему, как вся его жизнь, кавалер ордена трудового красного знамени. Никто и никогда не видел его бездельничающим даже на пенсии, он занят с утра и до глубокой ночи, чем угодно, но работой, которая приносит ему удовольствие. Хорошо разбираясь в технике, то переберёт двигатель автомашины, отремонтирует швейную машинку, что-то варит газо-электросваркой, в общем, занимается множеством полезных и нужных дел.

Хожа-Ахмед Адильханович о своей жизни рассказал в книге “Яхсай свидетель”, а я же хочу довести до читателя то, чем он занимается в настоящее время.

Пишу об удивительном, с богатым жизненным опытом, бескорыстном и благородном человеке. Всю свою неуемную энергию Хожа-Ахмед Адильханович направляет на выполнение благородных дел, полезных обществу.

В последнее время часто вижу его задумчивым, возможно, вспоминает своё трудное послевоенное детство и юность, время работы, может думает о том, что мог бы сделать еще больше, ведь человеку свойственно с годами возвращаться в своё прошлое, это называется — Мудрость.

Так вот, как активный общественный деятель он, в 2018 году обратился к Главе Республики Дагестан В.А. Васильеву с инициативой рассмотрения вопроса обеспечения чистой питьевой водой жителей более 30 сел, путем отбора воды с Чиркейского водохранилища, и прокладки водовода до селения Дзержинское с охватом всех населённых пунктов западной и северо-западной части Хасавюртовского района, информировав главу МО “Хасавюртовский район» Д.Ш. Салавова о своем желании, который после обсуждения предлагаемых вариантов целиком и полностью поддержал инициатора в его желании обратиться к Главе республики и всячески оказывал содействие в решении данного вопроса.

Хожа-Ахмед Адильханович встречался с огромным количеством специалистов разных строительных и проектных организаций по обсуждению возможности прокладки водовода.

Несмотря на свой возраст и сильные боли в суставах, он пешком прошёл и обследовал более 75 километров, предполагаемой им же трассы, с подъёмами и спусками, с тем, чтобы предложить самый оптимальный вариант прокладки водовода для обеспечения чистой «Сулакской» водой жителей всех населённых пунктов Хасавюртовского района. Данное обращение Главой республики было адресовано по ведомствам для рассмотрения предложений.

После проведения, совместного совещания с участием специалистов Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ по РД, ГУП “Гражданстройпроект”, ГКУ “Дирекции единого государственного заказчика-застройщика”, с выездом на место были обследованы и представлены руководству Дагестана варианты по прокладке водовода диаметром 1200-1400 мм до селения Дзержинское Хасавюртовского района.

Но, началась пандемия и всё остановилось…

В этом году Хожа-Ахмед Акавов повторно обратился к Главе Республики Сергею Меликову, представив ему схему предполагаемого водовода со своими разъяснениями, тот в свою очередь адресовал обращение Председателю Правительства РД и далее в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ где будут рассматривать вопрос о водоснабжении населённых пунктов.

Давайте пожелаем Хожа-Ахмеду Адильхановичу удачи, огромного здоровья, долгих лет жизни и новых инициативных предложений во благо села, района, республики.

 

Ильмудин Акавов