Праздник, посвященный Пасхе

В Русском драматическом театре имени М.Горького состоялось республиканское мероприятие, посвященное православному празднику – Пасхе.

Его организаторам выступили министерство по национальной политике и делам религий Дагестана, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви и министерство культуры республики.

Гостям праздника в фойе здания были представлены народные подворья, подготовленные сотрудниками центров традиционной культуры народов России из Кизляра, Тарумовского и Кизлярского районов, а также Республиканского центра русского языка и культуры при Миннаце РД.

Поприветствовав собравшихся архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, поздравил всех с праздником Пасхи и выразил благодарность министерствам и ведомствам региона за содействие в его организации.

«Я вас всех искренне поздравляю со Светлым Христовым Воскресением. Это праздник праздников, тожество из торжеств. Сегодняшнее время тяжелое, у нас много проблем и забот. Но мы всегда должны помнить, что Бог с нами, что Он нас не оставил!»,-отметил архиепископ.

В свою очередь министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов зачитал поздравление от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

Также руководитель Миннаца РД отметил, что Махачкалинская и Грозненская епархия вносит весомый вклад в дело укрепления межнационального и межконфессионального согласия и сохранения богатейшего культурного наследия Дагестана.

«Она совместно с Муфтиятом республики и иудейской общиной проводит масштабную и системную работу, направленную на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, укрепление института семьи, сохранение и развитие межнационального и межрелигиозного мира и согласия  нашей республики. Уверен, что эта совместная деятельность, которую вы проводите, будет во благо родного Отечества», — подчеркнул министр.

На праздничном мероприятии была показана концертная программа, включившая в себя сценические постановки на пасхальные темы, творческие выступления воспитанников детских воскресных школ городов Махачкалы, Кизляра, Каспийска, вокальных и танцевальных коллективов республики.

В праздновании также приняли участие министр культуры РД Зарема Бутаева, советник Главы Дагестана Борис Блинов, заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, глава города Каспийска Борис Гонцов, общественный помощник Главы РД Людмила Авшалумова, директор Республиканского дома творчества Марита Мугадова, председатель Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов, директор Республиканского казачьего центра в г. Кизляре Александр Боронин, представители религиозных и общественных объединений республики, учащиеся образовательных учреждений разных уровней и СМИ.

В завершение всех присутствующих угостили пасхальным хлебом – куличом.