51-й Республиканский слет Телевизионного отряда краеведов-следопытов (ТОКС) и патриотическая акция «Вахта Памяти», посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошли накануне в Махачкале с участием Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

Акция стартовала на центральной площади города. Торжественная колонна в составе ветеранов и представителей ТОКСа, ДОСААФ, Юнармии, движения «Волонтеры Победы» в сопровождении оркестра прошла до парка им. Ленинского комсомола к памятнику Воину-освободителю, где состоялся торжественный митинг.

В мероприятии приняли участие вице-премьеры Правительства Дагестана Рамазан Джафаров и Муслим Телякавов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, глава администрации Махачкалы Салман Дадаев, руководитель республиканского Совета ветеранов Магарам Алиджанов, председатель ДОСААФ России Республики Дагестан Шамиль Алиев, начальник республиканского штаба ТОКСа Салам Хавчаев, член Общественной палаты РД, председатель ДРОО «Дагестанский научно-краеведческий центр» Ислам Магомедов, начальник штаба Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Джавидин Джамиев, директор Музея боевой славы им. Валентины Макаровой Дженнет Сагидова и другие.

Глава Дагестана совместно с членами регионального правительства и общественниками, перед открытием митинга, возложил цветы к памятнику, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны.

В приветственном слове Сергей Меликов отметил, что многие годы всероссийское поисковое движение объединяет в своих рядах тысячи неравнодушных к судьбе страны людей. Тех, кто с глубоким уважением относится к героической летописи Отчизны, искренне радеет о сбережении памяти солдат и офицеров, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

«Война стала жестокой, огромной трагедией, унесшей миллионы жизней, оставившей разрушения и невосполнимую боль потерь, глубокие, незаживающие раны. В Дагестане, как и по всей нашей необъятной Родине, нет семьи, которая не отдала бы для этой Победы своих сыновей и мужей. Из городов и сел республики на фронт ушли около 180 тысяч отважных воинов, и больше половины из них не вернулись домой. Для нас, граждан России, память о той войне, обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, абсолютно священна. Она всегда с нами и даёт нам силы служить Отчизне, нравственным заветам, от которых мы не имеем права никогда не отступить», – сказал глава региона.

Он добавил, что в сегодняшние дни, когда попытки переписать историю и нацизм становится духовной национальной политикой ряда стран, духовно-нравственные устои России, истинный патриотизм и преемственность поколений приобретают особую значимость.

«Мы как бы возвращаемся к истории, которая однажды привела нас к Победе. Дагестанские ребята принимают активное участие в специальной военной операции на Украине, проявляя лучшие качества нашего национального характера: мужество, волю, решительность, стремление спасти товарищей. Иногда ценой своей жизни. Подвиг Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова тому подтверждение. Он офцицер и сын офицера,  с честью выполнил свой воинский долг!  И не он один, практически все, кто сегодня проходят службу. На таких подвигах мы должны воспитывать сегодня нашу молодежь, ведь многое зависит от того, какими вырастите вы», – отметил он.

Глава Дагестана также подчеркнул большой вклад ТОКСа в патриотическое воспитание подрастающего поколения и установление исторической справедливости: «Проведённые вами и вашими товарищами экспедиции, кропотливые архивные изыскания возвращают имена павших бойцов – тех, кого так и не дождались дома матери, жёны, дети. Вы собираете воедино страницы истории целых семей, наполняете общую историю нашего народа конкретными и, что очень важно, правдивыми фактами. Это благородная и очень важная работа».

В рамках торжественной церемонии Глава региона наградил вице-премьера Дагестана Рамазана Джафарова медалью имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи».

«Это настоящий командир, боевой офицер, беззаветно преданный присяге и интересам Отечества. За годы службы прошел через многие суровые испытания, снискав непререкаемый авторитет как в республике, так и далеко за ее пределами. Он воин-интернационалист, афганец, участвовал в защите государственной границы в Республике Таджикистан. Сегодня у него юбилей. И так совпало, что в первый день  «Вахты памяти» мы открываем новый этап в жизни замечательного друга, старшего и боевого товарища. Награда имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана станет еще одним подтверждением заслуг Рамазана Джафаровича в деле воспитания подрастающего поколения», – прокомментировал Сергей Меликов.

Председатель Совета ветеранов Республики Дагестана Магарам Алиджанов также обратился к участникам мероприятия. Он напомнил, что акция проводится ежегодно и посвящена памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

«В годы войны Дагестан отправил на фронт своих лучших сыновей. К большому сожалению, 46 тысяч сегодня числятся в списках пропавших без вести. От имени ветеранской организации хочу выразить слова благодарности нашим следопытам, отрядам краеведов за работу по пополнению опознанных, найденных в разных регионах. Благодаря им в Книге памяти появились сотни имен. Наши ветераны знают, что нынешняя молодежь также будет защищать нашу Родину. Свидетельство тому – тысячи дагестанцев, которые участвуют в специальной военной операции на Украине», – сказал Магарам Алиджанов.

На митинге также выступили представители ТОКСа, кадетской морской школы-интерната города Каспийска и движения «Волонтеры Победы». После официальной части мероприятия Глава региона побеседовал с воспитанниками образовательных учреждений республики, выполняющими поисковые работы.

В ходе беседы стороны договорились возродить старые добрые традиции детских, молодежных и ветеранских организаций с целью, чтобы выросло поколение добросовестных и отзывчивых граждан, бережно относящихся к истории России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны.