Первому наркому Дагестана

На Университетской площади столицы республики по инициативе благотворительного фонда имени  Коркмасова и Совета старейшин при Главе администрации Махачкалы накануне прошло собрание представителей общественных организаций, инициативной группы с участием главного архитектора города для окончательного определения места памятника выдающемуся государственному и общественному деятелю России и Дагестана Джелал-Эд-Дину Асельдеровичу Коркмасову.

В мероприятии приняли участие руководитель фонда имени Коркмасова Гусейн Адилов, председатель Совета старейшин при Главе администрации Махачкалы Тажутдин Бижамов, главный архитектор города Тимур Галбацов, известный дагестанский изобретатель Гамид Халидов,  председатель Совета ветеранов Советского района столицы Ахмед Мужаидов, художник Наби Бамматов, директор городской школы № 60 Иса Ахмедов, общественные деятели Зумруд Даибова,  Патимат Иразутдинова  и другие.

В течение полутора часов его участники обсудили предлагаемые варианты и после дискуссий пришли к общему согласию, определив  место расположения памятника Коркмасову. Подводя итоги, Тажутдин Бижамов поблагодарил всех собравшихся за активную жизненную и гражданскую позицию, особо отметив роль  Патимат Иразутдиновой, своевременно поднявшей этот вопрос.

Напомним, что надпись в табличке заложенного камня гласит: «На этом месте в соответствии с решениями Правительства Дагестана от1988 года и администрации г. Махачкалы от 22 августа 2006 года будет установлен памятник выдающемуся государственному деятелю России и Дагестана Джелал-Эд-Дину Коркмасову».

Работа заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Мильченко запечатлевшего деятеля мирового уровня Коркмасова, держащего в руке протянутого к народам Дагестана свиток первой Конституции, отцом которой он является. Скульптура воспринимается как символ государственности, памятник Человеку, олицетворяющегося  республику.

По замыслу и оригинальности архитектурно-художественного исполнения – это произведение, оставляющее далеко позади представление о привычных стандартах, отличается абсолютной индивидуальностью. Проект (по эскизам внука Коркмасова – Анатолия Коркмасова) воплощен в жизнь известным российским скульптором Сергем Мильченко. Лаконизм статуарно- безмолвной формы благодаря искусству мастера и его эмоционального воздействия на скульптурную композицию, содержателен и информативен.

Строгим академизмом и классическим монументализмом с элементами античности ярко подчинен значимости сильной героической личности, народного вождя, воина, высоко интеллектуально-просвещенного государственного и общественного деятеля, основателя и руководителя. Человек, с именем которого связана вся история Дагестана начала XX века и оказавшего непосредственное воздействие на весь ход её развития.

Вполне возможно, что 1 октября – в день рождения Коркмасова, на улице носящей его имя, наконец-то установят 3-метровый памятник первому народному комиссару Дагестана, который жители республики ждут с нетерпением. К сожалению, их ожидание затянулось на целых 34 года. Они надеются и рассчитывают на поддержку в этом вопросе Сергея Меликова – гаранта Конституции Дагестана.

 

Гаджи Мирзаев