По труду – и честь

В Совете старейшин г. Махачкалы совместно с фондом патриотического воспитания молодежи имени генерал — полковника М.Танкаева, Дагестанским региональным отделением «Российского детского фонда» провели совместное заседание.

С информацией об итогах проводимой работы выступил Председатель президиума Совета старейшин г.Махачкала, генерал юстиции Тажудин Бижамов, который поздравил всех со священным месяцем Рамадан и поблагодарил членов Совета старейшин за проделанную большую работу.

Выступил Гаджи Мирзаев — известный журналист, который подчеркнул, что российский народ, благодарен дагестанцам за неоценимую помощь и поддержку, оказываемую Донбассу в это тяжелое время и, что дагестанцы, и впредь будут продолжать работу по оказанию всесторонней гуманитарной помощи.

Выступили и другие члены Совета старейшин и приглашенные гости, которые отметили мужество и храбрость уроженцев Дагестана, которые с достоинством выполняют свой конституционный и воинский долг на многострадальной земле Украины.

Также выступил ответственный секретарь Совета старейшин, Председатель фонда имени генерал — полковника М.Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов, который рассказал о большой работе, проводимой дагестанцами, активистами — общественниками по оказанию гуманитарной помощи беженцам, детям ДНР и ЛНР.

В ходе заседания он вручил почетный золотой знак имени «Генерал-полковника М.Танкаева» известному в Дагестане педагогу, заслуженному учителю Дагестана, отличнику образования РД и РФ, Ханукаеву Борису Абрамовичу, заместителю директора по учебно-воспитательной работе многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, за многолетний добросовестный труд, значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов.

Гасангусейн Абдулжелилов добавил, что этим почетным знаком, имени легендарного полководца, кавалера четырёх орденов Боевого Красного Знамени, генерала- полковника М.Танкаева, награждаем махачкалинца Бориса Ханукаева и в его лице всю еврейскую общину Дагестана в эти праздничные дни иудеев Песах, за укрепление дружбы, мира, братской солидарности и активную общественную работу по увековечиванию исторической памяти.

В ответном слове Борис Ханукаев сказал, для меня сегодня большая честь получить высокую награду, названную в честь Великого сына Дагестана — легендарного военачальника – Магомеда Танкаева – освободителя Освенцима – Аушвица – Беркинау, 27 января 1945 года, тем самым освободил евреев от фашистского рабства, хочу выразить слова благодарности Гасангусейну Бабаевичу и Тажудину Тагировичу за награждение. Нам надо продолжить работать по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, передавать лучшие дагестанские традиции из поколения в поколение.