Непогасшая звезда

В Сергокалинской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 205-летию классика даргинской литературы Омарла Батырая. В юбилейном вечере-памяти приняли участие представители творческой интеллигенции, общественности и поклонники таланта поэта.

О творческом наследии «Звезды бессмертной музы» поведала присутствующим сотрудница отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова. Она представила перечень всех изданий. Акцент был сделан на первых изданных сборниках: первый Даггосиздат выпустил в 1928 году, составителем был С.-М. Омаров. Его работу продолжил житель села Ая-Махи Абдусамад Алиев. Он не только собирал песни Батырая, но и впервые сделал подстрочный перевод на русский язык. Впоследствии он послужил основой для изданного в 1947 году стихотворного перевода писателю Эффенди Капиеву и его жене Наталье.

В 1954 году вышел в свет очередной сборник стихов Батырая, составителем которого стал доктор исторических наук Гамид Османов, а в 1964 году сборник «Батырай» представил поэт Магомед Гамидов. Неизвестные страницы жизни и творчества Батырая представлены в книге Сарат Алиевой «Непогасшая звезда», изданной в 1974 году.

Батырай и сегодня с нами говорит со сцены Даргинского театра, носящего его имя. Встречается с нами в Махачкале, на улице его имени. Приходит к нам со страниц многочисленных книг, вышедших в последующие годы, журналов и газет. Само время прокладывает дорогу перед его бессмертной славой.

Поэты: Ильяс Идзиев, Хизри Юсупов, Омар Омаров отметили роль Батырая в становлении даргинской литературы, прочитали посвящения «отцу даргинской поэзии».

«Творчество Батырая – непревзойденная вершина досоветской даргинской поэзии», — сказала редактор республиканской газеты «Замана» Патимат Курбанова. В ее исполнении проникновенно прозвучали стихи Поэту любви. Артисты Даргинского музыкально-драматического театра им. Омарла Батырая – заслуженный работник культуры РД Салимат Шахмандарова спела народные песни на стихи Батырая, а Минатула Гусейнов цитировал стихи из цикла поэта «О герое». Артисты центра СКД Гидаят Магомедова, Магомед Лукманов, Ибрагим Алибеков выступили с музыкально-литературной композицией. Лирика прозвучала из уст воспитанников д/с №2 с. Сергокала. По поэме Батырая «Точно, как алмаз стекло….» учащиеся Урахинской СОШ под руководством Гамида Саидова и Халимат Абдулаевой представили инсценировку. О жизненном и творческом пути классика рассказал краевед и общественный деятель Улакай Улакаев.

Глава администрации села Урахи, где в 1817 году родился Омарла Батырай, Маджид Исаев поблагодарил организаторов мероприятия и всех присутствующих за память о великом поэте, чье творчество современно и сегодня.

Слова благодарности участникам и гостям мероприятия выразила директор ЦБС Сергокалинского района Замира Омарова, отметив богатство поэтического языка Батырая.

 

Салимат Гаджиева,

заслуженный работник культуры