На передовой — сестры милосердия  

«Медсестра — это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку,

 источник знаний и уверенность для молодой матери,

 уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя,

чтобы говорить».

Вирджиния Хендерсон

 

Совсем недавно прогрессивная общественность отмечала Всемирный день медицинской сестры.

На сегодняшний день профессия медсестры считается одной из самых востребованных и популярных.  Требования к таким работникам предъявляются ничуть не ниже, а порой и выше, чем к врачам. Ведь от медсестры зависит, как пройдут процедуры, насколько комфортно будет чувствовать себя пациент, как будет протекать лечение. Зачастую медсестра общается с больными даже больше, чем врачи. Вот именно о таких незаменимых людях эта статья.

Средний медицинский персонал ГБУ РД «Городская клиническая больница» – постоянно на передовой сражения за здоровье каждого жителя города. Это сложный, самоотверженный и зачастую героический труд медиков. Всем хорошо известно, как нелегко пришлось работать людям в белых халатах во время пандемии. Благодаря всеобщим усилиям по профилактике распространения невидимого врага – COVID-19 сегодня ситуация некритичная. Мы, кажется, вернулись к своей обычной жизни. Но каждый день, на каждом вызове и приеме медики не забывают о потенциальной опасности, строго следя, чтобы инфекция не распространялась. Профессионализм, знания и недюжинный опыт медицинских сестер направлены на сохранение жизни пациентов. Работа медсестер по-прежнему считается незаменимой, очень ответственной и весьма трудной. Сегодня мы решили поговорить с медицинскими сестрами которые на своем посту добросовестно выполняют свои обязанности.

В поликлинике порядок и дисциплина под контролем старшей медсестры Магизар Дибраевой. Коллектив среднего и младшего персонала здесь большой, и к каждому она умело находит подход: к кому – добрым словом, а к кому и со всей строгостью. Но в первую очередь она требовательна к себе, к своей работе и, конечно же, пример профессионализма, вежливости и тактичности.

— Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии. Участковые медицинские сестры помогают вести амбулаторный прием больных, выполняют массу нужной и важной работы. Эта профессия требует человечности, тепла, доброты и огромной самоотдачи в любое время и при любых обстоятельствах. Вовремя помочь лечащему врачу, облегчить страдания больного добрым словом – зачастую от этого зависит исход болезни. В будни и в праздники они на своем посту. Каждый день они помогают бороться с болезнью другим, забывая порой о своих проблемах. Работы много, но душевный потенциал наших медсестер неистощим. Черпают вдохновение в семье, любимой работе, общении с близкими, интересных встречах, хобби, воспитании детей. Коллектив у нас дружный, сплоченный, работать в таком — одно удовольствие, — говорит старшая медсестра поликлиники №1  Магизар Дибраева.

Гаджиева Хасибат с уч врачом Рашидовай Написат

Хасибат Гаджиева работает в поликлинике около четырех лет. В выборе профессии не сомневалась – пошла по стопам брата, известного кардиолога. Молодая, энергичная, очень позитивная, ведет прием с доктором, выписывает направления на анализы, ездит на забор крови к пожилым и нетранспортабельным, снимает ЭКГ и с неизменным интересом несет свою участковую службу. «Работа медицинской сестры сложная, особенно у участковой сестры.- говорит Хасибат. -Эта работа предусматривает частые встречи с людьми, общение с ними.  И многое зависит от того, как построен диалог с ними. Когда слушаешь больных забываешь о своих проблемах, и хочется любой ценой им помочь. Одно дело когда сидишь в кабинете и вместе с врачом  проводишь прием. Здесь больше врач действующее лицо. Другое дело посещение больных на дому, несмотря на погоду и время суток для взятия анализов или проведения медицинской процедуры, сделать укол или наладить капельницу. У людей на участке сотни вопросов на которые надо правильно ответить, не уклоняться от бесед, ведь надо проводить и профилактическую работу».

В ходе нашей беседы выяснилось, что Гаджиева с первого дня пандемии коронавируса работала в стационаре. В начальный период, оставив семью, находилась круглосуточно в больнице. Детей видела только по видеосвязи между сменами. «До сих пор не могу забыть глаза и умоляющий взгляд некоторых пациентов. У многих была паника, вели себя не совсем адекватно. Приходилось для каждого находить успокоение. Да и не возможно привыкнуть к человеческим смертям. Мы не могли удержать слезы когда пациент который на ногах пришел в больницу покидал этот мир.

Работа монотонная, сложно эмоционально. Нужно быть стрессоустойчивым. Работая с разными людьми, нужно кому-то уделять больше внимания. Надо слышать и чувствовать человека. Пропустить его беды через себя. Наверное, только тогда медсестра выполнит свою миссию. Профессионализм, безусловно, важен. Но еще нужна душевная забота. Помогать пациентам – моя работа.

Самое главное что я поняла работая в непростых условиях, что к пациенту надо относиться как к самому близкому человеку, не жалеть для них добра и благодушия.

Хасибат Гаджиева в эти нелегкие для всех и особенно для медиков времена предельно сосредоточена на работе. Это ее главная задача сегодня – беспокоиться о здоровье не только своем и своих близких, а позаботиться о пациентах.

Врач Написат Рашидова о своей медсестре говорит только в превосходной степени:

— Мы с Хасибат работаем вместе около 4 лет. Очень хорошая медсестра. Исполнительная, профессионально грамотная, с больными обращается корректно, прекрасно ориентируется, какие анализы выписать. Я без нее как без рук! Для врача медсестра очень много значит. Когда ты знаешь, что она сделает все как положено, напоминать ни о чем не надо. У меня есть возможность работать спокойно с больными и о чем другом не думать. Работа участковой медсестры сложная, но чрезвычайно интересная, — говорит она. Участковая медсестра должна быть универсальна в профессии – сделать ЭКГ, произвести забор крови, пригласить на диспансеризацию на флюорографию. Нужно отследить у кого какие прививки, вовремя ли сделаны. Много работы с документами. Вести прием с доктором, съездить на патронаж, либо по вызову на дом. Не забывать о повышении квалификации, проходить обучение, участвовать в вебинарах. Найти индивидуальный подход к пациенту, ведь обращаются к доктору люди больные, зачастую они словно дети требуют повышенного внимания. Особенно люди пожилого возраста. В этом профессиональный долг медсестры. Взаимопонимание с доктором — одна из важнейших составляющих успешной работы медсестры и она его добилась.

Сегодня сложно всем, а работа врачей и медсестер приемного отделения превратилась в ежедневный подвиг. В этом отделении – всегда как на передовой, затишья не бывает ни днем, ни ночью. И персонал тут особенный – грамотный, собранный и ответственный. Медсестра приемного отделения является первым медицинским работником, с которым встречается пациент, поступающий на стационарное лечение, поэтому часто от поведения медсестры зависит психологическое состояние пациента. Беседуя с больным, медсестра приемного отделения должна проявить терпение, задавая вопросы, корректные по форме и тактичные по содержанию. Здесь особое внимание уделяется деонтологическим аспектам поведения медсестёр приемного отделения подразумевают быстрейшее оказание медицинской помощи пациенту (вызов дежурного врача, консультантов, лаборантов, быстрое оформление документов, а часто и оказание неотложной помощи).  При приеме пациентов нет никакого деления по социальному положению (бизнесмен или бомж), все пациенты могут получить при необходимости квалифицированную медицинскую помощь.

Заведующий приемным отделением Багаудин Пучумагомедов отметил, что на медсестер ложится колоссальная нагрузка. Ситуация требует максимально слаженных действий, и благодаря этому в отделении делается все необходимое для своевременного оказания помощи заболевшим и защиты здоровья граждан.

Он с теплотой говорит о своих помощницах.

— Абдулаева Зарина, Курбанова Сабина, Амирбекова Анжела — медсестры приемного отделения,  в своей ежедневной работе показывают себя как высококвалифицированные и знающие сотрудники. Разакова Сакинат умеет ориентироваться в любых ситуациях, в том числе экстренных, точно оценивать обстоятельства и принимать грамотные решения с привлечением нужного круга специалистов. Все они дисциплинированы, никогда не опаздывают, коммуникабельны, и, что самое важное — доброжелательны к пациентам. И в работе и в общении с пациентами, умеют правильно оценивать обстоятельства и тем самым помогают врачам принять верное решение. Мы рады этим людям и тому, что они работают в нашей команде. За время, которое они у нас трудятся, зарекомендовали себя как знающие специалисты, которые также умеют разобраться в разных ситуациях и умеют ладить с людьми. Как профессионалы могут оказать помощь, знают когда и кого из врачей нужно вызвать срочно. Помогают в транспортировке пациента, потому что больные бывают всякие – от пришедших пешком до лежащих на носилках. Задействованы в оказании непосредственной помощи пациентам. Очень хорошие медсестры. Благодаря им в коллективе сложилась доброжелательная обстановка, пациенты у нас довольны, часто благодарят за внимание и ответственный подход к делу. При возникновении каких-то непредвиденных обстоятельств без отказа выходят на работу и помогают в целом по отделению. Коллектив работает дружно и слажено. Все делается со знанием, умением и опытом. Им большое спасибо за труд — ежедневный и героический.

— Работа нравится, хоть и бывают сутки тяжелые, все равно тянет сюда, — признается Сакинат Разакова. Наша задача — оформлять пациентов на госпитализацию, брать анализы, делать ЭКГ, промывания, уколы, капельницы, правильно понять причину обращения больного, объяснить, как действовать до госпитализации. Мы работали и в условиях пандемии. Самое важное для нас, медсестер, было правильно оценить эпидемиологический анамнез – выяснить у человека, был ли он в неблагополучных районах, повышалась ли температура, общался ли с кем-то с подтвержденным диагнозом – от этого зависит, как будет работать вся бригада.

— Какой бы ни был пациент, собрать антропометрические данные – температуру, давление, пульс, ЭКГ – это обычная рабочая обстановка, привычный объем, выполняемый ежедневно и с каждым больным при первом контакте. Мы – люди, привыкшие жить в постоянном стрессе, поэтому даже экстренные ситуации воспринимаются как стандартные рабочие, напоминает Амирбекова Анжела.

– Кроме медицины нигде себя не вижу. Работа разносторонняя, разноплановая, нужно много знать и уметь. Ведь любое отделение держится на медсестре и докторе. Больные, поступившие по «скорой», бывают различные – без сознания, в тяжелом состоянии, иногда неадекватные. Все, что входит в обязанности медсестры, делаем – ставим уколы, капельницы, работаем, и со специальной медицинской аппаратурой. Каждый день учишься, узнаешь новое в разных профилях медицины, так и формируется опыт. В условиях пандемии – предельная внимательность и осторожность в работе. Тут ошибиться нельзя, — подчеркивает Зарина Абдулаева

Ибрагимова Амина

Я выбрала профессию процедурной сестры, потому что с детства мечтаю помогать людям, поддерживать их, успокаивать, говорит процедурная сестра отделения пульмонологии Ибрагимова Амина. Я много раз представляла себе, как хожу по родному отделению, делаю инъекции пациентам и даже спасаю их жизни. И вот моя мечта сбылась. В моей профессии мне нравится то, что я помогаю людям. В то время, когда я ставлю уколы, мы с пациентом общаемся. Он рассказывает мне о своих проблемах, а я его слушаю, и этого достаточно. Пациент выговорился, и ему стало легче. Он уходит от тебя с улыбкой на лице. Но это всё на словах просто. Работа полна всяких сюрпризов. Во время инъекций или отправления процедур можно встретиться с множеством сложностей. Например внутривенное вливание. Вены бывают различной сложности. Бывают, и такие, что с первого раза, трудно попасть, даже опытной медсестре. Опять же, зависит еще, от того, где медсестра работает, даже, если работает она, уже много лет. Потому что, есть процедурные сестры, или те, кто работает в стационарах, так они, каждый день внутривенные инъекции и капельницы ставят. У них рука «набита» и все получается автоматически. Но бывают такие пациенты, у которых вен нет, например, наркоманы-у них вены сожжены из-за уколов. Вот где придется попотеть. Еще у грузных пожилых пациентов тяжело найти вену-потому что за подкожно-жировым слоем сложно прощупать вену. И у стариков вены склерозированные и хрупкие еще бывают и легко проколоть ее и сделать синяк. Я знаю все места, где вены нужно искать.

Медицинская сестра для врача — верный помощник, для пациента — надежная опора и близкий друг, говорит пульмонолог Гаджиева Саида. Именно она выполняет все назначения врача, помогает пациенту адаптироваться в больничной среде, следит за его состоянием, отвечает на интересующие вопросы, поддерживает и настраивает на выздоровление. Грамотная работа и доброжелательный настрой Ибрагимовой Амины  повышают успешность назначаемого врачом лечения, положительно сказываются на эмоциональном и физическом здоровье пациента.

Магомедова Патимат и Гуля Агасиева

-Мы, с Гулей Агасиевой  палатные медсестры, рассказывает Патимат Магомедова. Работаем в отделении общей терапии. Палатная сестра — самый близкий к пациенту человек.  На нас уход за пациентами. По утрам делаем забор анализов крови, мочи, готовим больных к процедурам. Раздаем  прописанные врачом лекарства, в общем – весь уход, как на палатной, на нас. Работа трудная, особенно сложно было в ночное дежурство во время пандемии ковид-19, поскольку все ночь работаем в защитном костюме. Не выдерживали некоторые. Ведь не всем дано стать настоящей медсестрой. Это в душе должна быть потребность — помогать людям, окружать их вниманием и заботой. Просто надо любить людей. Неважно, какая ситуация у тебя дома, на работе надо уметь отключаться от проблем. Потому что как к пациенту подойдешь, как настроишь его, так он и выздоравливать будет.

Медсестры приемного отделения

— Когда пришла новая инфекция, я почувствовала не то чтобы страх, скорее, неуверенность в своих силах. С другой стороны, к ситуации, можно сказать, отнеслась с интересом, ведь предстояло многому научиться… Я настраиваю себя: нужно сохранять спокойствие, относиться с пониманием к пациентам, которые много нервничают, потому что они слышат о смертельных исходах. Свою работу очень люблю.

По словам главной медсестры Лианы Гусевой, все медицинские сестры работают добросовестно, ответственно, понимают сложившуюся сегодня ситуацию, соблюдают санитарно-эпидемиологический режим. И каждая из них при необходимости сделает все, что от нее потребуется для защиты людей. Не совсем верно, когда говорят, что медсестра — это обслуживающий персонал. Нет! Она помощник врача и член лечебной бригады. Для меня слово «медсестра» — очень емкое, в нем забота, сочувствие, сострадание, умение воспринять пациента как близкого дорогого человека, умение сдерживать себя и не раздражаться. Только в нашей профессии есть очень теплое и душевное обращение — сестра, сестричка.

 

Рашид Рашидов