ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Пьяный за рулем

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Махачкалы вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что 03.01.2022 он управлял автотранспортным средством, находясь в состоянии опьянения, будучи осужденным за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. В ходе проведения проверочных действий, водитель, имевший явные признаки опьянения, инспектором ДПС МВД по РД отстранен от управления транспортным средством.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства на 3 года.

Мурад Гаджимагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

 

Вынесен приговор

Избербашский городской суд с участием государственного обвинителя – прокурора города – вынес приговор в отношении ранее судимого жителя республики, 1994 года рождения. Он признан виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В судебном заседании установлено, что в 2021 году, он, с целью хищения денежных средств граждан, создал в одной из социальных сетей аккаунт под вымышленным именем, где разместил фотографии постороннего лица в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел и якобы его ребенка, изображенного на операционной койке.

Злоумышленник обманом убеждал вступавших с ним в переписку граждан осуществлять денежные переводы на подконтрольные ему банковские счета якобы на дорогостоящее лечение ребенка.

В результате мужчина похитил денежные средства граждан в общей сумме более 1,3 млн. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил осужденному лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

 

Дела направлены в суд

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ГБУ РД «Комплексный центр социального обслуживания населения в МО «Буйнакский район»», обвиняемого по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2017-2018 гг., в целях улучшения количественных показателей работы, директор центра завысил число нуждающихся в социальной помощи граждан путем незаконной постановки на социальное обслуживание на дому лиц, которые фактически не обслуживались. В результате он незаконно увеличил бюджетные ассигнования Центра.

Незаконные действия обвиняемого повлекли причинение ущерба бюджету республики на общую сумму свыше 3,5 млн. рублей.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Буйнакский районный суд для рассмотрения по существу.

 

***

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Комплексный центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании «Кизлярский район». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество).

По версии следствия, в 2017–2018 годах она добровольно вошла в состав преступного сообщества, созданного должностными лицами Минтруда РД, участники которого путем внесения в государственное задание заведомо завышенных сведений о количестве граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, добивались увеличения бюджетных ассигнований центров социального обслуживания населения в городах и районах республики. Выделенные денежные средства в размере более 600 млн. рублей похитили.

С обвиняемой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Кизлярский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Мошенничество

Жительница Левашинского района оштрафована за хищение у гражданина 330 тыс. рублей под предлогом оказания содействия в установлении инвалидности его дочери

Левашинский районный суд с участием государственного обвинителя прокуратуры района, вынес приговор в отношении жительницы республики. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что она, не имея отношения к деятельности бюро медико-санитарной экспертизы, в помещении ГБУ РД «Офтальмологическая больница РД», под предлогом оказания влияния на результаты врачебной комиссии, предложила местному жителю свои услуги по оказанию содействия в установлении инвалидности и оформлении социальной пенсии его дочери. Обманным путем женщина похитила у потерпевшего 330 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Причиненный потерпевшему ущерб в размере 330 тыс. рублей ею возмещен в полном объеме.

 

***

Прокуратурой республики утверждены обвинительные заключения по уголовному делу в отношении двоих местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии обвинения, в 2020 и 2021 году, соответственно, они в целях хищения денежных средств, укрыли факты работы учителями в школах Акушинского и Кулинского районов, приняли участие в конкурсах «Земский учитель».

Так, мужчины заключили трудовые договоры со школами, соответственно, в Дахадаевском и Кулинском районах, которые вместе с документами, содержащими недостоверные сведения, предоставили в Министерство образования и науки РД.

На основании заключенных с Минобром РД договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на расчетный счет учителей поступили денежные средства в размере 1 млн. рублей каждому, которые ими похищены.

Для обеспечения исполнения приговоров в части гражданских исков судом наложены аресты на банковские счета обвиняемых.

Уголовные дела направлены в Левашинский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Взятка

Прокуратурой г. Каспийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ведущего специалиста территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г. Каспийске. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в декабре 2021 года, в рамках проверки деятельности индивидуального предпринимателя ведущий специалист выдвинула последнему незаконное требование о передаче взятки в размере 30 тыс. рублей за несоставление административного протокола по факту нарушений в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства в продуктовом магазине.

Не согласившись с требованием должностного лица, индивидуальный предприниматель обратился в правоохранительные органы.

В рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия при получении взятки ведущий специалист была задержана в служебном кабинете с поличным.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Каспийский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Незаконный оборот алкоголя

Прокуратурой Магарамкентского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя с. Куйсун, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), п. «б» ч. 2 ст. 171.3 (производство, закупка, хранение, перевозки и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, в особо крупном размере).

По версии обвинения, он незаконно приобрел свыше 7,7 тыс. бутылок с алкогольной продукцией и более 700 полимерных ёмкостей со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, без соответствующей лицензии и без марок акцизного сбора.

Указанную алкогольную продукцию, общей стоимостью более 4,3 млн. рублей, мужчина в целях сбыта хранил во дворе своего дома и в складском помещении.

Прокуратурой уголовное дело направлено в Магарамкентский районный суд для рассмотрения по существу.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Хищение

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы г. Махачкалы которая признана виновной в совершении преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что она совершила преступление против собственности, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что гражданка находясь в затруднительном финансовом положении сформировала преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона стоимостью 17 000 рублей, которым в последующем распорядилась по своему усмотрению , продав неизвестному лицу за 12 000 рублей в одном из салонов сотовой связи.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Махачкалы, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочить до достижения младшего ребенка 14 лет.

 

***

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина г. Махачкалы который признан виновным в совершении преступлений — п.- «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов)

В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступлени6 против собственности, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, разным лицам.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по ранее вынесенному приговору Кировского районного суда г. Махачкалы окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев л/с в ИК строгого режима

Маина Рахманова,

помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы