Чтение – вот лучшее учение

Наверное, нет человека, который бы хоть однажды не посетил библиотеку. Роль этого книгохранилища, а ещё лучше — Дворца книги, в последнее время стали  как-то занижать, в связи с появлением электронных версий. Но неравнодушные работники библиотек, во многом благодаря своей любви и творчеству, сумели сохранить читателей-абонентов. Но привлечь к чтению, полюбить книгу подрастающее поколение, дело непростое, но необходимое. С этой целью, в дни весенних каникул, во многих библиотеках России прошла Неделя детской и юношеской книги и музыки. Эту неделю можно назвать Праздником детства, праздником писателей, читателей и библиотекарей.

Так и в библиотеке-филиале № 20 города Махачкалы, сотрудники библиотеки Ирина Постриганева  и Эльмира Лагиева провели мероприятия, в котором приняли активное участие ученики 6 класса, МБОУ Гимназии № 17. Юные читатели познакомились с книгами на выставках «Приглашаем всех ребят в наш чудесный Книгоград» и «Мир детской и юношеской книги».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории «Недели детской книги», об ее инициаторах и организаторах.

Дети с большим вниманием слушали  обзор жизни и творчества писателей, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, читали стихи поэтов — юбиляров года, таких как; Фазу Алиева, Сергей Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто, Григорий Остер, Астрит Линдгрен и другие.

Ученики охотно поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах, рассказали о любимых авторах. Уходя, каждый выбрал себе книгу в открытом доступе на абонементе.

Такого рода мероприятия в данной библиотеке проводятся всегда по-особенному, интересно. Библиотекари сумели привить любовь к чтению не одному поколению детей. Здесь всегда царят доброжелательность и, какая-то волшебная тишина. Постоянные посетители, как люди преклонного возраста, так и дети, отзываются о работе библиотеки только положительно. В частности говорят о том, как уютно и по домашнему тепло в залах, о проводимых мероприятиях,

о кружках и интересных встречах писателей с читателями.

«Любовь к книгам начинается с детства.- подчеркнула заведующая библиотекой Роза Капиева. — Наша задача — суметь заинтересовать и ребёнка и взрослого читателя книгой, опираясь на его индивидуальные особенности и интересы, о которых мы узнаём в процессе общения. Книга — это всегда источник познания самого себя и мира в целом. В современном мире, где источником информирования чаще гаджеты, очень сложно заинтересовать чтением книг, особенно молодежь, но возможно, — доказывает практика» — заключила заведующая филиалом.

Всю эту неделю в библиотеке  были распахнуты двери для детей и их родителей. Приглашённых удивляли увлекательными встречами, выставками, конкурсами, играми и викторинами. Здесь прошли такие мероприятия, как: Поле чудес, под названием « И снова книга родилась»;

Патриотический  марафон « Мы о подвигах читаем, стать героями мечтаем»;

Час поэзии « И в песнях и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной»;

Экологическая игра « Береги свою планету, ведь другой на свете нету»; Библио-акция « Твори добро».

 

Нинав Гаджиева