В Махачкале,  в Доме дружбы состоялась встреча участников республиканского  проекта Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана «Вахта Героев» с ветеранами ВДВ, народного ополчения «Интербригада», воинами-интернационалистами, учащейся молодежью, волонтёрами, юнармейцами, кадетами, ТОКСовцами, представителями общественных молодежных,  военно-патриотических организаций и  республиканских СМИ.

В нашу республику прибыли из разных регионов 14 Героев Российской Федерации. Это участники патриотического проекта «Вахта Героев Отечества», который реализуется  при активной поддержке Администрации Президента РФ и Общественной палаты России.

В этом году он  проходит в рамках 80-й Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества» и направлена на популяризацию героической истории нашего народа на примере боевых подвигов защитников Родины.

Сергей Меликов отметил: «Рад приветствовать в гостеприимном Дагестане участников патриотического проекта «Вахта Героев Отечества». Некоторые из наших гостей уже побывали  здесь, исполняли служебно-боевую задачу. С тех пор многое изменилось. Республика развивается, становится настоящим южным форпостом России.

В Дагестане живут люди разных национальностей и вероисповеданий, взглядов и убеждений, но уважение к Героям Отечества, их подвигу  объединяет всех нас. Мы всегда будем помнить тех, кто пал, защищая Родину на полях Великой Отечественной войны, в Донбассе в противостоянии с нацистами. Спасибо организаторам за такой полезный и нужный проект»,- сказал Глава региона

В мероприятии приняли участие Герои Российской Федерации  Владимир Шаманов, Андрей Красов, Магомед Баачилов, Александр Чернов, Михаил Миненко, Абубакар Костоев,  Дибиргаджи Магомедов, Загид  Загидов, командующий Приволжским военным округом, генерал-лейтенант Михаил Змеев, представители  Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев», Ирина Лампартер, Людмила Шаманова, Светлана Гурина,  и другие.

Участниками мероприятия также стали председатель Республиканского совета ветеранов Магарам Алиджанов, председатель Союза десантников Дагестана Омаргаджи Алиев, его заместитель Арсен Абилаев, командир народного ополчения «Интербригада» Муталим Муталимов, председатель Совета ветеранов войск правопорядка России по РД Абдулмукмин Абдулкапаров, ректор Дагустанского государственного университета народного хозяйства Ахмед Бучаев, президент Федерации парашютного спорта Дагестана Руслан Абдуллатипов, член Президиума Совета ветеранов МВД по РД Нариман Абдулмагомедов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, общественный деятель Шамхалай Шамхалаев, заместитель директора Махачкалинского колледжа строительства и дизайна Магомедсалам Гасанов, ответственный секретарь Совета старейшин при Главе администрации Махачкалы Ажий Абиева и другие.

Открыл мероприятие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Тепло поприветствовав собравшихся на героической земле Дагестана, он поздравил их с юбилейной 80-й датой проекта «Вахта Героев Отечества», отметив, что он  реализуется в республике третий год подряд.

«Отличительной чертой дагестанцев является патриотизм, любовь к  Отечеству, родной земле,  своему аулу и  сакле. Наш народ это подтвердил в годы Великой Отечественной войны и в 1999 году, когда на территорию республики вторглись международные бандформирования. И в текущие дни, когда продолжается проведение специальной военной операции в Донбассе, одним из первых проявивших героизм ценой своей жизни стал дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов — Герой Российской Федерации», — подчеркнул министр.

Одновременно с этим Энрик Муслимов отметил, что и сегодня, когда обстановка в мире далека от стабильной, в связи с теми событиями, которые разворачиваются на международной арене, проект «Вахта Героев» проходит по-особенному в нашей республике.

В завершение своего выступления  глава Миннаца РД выразил благодарность Героям Российской Федерации, которые во главе с Владимиром Шамановым прибыли в нашу республику.

«Являясь свидетелями исторических событий и примером преданного служения своей стране, Вы, как никто другой, можете донести до подрастающего поколения настоящую историю России. Спасибо, что  приехали в Дагестан. Мы постараемся сделать так, чтобы Вы почувствовали искреннюю народную любовь дагестанцев!»,- заверил Энрик Муслимов.

Герой России, генерал-полковник  Владимир Шаманов рассказал о событиях 1999 года, когда Дагестан стал местом, где столкнулись федеральные структуры с бандформированиями более 40 иностранных государств.

«Рядом с нами в то тяжелое время находились уважаемые ваши земляки,  ополченцы, которым нужно всегда отдавать почесть и уважение. Они люди разных национальностей, специальностей, вероисповеданий стали в единый строй, и нам вместе удалось отстоять независимость нашего государства на юге России. За это вам огромное спасибо, товарищи ветераны!, — обратился к гостям депутат Государственной Думы России.

Сегодня в непростое для страны время, когда под натиском, наглостью и многими другими зловредными человеческими качествами коллективного запада, Россия не прогнулась,  и не поддалась, потому что в противном случае мы потеряли бы свой суверенитет и свою идентичность. Именно поэтому мы все поддержали далеко непростое решение нашего Президента», — заявил Герой России.

Генерал-лейтенант Михаил Змеев в своем выступлении также вспомнил  1999 год, описав его как подвиг дагестанского народа.

«Мы поколение, которое воспитано на авторитете и уважении фронтовиков. Когда в Дагестане молодежь воспитывается на авторитете старшего поколения — это здорово!  Сегодня, глядя на эти счастливые лица ребятишек, сидящих в зале, появляется чувство удовлетворенности от их присутствия здесь, так как это начало задатков патриотизма. Это будущее нашей страны!»,- отметил Михаил Змеев.

В завершение он пожелал молодым людям, чтобы ордена и медали были за трудовые доблести,  учения,  подвиги в науке, а также за разработки новых технологий.

Кроме того, в адрес Героев России из зала прозвучало множество интересных вопросов, на которые гости дали подробные ответы.

В ходе встречи президент Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» Владимир Шаманов вручил Сергею Меликову памятную медаль «Отвага, Честь, Слава» за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и поддержку ветеранского движения.

В тот же день в Доме дружбы прошло также награждение ветеранов ВДВ, морской пехоты и воинов-интернационалистов орденом генерала Маргелова и Благодарственными письмами Российской Ассоциации Героев.

Ими отмечены полковник ВДВ в отставке Абдулла Фаталиев, председатель Союза десантников Дагестана Омаргаджи Алиев, его заместитель Арсен Абилаев, руководитель Республиканского Совета ветеранов Магарам Алиджанов, командир «Интербригады» Муталим Муталимов, ректор ДГУНХ Ахмед Бучаев, ветераны ВДВ Магомедэмин Гаджиев и Эльбрус Агаев, директор Кизлярской гимназии-интерната «Культура Мира» Евгений Бебех и другие.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимира Шаманова награждили медалью «Защитнику Дагестана», учрежденной ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада», за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, защите конституционных прав граждан на территории Республики Дагестан в условиях сопряженных с риском для жизни, в период с 7 августа по 14 сентября 1999 года, в ходе проведения операции по отражению вооруженного вторжения боевиков на территорию Ботлихского, Новолакского и Цумадинского районов.

Затем участники мероприятия возложили цветы к памятнику Воину-освободителю в парке Ленинского комсомола и посетили Музей боевой славы имени Валентины Макаровой.

Стоит отметить, что одновременно встреча Героев Российской Федерации со студентами проходили на площадках Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

 

Гаджи Мирзаев