ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Преступное сообщество

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Комплексный центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании «Табасаранский район». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с 2017 г. по 2018 г. директор комплексного центра социального обслуживания вошел в состав преступного сообщества, созданного должностными лицами Министерства труда и социального развития Республики Дагестан. Члены сообщества путем внесения в государственное задание ложных сведений о количестве нуждающихся в социальной помощи граждан, добивались увеличения бюджетных ассигнований центров социального обслуживания населения в городах и районах республики. Выделенные денежные средства в размере более 600 млн рублей они похитили.

С обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело направлено в Табасаранский районный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу.

 

Уголовное дело

 Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и.о. главы администрации Дербентского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 144.1 УК РФ (необоснованный отказ в приеме на работу лица, достигшего предпенсионного возраста).

По версии следствия, в 2019 году, и.о. главы администрации Дербентского района по просьбе своего знакомого дал и.о. начальника управления земельных и имущественных отношений администрации МР «Дербентский район» указание о проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков в селении Рукель и обеспечении в нем победы ООО «Рукель».

В феврале 2020 года, и.о. главы администрации района  пригрозил уведомившему его о желании участвовать в аукционе гражданину созданием в случае подачи соответствующей заявки проблем, в том числе с получением в будущем какого-либо земельного участка. Тем самым, ограничил его права на участие в аукционе.

Кроме того, в марте 2020 года обвиняемый отказал в приеме на работу на должность заведующего машинописным бюро администрации района местному жителю в связи с достижением последним предпенсионного возраста (59 лет).

Уголовное дело прокуратурой направлено в Дербентский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Многомиллионное хищение

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2015-2017 годах, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Парадис», осуществляющего деятельность по оказанию медицинских услуг, будучи фактическим владельцем земельного участка в Тарумовском районе с находящимися на нём зданиями и помещениями оздоровительного центра «Здоровье», через доверенных лиц заключил договоры субаренды и аренды указанных объектов недвижимости.

На основании договоров с расчетного счета оздоровительного центра  незаконно в интересах и по указанию обвиняемого перечислено и им похищено свыше 32 млн. рублей.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Тарумовский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Отключение электроэнергии

Прокуратурой республики контролируется соблюдение прав граждан, попавших в зону аварийного отключения электроснабжения.

По предварительным данным, вследствие схода лавин, в 15 населенных пунктах Рутульского района произошло аварийное отключения электроэнергии. В связи с перекрытием дороги, на которую сошли лавины, без сообщения остались девять населенных пунктов.

На место выехал прокурор Рутульского района. Ход проведения аварийно-восстановительных работ и соблюдение прав граждан поставлены на контроль.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Осудили

Кировским районным судом г. Махачкалы Республики Дагестан вынесен приговор в отношении бывшего следователя и оперуполномоченного Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте.

Судом установлено, что 31-летний житель Республики Дагестан, являясь следователем полиции, получил взятку в размере 30 000 рублей от свидетеля по уголовному делу в целях избежания последним уголовной ответственности, то есть совершил бездействие в пользу взяткодателя, входящее в его полномочия с вымогательством взятки, что квалифицировано по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ. А оперуполномоченный полиции выступал пособником в указанном преступлении, за что он осужден судом по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ.

Судом с учетом обстоятельств совершения преступления бывшему следователю полиции назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, оперуполномоченному – штраф в размере 100 000 рублей.

Кроме того, осужденным дополнительно назначены наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах и связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных, государственных органах и муниципальных органах на срок 5 лет и 2 года соответственно.

 

Феликс Мирзабалаев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

 

Обновленный порядок

Постановлением Правительства РФ от 10.02.2022 № 145 «Об утверждении Правил изъятия из обращения и уничтожения фальсифицированных медицинских изделий, недоброкачественных медицинских изделий и контрафактных медицинских изделий» определяется, что под изъятием из обращения понимается обеспечение владельцем фальсифицированного, недоброкачественного или контрафактного медицинского изделия хранения такого изделия способом, обеспечивающим невозможность его применения, эксплуатации, реализации, монтажа, наладки, в том числе технического обслуживания, а также ремонта.

Фальсифицированные и недоброкачественные медицинские изделия подлежат изъятию из обращения и уничтожению на основании решения владельца таких медицинских изделий, решения Росздравнадзора и его территориальных органов или решения суда. Контрафактные медицинские изделия подлежат изъятию из обращения и уничтожению по решению суда.

Изъятые медицинские изделия, помещенные под таможенную процедуру уничтожения, подлежат уничтожению в порядке, установленном актами, составляющими право ЕАЭС, и законодательством РФ о таможенном регулировании.

Признано утратившим силу аналогичное постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1440.

Настоящее постановление действует до 1 сентября 2028 года.

 

Анастасия Мурсалова,

старший помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Работа в ночное время

Работодатели могут привлекать к работе в ночное время в период с 22. час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. сотрудников, которым такая работа не противопоказана по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке.

При этом работодателю необходимо соблюдать следующие условия допуска к работе сотрудников в ночное время:

— письменное согласие работника на выполнение работ в ночное время;

— наличие у работника медицинского заключения об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья на выполнение работ в ночное время;

— ознакомление в письменной форме работников с правом отказаться от работы в ночное время.

Частью 5 статьи 96 Трудового кодекса Российской Федерации установлен перечень работников, которые не допускаются к работе в ночное время.

Так, не допускаются к работе в ночное время: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; инвалиды; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством; матери и отцы, воспитывающие без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет; опекуны детей в возрасте до четырнадцати лет; родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, при работе второго родителя вахтовым методом.

Ограничения и запреты на привлечение вышеуказанных работников к выполнению работ в ночное время устанавливаются как в отношении основной работы, так и по совместительству.

Андрей Чичельницкий,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Взятка

Махачкалинская транспортная прокуратура признала законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 56-летнего жителя г.Махачкалы Республики Дагестан. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, в значительном размере).

Установлено, что в январе 2022 года в дежурную часть полиции поступило сообщение о совершении подозреваемым хищения имущества ОАО «РЖД» на сумму 520 419 рублей при капитальном ремонте здания бытового комбината эксплуатационно-вагонного депо Махачкала.

При проведении мероприятий сотрудниками полиции ОРМ по указанному факту фигурант уголовного дела, находясь в помещении служебного кабинета заместителя начальника Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте, лично передал последнему взятку в сумме 100 000 рублей за способствование в прекращении процессуальной проверки по вышеназванному сообщению о преступлении.

Однако, должностное лицо полиции отказалось принимать от него в качестве взятки вышеуказанные денежные средства, после чего подозреваемый был задержан оперативными сотрудниками.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, ход расследования взят на контроль прокуратуры.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет лишения свободы.

 

Махач Гафуров,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора