На торжественной конференции

В Дагестанском государственном педагогическом университете г. Махачкалы состоялась торжественная конференция, посвящённая 80-летнему юбилею Тажутдина Бижамова, видного государственного, общественно-политического деятеля Дагестана, генерал-лейтенанта юстиции России и презентация его книги «Время воспоминаний» с участием студентов, преподавателей, коллег, родственников, друзей, общественности республики.

После многочисленных выступлений Председатель фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал — полковника Магомеда Танкаева, член Президиума Совета старейшин Махачкалы Гасангусейн Абдулжелилов зачитал постановление и вручил Почетный диплом от Союза общественных объединений Дагестана «Защитник Отечества» и Регионального фонда «Общественное мнение», отметив, что консолидированным решением общественных организаций региона Тажутдин Тагирович за особый вклад перед многонациональным народом Дагестана, многолетнюю безупречную государственную, общественную деятельность и в связи с 80-летием со Дня рождения награждается высшим золотым орденом общественного признания «Честь и гордость Дагестана- золотой Орел».

В своем выступлении он отметил, что братские народы Дагестана за свою многовековую историю выдвинули из своей среды немало замечательных уникальных людей, среди них Тажутдин Бижамов — действительный член Международной Академии информатизации, доцент кафедры гражданского права ДГПУ – государственный советник юстиции 2 класса, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Дагестана, почетный работник высшего профессионального образования России, кавалер медали «За верность долгу и Отечеству» и медали Минюста России имени А.Ф. Кони. Бижамов – это высокий пример для подражания, человечности и порядочности. В настоящее время, работая Председателем Президиума Совета старейшин Махачкалы, все делает для столицы в благородном деле патриотического воспитания молодежи, укрепления дружбы между народами, заслужил глубокое уважение общественности РД,

Выступивший Председатель Махачкалинского городского собрания депутатов Марис Ильясов отметил, что в лице Бижамова видит достойного сына Дагестана, патриота, интернационалиста, который за свою жизнь сделал очень много знаковых, благородных и неоценимых дел для Дагестана и России.

Недавно в честь 300-летия Прокуратуры России Тажутдин Бижамов по представлению прокурора Дагестана Ежова, как отличившийся многолетней добросовестной службой и трудовыми успехами был награжден Главой региона Сергеем Меликовым медалью Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи».

Председатель Дагсовета ветеранов Магарам Алиджанов — гвардии полковник ВДВ России отметил, что будучи министром юстиции, Тажутдин Тагирович так выстроил работу Минюста республики, чтобы законность и правопорядок стояли на страже целостности страны. И проводил огромную практическую работу по ускорению проведения судебной реформы в республике. Согласно Указу Президента РФ приводил в соответствие с действующим законодательством деятельность общественных, религиозных организаций и политических партий, обеспечивал налаживание деловых связей юридических учреждений и общественности с органами государственной власти. Отдавал все свои силы, навыки и опыт для становления и формирования подлинной юридической интеллектуальной элиты республики, модернизации деятельности судов и юридических учреждений и их интеграции со всей отечественной юстицией, воспитанию нового поколения граждан в духе высокой гражданственности, межнациональной, межконфессиональной и интернациональной идентичности и толерантности.

Выступивший Магомед Узарханов, экс глава Ботлихского района, отметил, что всегда в трудные моменты, когда он работал Тажутдин Бижамов оказывал всяческую помощь в решении важных проблем и вопросов. В его рабочем графике поездки по судам, учреждениям республики и прием граждан занимали особое место. Человека можно судить по тому, кто его окружает, Тажутдин Тагирович — интернационалист, у него в друзьях все народности.

Он не был чисто кабинетным работником. Зная его характер, руководство республики в самые трудные моменты, направляло его в сложные районы. Так, с особыми поручениями руководства республики он неоднократно побывал в Хасавюртовском, Кизлярском, Ботлихском районах, в населенных пунктах Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района, встречался с главарями деструктивных бандитских сил и убеждал их сложить оружие, чтобы в родном Дагестане были мир и дружба. Тажутдин Тагирович — настоящий Сын Дагестана, он давно заслужил эту награду — «Честь и гордость Дагестана — Золотой Орел».

Выступили также многочисленные друзья, коллеги и гости, которые отметили Тажутдина Тагировича, как благородного и мужественного дагестанца, он пользуется большим уважением в коллективах, где он работал, является прекрасным человеком и поздравляли юбиляра с Днем рождения, желали ему крепкого здоровья и неиссякаемой бодрости на долгие годы!

В ответной благодарственной речи юбиляр Тажутдин Тагирович отметил, что его жизнь, посвящена дагестанцам и родной Махачкале, Дагестану — России и каждый день жизни он стремится сделать хоть что-то общественно значимое для родного Дагестана.

 

Гасангусейн Абдулжелилов