Подготовить Учителя

В Конференц-зале Дагестанского государственного педагогического университета накануне прошел Круглый стол на тему: «Развитие системы подготовки педагогических кадров».

В нем приняли участие и.о. первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов, ректор ДГПУ Нариман Асваров, проректор по учебно-методической работе Ибрагим Дибиров, проректор по научной работе и цифровой трансформации Магомед Сурхаев, а также представители высших и средних профессиональных учебных заведений республики.

Мероприятие открыл и приветствовал его участников и гостей  Нариман Асваров. Он отметил: «Необходимо создать совершенно новую систему подготовки учителей и организовать ускоренную подготовку педагогов для удовлетворения самых неотложных потребностей школ».

В свою очередь  Магомед Абидов подчеркнул:  «Все начинается со школ и педагогов. Ваш университет является флагманом педагогического образования в республике. Наша с вами задача разработать новую систему подготовки педагогических кадров».

Далее работа Круглого стола продолжилась в трех секциях: «Ядро высшего педагогического образования и методы его реализации в образовательной практике», приказ министерства просвещения Российской Федерации «О практической подготовке обучающихся» и      Федеральный проект «Учитель будущего».

Их модераторами выступили директор учебно-методического центра ДГПУ Магомед Билалов, начальник отдела практик вуза Шамиль Магомедов и  заведующая кафедрой педагогики университета Раисат Сулейманова.

В завершение под руководством Магомеда Сурхаева прошла пленарная дискуссия, на которой были подведены итоги Круглого стола.

Наш корр.