Милосердие – обладание мужеством

Трагический 2020 год. Пандемия. Ковид. Изоляция…

…Многие игнорировали самоизоляцию, наслушавшись фейковых сообщений, а тем временем вирус набирал обороты, стало известно о первых заболевших и умерших наших земляках, родственниках и близких, которые до последнего не верили в существование коронавируса.

Да, действительно новый вирус непредсказуемый. Он не только заразнее гриппа, но еще коварнее и хитрее.

Конечно, я использовала изоляцию, потому что это давало мне возможность покопаться в своих архивных бумагах и спокойно заняться своим любимым делом – писаниной…

Однажды, мою тишину потревожил поздний ночной звонок из моего родного села Маджалис. Звонила моя землячка Сайгибат Гаджиева, хотя она не из тех, кто меня может беспокоить среди глубокой ночи, так как у нас нет с ней никаких общих совместных дел и нет родства. Это были первые дни распространения ковида.

По ее взволнованному голосу поняла, что Сайгибат Магомедовна беспокоится за нашу землячку из села Чумли, которая уехала с малолетними внуками погостить в Изберг к родственнице и застряла в городе из-за карантина…

В этот день ее внуки, должны были голодные лечь спать, бабушкина душа не выдержала этого испытания и она позвонила ночью Сайгибат Гаджиевой, зная, что она не останется безучастной к ее беспокойству, тревоге и боли, найдет выход из создавшегося положения.

Сайгибат Магомедовна, не долго думая, позвонила мне, понимая, что моя младшая сестра Айшат Магомедгаджиевна живет в Изберге и всегда протянет руку помощи землякам.

Естественно, я среди ночи потревожила младшую сестру, объяснив ситуацию попросила тут же отнести детям ужин и другие продукты. Еще я попросила деружать руку на пульсе, всячески оказывая помощь этой семье. И в последующие дни, пока бабушка с внуками не уехала в свое село им была оказана посильная помощь.

Так благодаря чуткости Сайгибат Магомедовны дети в ту ночь, не легли спать голодными.

Естественно, на следующий день я созвонилась с Сайгибат Гаджиевой, потому что мне было интересно узнать, почему та бабушка из села Чумли позвонила Сайгибат Магомедовне из села Маджалис, а не близким родственникам, своим сельчанам. В городе Изберге живут сотни выходцев из этого села.

По моему твердому убеждению, в первую очередь помощь нуждающимся должна оказать родня и сельчане. Если мы не будем беспокоиться о наших близких, тогда кто мы?! Ведь говорят, что если у вас есть возможность явить милосердие, не пропускайте вперед даже учителя.

Оказывается Сайгибат Гаджиева не первый день и год занимается благотворительностью. А в последние годы зародилась еще одна добрая традиция – акции милосердия. В дальнейшем, выяснилось, что Сайгибат Магомедовна является председателем Общественного совета Кайтагского района, председателем комиссии Совета ветеранов района по социальным проблемам и медицинскому обслуживанию.

Сайгибат Магомедовна говорит: «Ножом по сердцу прошла перестройка. Она принесла очень много негатива. Начало 1990-х страшно вспоминать: нищета, безработица, внезапные денежные реформы… В бандитские 90-е годы мы усердно разрушали все хорошее, что было накоплено за десятки лет. Ломать — не строить!

У нас в районе сложился абсолютно нездоровый социальный перекос: колоссальный разрыв между незаслуженно бедными и необъяснимо богатыми.

Все это больно ударило по людям, поэтому я решила поддержать нуждающихся».

Продолжая свои мысли, она говорит, что именно маленькие радости делают нашу жизнь светлей.

Да, есть люди, которые воспринимают жизнь глубоко и остро, видят проблемы, бездомных детей, брошенных стариков…

Ничто так не ценится в жизни, как чуткость, внимание, умение понять другого и особенно человеческая совесть. Самым большим богатством я считаю доброе имя.

Великий просветитель Востока Алишер Навои сказал: «Среди людей самым лучшим является тот, кто приносит народу больше пользы».

Человечество живо, пока оно способно на жертвенность во имя ближнего. В Дагестане хороший сосед всегда в любой ситуации выручает своего кунака и не оставит в беде. Таков закон наших мудрых предков. Милосердие никогда не бывает ошибкой, такова должна быть реальность, но в жизни бывают разные случаи, а жить нужно, не прогибаясь под обстоятельства.

Сайгибат Гаджиева продолжая свои мысли, говорит, что нужно видеть даже во тьме свет и никогда не сдаваться. Самый страшный враг не внешний, а внутренний. Если ты опускаешь руки, то тебе уже никто не поможет. К самой Сайгибат судьба не была ласкова.

По семейным обстоятельствам ей одной пришлось поднимать двух маленьких дочерей. Она считает, что в этом есть заслуга ее отца Магомеда, привившего своим детям любовь и уважение к труду, утверждавшего, что трудностей нельзя бояться. Долг человека состоит в их преодолении, нужно пройти через сложное, чтобы прийти к лучшему. Самое непростое в жизни говорил ее отец, понять какой мост следует перейти, а какой сжечь. Советы отца помогли ей познать успех и достичь благополучия.

Всем ясно, что чужая семья всегда потемки, у каждой семьи свои ценности. Действительно, все счастливы одинаково, а несчастливы каждый по-своему.

Конечно, у нее не было дорожной карты по созданию жизни, полной радости и смысла. Но тем не менее она никогда не была соломинкой, плывущей по течению. Всю жизнь ее сопровождали слова матери Нуржаган: «Чем больше вы дети, будете видеть солнечного света, тем меньше теней вы станете замечать. Правда в том, что и на солнце есть пятна». Многократно она убеждалась, что мама была права. И жизнь ее матери Нуржаган была нелегка. Ей одной пришлось растить и воспитывать малолетних детей, после трагической смерти мужа Магомеда. И она сумела воспитать прекрасных детей, которые стали хорошими специалистами и заняли достойное место в обществе, где о каждом можно сказать доброе слово.

Естественно у каждого свой взгляд на жизнь и людей…

На мой вопрос, что давало ей силы жить и трудиться, когда было очень тяжело, Сайгибат Магомедовна ответила «сознание того, что моя работа идет на благо других».

Помимо всего Сайгибат Гаджиева более пятидесяти лет работает начальником Гидрометцентра, который обслуживает три района: Кайтагский, Дахадаевский и Табасаранский и здесь компетентность и профессионализм ее признается всеми.

Она лидер по жизни. Написание статьи – это всегда повод для размышления о прожитом, выстраданном, обо всем том, чем одаривает судьба каждого живущего на земле. И раздумий о том, какую еще пользу можно принести людям.

Всю жизнь Сайгибат Гаджиева умело сочетала государственную работу и общественные дела, которые стали неотъемлемой частью ее непростой жизни. Удивляешься тому, чем больше она радовала людей, тем сильнее она нагружала себя разными общественными делами во благо народа.

Считаю обязательным перечислить многочисленные обязанности Сайгибат Гаджиевой. Это список полезных, нужных дел.

Итак, Сайгибат Магомедовна была освобожденным секретарем комсомольской организации Исполкома и в 1970 году за большую и активную работу была награждена грамотой райкома ВЛКСМ; с 1969 по 1986гг. была внештатным сотрудником милиции в Кайтагском РОВД; с 1986-1998гг. была председателем родительского комитета Маджалисской средней школы.

Взаимодействовала с родителями, классными руководителями, посещала собрания, педсоветы, проводила общешкольные собрания. В 1975г. коллегий ГУГМС и президиумом ЦК профсоюза авиаработников, ЦК КПСС и Совета Министров СССР награждена знаком «Победитель Социалистического соревнования».

В 1989 году за активное участие и проведение всесоюзной переписи населения награждена Почетной грамотой Госкомстата СССР.

В 2002 году за многолетний труд в Гидрометслужбе Дагестана награждена ведомственной Почетной грамотой.

С 1987 по 2002 гг. она заседала в Кайтагском райсуде, за что неоднократно поощрялась.

В 2007 году за многолетний труд награждена Почетной грамотой Федеральной службы России по гидрометерологии и мониторингу окружающей среды.

В 2010г. была избрана делегатом съезда Народов Дагестана от Кайтагского района.

В 2012г. за активную работу и воспитание молодежи Дагестанским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов награждена Почетной грамотой, за многолетний труд награждена грамотой администрации Кайтагского района, в этом же году ей объявлена благодарность Теркомом авиаработников Юга России. С 2010 по 2012гг. состояла в Совете старейшин Кайтагского района.

Ведет активную работу, решая проблемы и вопросы ветеранов всех уровней. С 1991 года является членом территориальной избирательной комиссии района. С 1974 года состоит в МЧС трех районов.

В 2017 года решением президиума Совета ветеранов награждена медалью 30 лет Дагестанскому Совету ветеранов, а также награждена памятным орденом «Долг и честь» Международной общественной организацией инвалидов войны и военной службы России.

За каждой грамотой, награждением, годы добрых дел. Многогранность интересов Сайгибат Гаджиевой не может  не восхищать и не удивлять. Действительно, не хлебом единым сыт человек.

Как дерево узнают по плодам, человека – по поступкам, а она — человек, рожденный делать добро.

Смысл ее жизни – внутренняя сила, убежденность в том, что самое важное дело на земле, это то чем она живет, во что верит.

Сайгибат Магомедовна – одна из тех, кто болеет душой за дело, за людей, которые живут вокруг нее. Их боль – ее боль! Милосердного человека можно узнать издалека.

Говорят, что помощь бедняку приравнивается к хаджу. Я считаю Сайгибат Магомедовна счастливый человек. Римский философ Сенека так определил, что такое счастье: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». Эти слова очень подходят моей героине.

Итак, день за днем, все неприятное, искусственное и лицемерное начнет осыпаться, обнажая внутренние пустоты. А все настоящее будет выявляться, расти, пробиваться и пускать корни. Я знаю, что мы еще услышим и узнаем о ее добрых и светлых делах.

 

Патимат Тазаева