ОБРАЩЕНИЕ

Председателя Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» — Гасанryсейна Абдулжелилова о помощи вынужденным беженцам из Донбасса.

«Российский детский фонд» первая в стране общественная организация в защиту детства, более 30-ти лет стоит на защите прав и интересов детей не только в России, но и в бывших советских республиках, и даже за границей.

Сегодня ситуация на Украине привела к потоку беженцев в Российскую Федерацию. По данным миграционной службы в Россию приехало и продолжают приезжать свыше 100 тыс. человек. В основном это женщины, старики, дети.

Правление «Российского детского фонда» г. Москва принял экстренное решение от 21 февраля 2022 и утвердил благотворительную программу «О помощи беженцам из Донбасса» и оказывает нуждающимся в самом необходимом, в том числе гигиеническими средствами, продуктами, одеждой. Обеспечивает детей, прибывших беженцев, школьными принадлежностями для продолжения обучения в школе, оказывает правовую и психологическую помощь. Вместе с детскими игрушками и книжками в посылки сотрудники Российского детского фонда стараются вложить как можно больше тепла и заботы.

В этой ситуации региональные отделения РДФ включились в работу по оказанию гуманитарной помощи семьям с детьми, которые были вынуждены эвакуироваться из народных республик, находящихся почти 8 лет между миром и войной.

Правление Дагестанского регионального отделения «Российский детский фонд», учитывая сложность и многоаспектность проблемы помощи вынужденным беженцам, просит в лучших традициях многовекового нашего дагестанского гостеприимства оказывать всевозможную гуманитарную посильную помощь для эвакуированных семей с детьми из Донбасса и представить информацию о размещении детей школьного и дошкольного возраста из числа беженцев по Республике Дагестан.

Да будет мир и благополучие в Ваших семьях.