ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ России – 95 лет

Уважаемые сотрудники, ветераны и члены ДОСААФ России Республики Дагестан!

 

От всей души, сердечно поздравляю вас с 95-й годовщиной со дня образования Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России и его Дагестанского регионального отделения.

Республиканская организация ДОСААФ внесла весомый вклад в укрепление обороноспособности и безопасности Родины.

Во все времена она являлась настоящей кузницей подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах страны, центром военно-патриотического воспитания и занятий техническими и военно-прикладными видами спорта.

Мы воздаем должное нашим ветеранам, которые всегда служили образцом мужества, стойкости и патриотизма. С них берет пример наша молодежь, готовясь в ДОСААФ к службе в армии и защите Отечества.

Искренне желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма, успехов в благородном деле служения Родине.

Шамиль Алиев,

председатель Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России

 

 

 Самой массовой общественной организацией в истории

 нашей страны является ОСОАВИАХИМ — ДОСААФ СССР –

 РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ России, которой 23 января

 2022 года исполняется 95 лет.

 

Начало Всесоюзному оборонному Обществу положило советское Правительство, приняв в мае 1918 года Декрет о всеобуче, который должны были проходить все мужчины от 16 до 40 лет.

Тогда же по инициативе трудящихся возникло несколько общественных оборонных организаций, которые занимались подготовкой населения к защите Отечества.

23 января 1927 года произошло объединение ранее созданных оборонных общественных структур в единую организацию «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству» под названием ОСОАВИАХИМ.

Миллионы граждан прошли обучение военному делу в стрелковых, авиационных, автомобильных, химзащиты, радио клубах, других различных кружках и секциях, придав этому массовый характер и превратив в общенародное оборонно-массовое движение.

В 30-е годы прошлого века ОСОАВИАХИМ создало учебные центры, артиллерийские, стрелковые, кавалерийские, морские, автомобильные и другие школы, где обучали людей армейским специальностям.

Созданные перед войной Воздушно-десантные войска были полностью укомплектованы представителями оборонного Общества, а в школы Военно-воздушных сил принимали только лиц, прошедших подготовку в аэроклубах Общества.

В первые месяцы Великой Отечественной войны на фронт ушло более половины состава ОСОАВИАХИМа –  7 млн. 200 тысяч человек.

Сотни тысяч воспитанников Общества за мужество и героизм в годы войны были награждены орденами и медалями, многие стали Героями Советского Союза.

За успешную работу в деле укрепления обороны страны ОСОАВИАХИМ по итогам Великой Отечественной войны, в канун своего 20-летия был награжден орденом Красного Знамени. В последующем, за большой вклад в развитие оборонно-массовой работы в стране и подготовку граждан к защите Отечества ДОСААФ СССР был награжден орденом Ленина.

В послевоенные годы в связи с изменениями условий деятельности оборонного Общества усложнились задачи военно-патриотической работы и подготовки населения военно-техническим специальностям. Поэтому для перехода на новую ступень оборонно-массовой работы и в целях усовершенствования структуры ОСОАВИАХИМа, в 1951 году его преобразовывают во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – ДОСААФ.

На ДОСААФ уже конкретно возлагалась пропаганда и распространение военно-технических знаний, подготовка граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил, развитие военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта и техническое творчество, а также подготовка специалистов массовых технических профессий для хозяйственно-экономических и военно-промышленных отраслей.

Последующие этапы развития оборонного Общества произошли после распада СССР, в 1991 году, оно стало Российской оборонной спортивно-технической организацией – РОСТО (ДОСААФ), 17 декабря 2009 года преобразовалось в ДОСААФ России, но уже в новом статусе – как общественно-государственная организация.

Надо отметить, что 27 января 1927 года была создана республиканская организация ОСОАВИАХИМа в Дагестане, которая прошла все ступени становления и развития, имеет значительные заслуги в деле укрепления обороноспособности страны, пропаганды военно-технических знаний, патриотического воспитания населения, подготовки его к труду и защите Отечества.

Во всех организациях, учебных центрах Оборонного общества республики к началу войны обучалось 21% населения республики. Наряду с военными знаниями они сдавали нормативы комплексов: «Готов к труду и обороне», «Ворошиловский стрелок», «Готов к санитарной обороне» и др., в них было подготовлено 7490 пулеметчиков, 3560 минометчиков, 710 медсестер, 1530 моряков, 1880 кавалеристов, сотни летчиков и парашютистов-десантников, а также резервы для армии. Воспитанники Дагестанского ОСОАВИАХИМа героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них стали Героями Советского Союза и России, награждены орденами и медалями. Среди них 5 воспитанников Махачкалинского аэроклуба: Юсуп Акаев, Владимир Бараненко, Александр Ситковский, Владимир Громаковский, Гаджи Буганов. Также Героями стали: танкист Эльмурза Джумагулов, летчики – Валентин Эмиров и Леонид Гальченко, комбат – Эсед Салихов, разведчик – Абдулхаким Исмаилов, первый водрузивший с боевыми товарищами Знамя Победы над фашистским Рейхстагом и другие Герои России.

И в послевоенный период воспитанники республиканского ДОСААФ достойно представляли республику при исполнении интернационального долга в Афганистане, других локальных конфликтах и боевых действиях, как подобает потомкам героических дагестанцев.

Значительны заслуги воспитанников Дагестанской оборонной организации в развитии авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Весомы их достижения в различных видах спорта, в которых они стали чемпионами и призерами Дагестана, СССР, России, Европы и мира.

По техническим видам спорта было подготовлено 84 мастера спорта международного класса. Среди них прославленный парашютист, испытатель парашютов, рекордсмен СССР и мира Наби Аминтаев, именем которого назван Махачкалинский аэроклуб; рекордсменка СССР и мира по парашютному спорту Аминат Султанова; чемпионки мира по самолетному спорту Любовь Немкова и Галина Лунина; абсолютный чемпион СССР, призер Европы и мира по высшему пилотажу Муслим Гасанов; заслуженный тренер СССР, главный тренер сборной и председатель Федерации страны по самолетному спорту более 30 лет, бывший воспитанник и начальник Махачкалинского аэроклуба Касум Нажмудинов. Больших успехов добились спортсмены Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ. Ее представитель Валентина Исакова становилась 5 раз чемпионкой СССР и победительницей VII Спартакиады народов СССР по скоростному приему и передаче радиограмм, а команда под ее руководством была 10 раз первой в стране. Призерами СССР, России и Европы становились мастера спорта международного класса по стрельбе из пистолета Джарулла Мурадов и Азамат Османов, а последний являлся еще и обладателем титула абсолютного чемпиона Европы. Многие годы сильные позиции были занимающихся автомобильным и мотоциклетным спортом. Под руководством тренера Юлия Гутевича сборная команда ДОСААФ добивалась высоких результатов по мотокроссу, а команда по мотоболу – капитан команды Зайнудин- Бейбулатов, тренер – Георгий Наникьянц, являлась чемпионом Юга России и Российской Федерации. Чемпионом России по кольцевым автогонкам дважды становился Валерий Султанов, а по фигурному вождению автомобиля Руслан Султанов. Команда Избербашского спортивно-технического клуба под руководством Александра Коха была чемпионом СССР по подводной стрельбе.

Сегодня высоких результатов досаафовцы добиваются в таких дисциплинах как армейский рукопашный бой и комплексное единоборство, радио и авиамодельный спорт. Они успешно выступают на межрегиональных, Всероссийских, международных соревнованиях, юные авиамоделисты стали победителями «Кубка Северного Кавказа» в классе радиоуправляемых гоночных моделей, а команда радистов Кизлярской автошколы победители межрегионального первенства по УКВ в Южном и Северо- Кавказском федеральных округах. Экипаж авиамоделистов в составе отца и сына Игоря и Дмитрия Самохваловых, мастеров спорта международного класса, является чемпионом России, призером Европы и мира по авиамодельному спорту. Уникального достижения добился Дмитрий Самохвалов, который дополнительно освоил новую для него сложную техническую дисциплину летчика спортсмена. В последующем он стал чемпионом Европы и мира.

Дагестанским ДОСААФ организованно проводится работа по пропаганде и организации сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивно комплекса «Готов к труду и защите Отечества» — ГТО, являющегося одним из профильных и приоритетных направлений в деятельности ДОСААФ России.

По прошествии времени мы всегда с чувством благодарности вспоминаем и отдаем должное тем, кто стоял у истоков Дагестанской оборонной организации ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ и внес весомый вклад в ее развитие. В разное время ею руководили: Джамалутдин Коркмасов, Ибрагим Кардашев, Александр Ситковский, Шейх Велибеков, Салих Халилов, Паша Телякавов, Насрулла Насруллаев, а также руководителей учебных учреждений: А.Сенаторова, А.Мальчевского, А.Шубаева, которые были основателями учебных организаций ДОСААФ в республике.

Во все времена главной целью ДОСААФ было – комплектование войсковых частей всесторонне подготовленными к военной службе призывниками. Многие десятилетия именно из ДОСААФ в войска приходили юноши физически крепкие с патриотическим настроем, которые легко адаптируются к армейской жизни.

В целях сохранения лучших традиций ДОСААФ по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также для увековечения памяти защитников Родины – воспитанников Дагестанской оборонной организации Бюро Президиума ЦС ДОСААФ России присвоило Махачкалинской объединенной технической школе имя легендарного воина Великой Отечественной войны, Героя России Абдулхакима Исмаилова, Хасавюртовской автомобильной школе имя Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова, бывшего начальника Хасавюртовской автошколы ДОСААФ и Буйнакской автошколе имя Героя Советского Союза Юсупа Акаева, воспитанника Махачкалинского аэроклуба.

В Новочуртахской средней школе был установлен бюст первой дагестанке-летчице и парашютистке, выпускнице Махачкалинского аэроклуба ОСОАВИАХИМ прославленной Бавер Джафаровой.

Несмотря на сложные перестроечные годы и связанные с ними материальные и финансовые трудности, ДОСААФ Дагестана сумело сохранить свою инфраструктуру и подразделения, материально-техническую базу и обучающий состав.

Работа по воспитанию патриотов Отечества занимает особое место в деятельности организаций ДОСААФ России Республики Дагестан, исходя из исторического предназначения оборонного общества, целью которого всегда было содействие укреплению безопасности страны.

Последние годы вся работа Регионального отделения ДОСААФ России республики осуществляется во взаимодействии с органами власти, местного самоуправления, военными комиссариатами, молодежными, спортивными, ветеранскими, образовательными и общественными организациями, движением «Юнармия» и строится на основании заключенных договоров о сотрудничестве.

В Региональном отделении создан Наблюдательный совет, который способствует решению таких важных вопросов, как дальнейшее развитие ДОСААФ России республики, координацию его деятельности с органами исполнительной власти. Возглавляет Наблюдательный совет заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Джафаров Рамазан Джафарович.

Это помогает в выполнении федеральной и республиканской программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи, способствует более тесному сотрудничеству и взаимодействию Оборонного общества с органами власти всех уровней, общественными, ветеранскими, спортивными и другими организациями. При этом учитывается, что на ДОСААФ возлагается создание на его базе новой федеральной системы допризывной подготовки молодежи к военной службе в армии, которая позволит по прибытии в воинские части выполнять свои обязанности без дополнительного обучения. Предусматривается дальнейшее развитие многоуровневой системы допризывной и вневойсковой подготовки молодежи к военной службе, с учетом одногодичной службы по призыву.

О значимости этой работы говорит и принятый федеральный закон от 27 июня 2018 года № 166-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где ДОСААФ России определен основным субъектом военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки, а также осуществляющим подготовку граждан по военно-учетным специальностям, востребованным в Вооруженных Силах России.

В соответствии с Распоряжением Председателя ДОСААФ России Александра Колмакова на базе образовательных учреждений ДОСААФ планируется организация Центров допризывной подготовки граждан, суть – создание современной системы подготовки молодежи к службе в армии, с целью качественной ее подготовки и усиления военной направленности при организации учебного процесса, с учетом существующего срока прохождения воинской службы военнослужащими по призыву. Сегодня главная цель Оборонного общества – подготовить призывника способного без дополнительного обучения приступить к выполнению задач воинской службы. В связи с этим перед ДОСААФ России стоит задача максимально охватить подготовкой по военно-учетным специальностям призывников направляемых в войска.

Подтверждением достигнутых успехов в работе Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России в последние годы является награждение его Почетным знаком Государственного Российского историко-культурного Центра при Правительстве РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» и Дипломом ЦС ДОСААФ России I степени в рейтинге Региональных отделений за достижения по выполнению Уставной деятельности. Присуждение в 2020 году почетного 3-го места и Кубок ЦС ДОСААФ России как лучшему Региональному отделению по подготовке специалистов по военно-учетным специальностям. Также ДОСААФ Дагестана включен в Федеральный Реестр «Всесоюзная Книга Почета» 2019 года, что означает признание органами исполнительной власти, подтверждает деловую и общественную репутацию.

На состоявшемся в декабре 2019 года V съезде ДОСААФ России были приняты: Стратегические направления деятельности до 2024 года и Программа развития ДОСААФ России в развитии многоуровневой федеральной системы допризывной и вневойсковой подготовки граждан к военной службе и защите Отечества, военно-патриотического воспитания и внедрение новых форм подготовки молодежи к военной службе. На съезде также были подведены итоги работы среди Региональных отделений ДОСААФ, где Дагестанское региональное отделение заняло почетное 4 место в стране.

Значительным событием в жизни оборонной организации республики стало издание историко-библиографической книги «ДОСААФ – Дагестана 90 лет на службе Родине, на благо России».

Позитивные результаты работы ДОСААФ Дагестана показывают, что если еще недавно молодежь не тяготела к службе в армии, то сегодня молодые дагестанцы уже сами приходят в военные комиссариаты с просьбой направить в образовательные учреждения ДОСААФ для получения военно-учетных специальностей с последующим призывом в армию. В настоящее время организована подготовка граждан по таким военно-учетным специальностям, как водители категории «С», «Д», «Е». Ежегодно свыше 800 призывников проходят обучение в образовательных учреждениях РО ДОСААФ России Дагестана. Хотел бы отметить тот факт, что обучение по военно-учетным специальностям для молодых людей бесплатное по направлению военкоматов, оплата осуществляется за счет государства.

Современный ДОСААФ Дагестана, как и все предыдущие 95 лет активно участвует в политической и социальной жизни республики. Продолжает работу по совершенствованию формирования у молодежи патриотического сознания, духовно-нравственных, исторических и воинских ценностей, любовь к своему Отечеству, готовности к выполнению воинского долга, как особому виду государственной службы. Целенаправленно были проведены праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. ДОСААФ всегда готов принять пополнение, которое пройдя его школу, станут достойными защитниками своей Родины и продолжат славные традиции воинов-дагестанцев.

 

Шамиль Алиев,

председатель Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России