С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ТРЕНЕР!

Главному и бессменному тренеру футбольной команды «Судостроитель» завода имени Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева Абдуллаеву Яхье Абдуллаевичу исполнилось 70 лет. С замечательным юбилеем его от лица славного коллектива поздравил генеральный директор и президент клуба Абдулвагаб Папалашов.

Футбольная команда при заводе имени Гаджиева – одно из старейших в Дагестане спортивных сообществ, основанное в 1948 году. В течение девяти лет команда называлась «Водник-2», а с 1958 года стала носить название «Судостроитель», так как предприятие тогда было в ведении министерства судостроительной промышленности СССР.

За историю своего существования заводские футболисты становились пятикратным чемпионом Дагестана, двукратным обладателем Кубка республики, чемпионом Северного Кавказа 2001 года среди коллективов физической культуры, трижды обладателем Кубка наций, в 2011-2012 годах – серебряным призером чемпионата России в третьей лиге зоны СКФО-ЮФО.

После развала Советского Союза многие спортивные команды, существовавшие тогда при крупных заводах, фабриках, производственных коллективах, распались и перестали существовать. Отрадно, что завод имени Магомеда Гаджиева, на балансе которого находится клуб «Судостроитель», несмотря ни на что, сумел на протяжении 73 лет сохранить свою команду.

За это время, конечно же, неоднократно сменялся её состав, уходили ветераны, приходили молодые игроки, но команда действует, живет и продолжает играть в футбол благодаря поддержке министерства по физической культуре и спорту Дагестана и руководству завода имени М. Гаджиева.

Заводским футболистам в какой-то степени повезло, что избрали президентом клуба «Судостроитель» Абдулвагаба Папалашова, они не ошиблись в своем выборе: он душой болеет за них, вникает в их проблемы, способствует развитию спорта на предприятии, пропагандирует здоровый образ жизни, сам играет в команде ветеранов, подает пример подрастающему поколению.

Не случайно Абдулвагаб Яхьяевич пригласил в качестве главного тренера команды опытного специалиста Яхью Абдуллаева. Он с 1973 по 1993 годы играл за футбольный клуб «Судостроитель», с 1985-го стал играющим тренером. В 2002-м был привлечен вторым тренером «Динамо-Махачкала», который набирался навыков у знаменитого футболиста и тренера высшей категории, мастера спорта международного класса Леонида Назаренко.

Леонид Васильевич в январе 1976 года вошел в сборную СССР по футболу в качестве нападающего. В её составе провел 8 матчей, забив два гола. Он является бронзовым призером Олимпийских игр 1976 года, где провел два матча и забил один гол в ворота сборной Бразилии.

Он с 1984 года работает футбольным тренером. Благодаря ему махачкалинская команда «Динамо» в 2003 году стала победителем зоны «Юг» второго дивизиона. В 2007 году его назначили главным тренером грозненского «Терека». А в 2009-м он возглавил команду «Иртыш» высшей лиги Казахстана, ставшей 5-кратным чемпионом страны.

У «Судостроителя» тоже славная история. Помимо побед на чемпионате Дагестана команда 6 раз становилась серебряным призером и 14 раз завоевывала бронзовые медали республиканского чемпионата. Яхья Абдуллаев – бессменный тренер заводчан все последние годы. Из-под его крыла вышла целая плеяда футболистов, по которым в России долгое время судили о дагестанском футболе в целом: Шамиль Лахиялов,  Анзур Садиров, Шамиль Асильдаров и многие другие.

«Несмотря на трудные времена, завод имени Гаджиева во главе с Абдулвагабом Папалашовым, находит возможность содержать футбольный клуб «Судостроитель». И это при отсутствии спортивных площадок и условий для тренировок. Когда-то команде принадлежал стадион «Труд». Наша главная задача – сохранить команду и сделать все возможное, чтобы футболисты тренировались и участвовали в чемпионате и кубке республики под эгидой Футбольного союза Дагестана»,- делится с нами Яхья Абдуллаев.

Вот так из года в год заводская футбольная команда, воспитанники тренера Яхьи Абдуллаевича, невзирая на имеющиеся трудности, бережно хранят славные спортивные традиции Дагестана и делятся накопленным опытом с будущими мастерами кожаного мяча, чувствуя внимание и поддержку оказываемую клубу со стороны руководства завода.

Посетивший недавно тренировку дагестанских борцов и футболистов в Региональном центре спортивной подготовки сборных команд Глава республики Сергей Меликов отметил: «Спорт в Дагестане для многих – смысл жизни, это то, что несет мир. Ребятам, побеждающим на самых значимых турнирах, сегодня хотят подражать многие. И в этом отношении наша задача – вовлечь в занятия спортом как можно больше людей».

По натуре Яхья Абдуллаев – человек целеустремленный, которому по плечу поставленные цели и задачи в жизни. Будучи замечательным тренером, он нацелен и впредь добиваться новых футбольных достижений и ярких матчей своим подопечным, которые по-настоящему талантливые футболисты.

Пользуясь случаем, мы поздравляем Яхью Абдуллаевича со славным юбилеем! Желаем Вам и Вашей команде много новых голов, чтобы Вы всегда занимали только первые места и брали самые высокие награды. Пусть Ваши личные знания и опыт будут услышаны, учтены и воплощены в жизнь.  С Днем рождения, тренер!

 

Гаджи Мирзаев