ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

«Конфликт интересов» и «личная заинтересованность»?

Статья 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодей­ствии коррупции» определяет такие по­нятия как «конфликт интересов» и «лич­ная заинтересованность».

Под конфликтом интересов пони­мается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или кос­венная) лица, замещающего долж­ность, замещение которой предусма­тривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или мо­жет повлиять на надлежащее, объек­тивное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанно­стей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью по­нимается возможность получения дохо­дов в виде денег, иного имущества, ус­луг имущественного характера, резуль­татов выполненных работ или каких-ли­бо выгод (преимуществ) должностным лицом или его родственниками.

Государственные и муниципальные служащие, а также ряд иных лиц, уста­новленных п.3 ст.10 вышеуказанного закона, обязаны принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, путем уведомле­ния об этом работодателя.

В свою очередь работодатель обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Предотвращение или урегулирова­ние конфликта интересов может состо­ять в изменении должностного или слу­жебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения долж­ностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникно­вения конфликта интересов.

Непринятие должностным лицом мер по предотвращению или урегулирова­нию конфликта интересов является пра­вонарушение, влекущим увольнение.

Марат Казиахмедов,

прокурор Магарамкентского района

 

Мошенничество

Прокуратурой г. Буйнакска утверж­дено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Буйнакского района. Он обвиняется в совершении преступлений, пред­усмотренных ч. 4 ст.159 (мошенниче­ство) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

Уголовное дело возбуждено по ма­териалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в 2016 году житель с. Чиркей Буйнакского рай­он, не имея соответствующей раз­решительной документации, начал привлекать денежные средства под предлогом возведения многоквар­тирного дома в с. Атланаул Буйнак­ского района. С целью придания видимости легитимности своих дей­ствий злоумышленник подделал раз­решительные документы.

В результате им были похищены денежные средства граждан на об­щую сумму 3,9 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

 

Осужден судебный пристав

Каспийским городским судом с участием государственного обви­нителя прокуратуры города выне­сен приговор в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Каспийского городского отдела су­дебных приставов УФССП России по Республике Дагестан. Он признан ви­новным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоу­потребление должностными полно­мочиями) и 4 эпизодов ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В судебном заседании установ­лено, что в 2018-2019 года, будучи должностным лицом, он собствен­норучно из иной личной заинтере­сованности внес заведомо ложные сведения в акты о совершении ис­полнительных действий, акты о на­ложении ареста имущества, неза­конно, без составления акта изъял имущество.

Осужденный приговорен к 10 меся­цам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Налоговый вычет за оплату обучения

Налоговое законодательство Рос­сийской Федерации предусматривает возможность получения налогового вы­чета за оплату собственного обучения, а также своих детей, братьев, сестер и по­допечных, не достигших возраста 24 лет.

Размер налогового вычета состав­ляет 13 % от уплаченной суммы. На­логовый вычет предоставляется в двух формах, в виде уменьшения суммы НДФЛ с доходов либо в виде возврата уже уплаченных в бюджет государства денежных средств.

Необходимо знать, что воспользо­ваться налоговым вычетом может толь­ко лицо, имеющее официальный доход, являющееся резидентом Российской Федерации и уплачивающее НДФЛ.

При этом налоговый вычет распро­страняется на оплату любого вида об­учения, будь то освоение программ высшего образования в университете или же пребывание в детском саду. Главное условие – наличие соответ­ствующей лицензии у образовательно­го учреждения. Исключением является оплата обучения индивидуальному предпринимателю, лично оказыва­ющему образовательные услуги при этом указавшего данный вид деятель­ности при регистрации.

Следует отметить, что за себя мож­но получить налоговый вычет, обучаясь как очно, так и заочно, а вот за детей, братьев, сестер и подопечных – лишь в случае их обучения по очной форме обучения. Об этом свидетельствует ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если оплата обучения производи­лась за счет средств материнского капитала, претендовать на налоговый вычет Вы не можете.

Для произведения выплаты налого­вого вычета Вам нужно обратиться в налоговый орган, имея при себе копию договора на оказание платных образо­вательных услуг, копию лицензии, ког­да ее номер отсутствует в договоре, копии платежных документов на опла­ту обучения (плательщиком обязатель­но должно являться лицо, желающее получить налоговый вычет), справку 2-НДФЛ и заявление на осуществле­ние возврата НДФЛ. При получении налогового вычета за детей, братьев, сестер и подопечных также необходи­мо приложить копии документов, под­тверждающих родство или опекунство и справку с места учебы о форме об­учения.

Налоговый вычет по расходам на обучение Вы можете получить в теку­щем году у работодателя. Для этого в налоговом органе следует получить уведомление о праве на такой вычет и предоставить его работодателю, в данном случае у Вас прекратиться удержание НДФЛ из заработной пла­ты. Подача декларации при этом не требуется.

Вместе с тем возврат возможен и в следующем году по декларации по форме 3-НДФЛ. Эта декларация мо­жет быть подана в течение трех лет с момента оплаты обучения.

С развитием IT-технологий стало на­много удобнее пользоваться рассма­триваемой услугой через личный каби­нет налогоплательщика, что позволит сэкономить Ваше время.

Шамиль Османов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Наркотики

Кировским районным судом г. Ма­хачкалы, с участием старшего помощ­ника прокурора Кировского района г. Махачкалы Мусаева Р.М., вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы РД, который при­знан виновным в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установле­но, что в середине июля 2020 года подсудимый вступил с неустановлен­ными следствием лицами, являющи­мися зашифрованными абонентами в глобальной информационно-теле­коммуникационной сети «Интернет» в преступный сговор, договорившись с ними посредством переписки в ин­тернет-мессенджере «Телеграмм» о получении с целью сбыта партий син­тетических наркотических средств, их незаконном хранении с той же целью, а также незаконном сбыте наркотиче­ских средств путем помещения их в тайники-«закладки» на территории г. Махачкала и его окрестностей.

22.10.2020 подсудимый был задер­жан. При нем было обнаружено нар­котическое вещество метилэфидрон в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил подсудимо­му наказание в виде 7-ми лет лишения свободы с отбыванием наказания в ис­правительной колонии строгого режи­ма, без штрафа.

Рустам Мусаев,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

По результатам деятельности

26.11.2021мировым судьей судеб­ного участка Ленинского района г. Ма­хачкала с участием государственного обвинителя прокуратуры вынесен об­винительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.2 ч.1 УК РФ (т.е. мелкое взяточничество).

В судебном заседании установлено, что30.09.2021 в связи с допущенными нарушениями требований ПДД сотруд­никами ДПС ГИБДД МВД по РД по пр. И. Шамиля была остановлена автома­шина ВАЗ 21099 под управлением жи­теля города Каспийска, в ходе состав­ления протокола об административном правонарушении водитель автомаши­ны передал должностному лицу взятку в размере 300 руб. за не оформление административного правонарушения. Указанный факт запечатлен на видео­запись.

С учетом позиции государственно­го обвинителя суд назначил жителю г. Каспийска наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

***

26.11.2021мировым судьей судеб­ного участка Ленинского района г. Ма­хачкала с участием государственного обвинителя прокуратуры вынесен об­винительный приговор в отношении жителя пос. Тюбе, Кумторкалинского района, который признан виновным в совершении преступления, предусмо­тренного ст. 112 ч.1 УК РФ (т.е. умыш­ленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В судебном заседании установлено, что 24.03.2021 в вечернее время суток перед магазином «100 мелочей», рас­положенного по пр. И.Шамиля, г. Ма­хачкала между водителями автомаши­ны ВАЗ 21015, под управлением жителя пос. Тюбе и автомашины ВАЗ 2107, под управлением потерпевшего возникла дорожная ситуация, в которой потер­певший создал помеху следовавшему параллельно осужденному, в результа­те словесной перепалки переросшей в драку осужденный нанес удары кулока­ми в область лица потерпевшего, при­чинив тем самым сотрясение голов­ного мозга и закрытый перелом левой скуловой кости, квалифицированного судмедэкспертами как средний вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего суд на­значил осужденному наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

***

01.12.2021Ленинский районный суд г. Махачкалы с участием государствен­ного обвинителя прокуратуры района вынес обвинительный приговор в отно­шении жителя города Каспийск, кото­рый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (т.е. незаконное приобре­тение и хранение без цели сбыта нар­котического средства в значительном размере).

В судебном заседании установлено, что в конце сентября 2021 года про­гуливаясь на окраине г. Каспийскосуж­денный обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого он незаконно, умышленно, осознавая противоправ­ный характер своих действия сорвал его лепестки сложил в полимерный па­кет и привез к себе домой.

29.11.2021житель городаКиспийск положив полимерный пакет с марихуа­ной в карман вышел из дома и на такси поехал в г. Махачкала. Примерно в 17 часов в г. Махачкала по ул. Муталибовав ходе проведения оперативных меро­приятий для проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям был остановлен и доставлен в отдел полиции по Ленинскому району указан­ный гражданин.

В ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра у жителя города Каспийска обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом рас­тительного происхождения с характер­ным специфическим запахом, которое согласно справке специалиста ЭКЦ МВД по РД является наркотическим средством канабисом (марихуана) об­щей массой 7,64 грамма.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил осужденному наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

***

30.11.2021Ленинским районным судом г. Махачкалы с участием госу­дарственного обвинителя прокурату­ры района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Тару­мовского района, который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1УК РФ (т.е. управление транс­портным средством в состоянии опья­нения лицом, подвергнутым админи­стративному наказанию или имеющим судимость).

В судебном заседании установле­но, что житель Тарумовского района будучи лишенным права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 30 ты­сяч рублей постановлением мирового судьи судебного участка № 76Вороши­ловского района г. Волгоград, которым последний признан виновным в совер­шении административного правонару­шения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, должных выводов не сделал и 19.09.2021, примерно 2 часа50 минут управлял автотранспортом ВАЗ 211440 возле дома №117 по пр. Р. Гамзатова г. Махачкалабыл остановлен сотрудника­ми полиции.

При проверке документов выясни­лось, что водитель лишен права управ­ления транспортным средством, кроме того согласно акту факт опьянения во­дителя установлен.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил осужденному наказание в виде 200 часов обязатель­ных работ с лишением права управле­ния транспортным средством на 2 года.

***

30.11.2021Ленинским районным су­дом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении жителягорода Махачка­ла, котораясовершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292УК РФ (т.е. служебный подлог).

В судебном заседании установлено, что осужденная, являясь заместителем директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ г. Махачкала, явля­ясь должностным лицом, имея умысел на совершение служебного подлога, т.е. внесение в официальные докумен­ты заведомо ложные сведения, дей­ствуя из иной лично заинтересованно­сти, выраженной в желании выполнить просьбу родителей учащихся 9-х клас­сов, вопреки выставленным текущим оценкам успеваемости в классовом журнале за 2019-2020 учебный год в разделе «Сводная ведомость учета успеваемости обучающихся», указала заведомо ложные сведения об успева­емости учеников по предметам: «рус­ский язык», «алгебра» и др. предметам, умышленно завысив оценки с «3» на «4» и «5» соответственно.

В последующем, на основании ука­занных ложных сведений ряду учащих­ся выданы аттестаты о неполном сред­нем образовании.

С учетом позиции государственного обвинителя суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа в размере 15 тыс. руб.

Прокуратура Ленинского района Махачкалы