Созидатель

Еще со времен древнего Рима известно, что государство обязано: учить, лечить и защищать своих граждан.

В советское время с директора совхоза в райкоме партии спрашивали не только производственные показатели, он отвечал и за организацию в хозяйстве соцкульбыта, за состояние дорог, наличие водопровода в селе. Вода была и есть вечная проблема в республике.

Я живу в городе Махачкала с 1973 года. До 1998 года, во многих микрорайонах города жители верхних этажей десятки лет не видели горячей и холодной воды. Иногда, в поисках воды жители ходили по дворам с ведрами.

Водопровод и канализация были настолько изношены, что для многих микрорайонов требовалась их полная замена. Все силы и средства коммунальных служб уходили на аварийно-восстановительные работы. В целом износ сетей водоснабжения и канализации составлял более 70%.

Думаю, что во всех наших проблемах и бедах виноват нерадивый чиновник-руководитель, который не умеет работать и теряется, когда деньги нужно тратить по закону, без распила, – на благо народа, для комфортных условий жизни.

Хотя горе-чиновнику прекрасно известно, что за каждую копейку потом нужно отчитываться, но для него такие условия неприемлемы и он не знает, что делать!

Остается только проводить совещания, встречи, разговоры, а они, как известно, жизнь дагестанцев не улучшают. Поэтому и сегодня во многих населенных пунктах районов самая острая проблема – вода.

Из тех бывших руководителей 90-х в республике иной путь выбрал экс-мэр города Махачкалы Саид Джапарович Амиров — путь созидания!

Уже в 2000 году были завершены работы по реконструкции водохранилища города Махачкалы с вывозом грунта объемом 560 тысяч кубометром общей стоимостью в 45,3 млн. рублей. Очистка Вузовского озера позволила иметь 7-дневный запас воды вместо прежнего 12 часового.

В 2002 году по городу и поселкам проложено водопроводных сетей общей протяженностью более 25 км, канализационных сетей – более 7 км. Наконец-то частично удалось уйти от практики вечных чопиков.

Уже в 2013 году Махачкала была обеспечена основными ресурсами: водой, газом, светом, канализацией, электроэнергией и прочими из расчета на 1 млн. человек. В это время было модернизировано городское электрохозяйство.

К Махачкале были подведены новые водоводы, построено новое водохранилище и реконструированы два существующих. Было ли это легко?! Нет! В своем интервью экс-мэр города Саид Амиров сказал: «…Вы сами понимаете, какой огромный объем работы пришлось для этого провести. Это потребовало огромных затрат и усилий большого числа людей…».

Саид Джапарович понимал, что трудностями 90-х годов нередко прикрывали разгильдяйство, отсутствие системной организации дела, а то и прямое попустительство криминальным структурам.

Мы, старожилы знаем, что до 1998г. инфраструктура города не развивалась, ничего нового не строилось и мало что ремонтировалось, а население города быстро росло.

В своем выступлении Амиров сказал: «…Мы понимаем, что многие приезжают сюда не от хорошей жизни. Но Махачкала не в силах вместить всех, кто ищет работу. Недопустимо, чтобы только наш город испытывал такие огромные перегрузки от наплыва мигрантов. Улучшить условия жизни в горах, дать людям возможность достойно зарабатывать и жить – это масштабная, государственная проблема, связанная с огромными финансами и требующая больших усилий и времени».

Только после того как Саид Джапарович возглавил столицу начали происходить значительные изменения в городе. Человек неиссякаемой инициативы и неукротимой силы воли, он сразу же приступил к работе, к делу.

Стиль его работы показывал, что он умел достигать поставленных целей настойчивостью и твердостью характера.

Саид Амиров был инициативным и умел находить с людьми общий язык, умел брать на себя ответственность, ставить цели и неукоснительно достигать их, вкладывая в дело свою волю, навыки, способность самоотверженно работать. Он стал одним из видных руководителей в республике.

Безусловно Амиров знал, чтобы навести порядок в городе, достаточно чтобы все качественно выполняли свою работу, ответственно относились к своим обязанностям. Думаю, что любому человеку важно и дорого признание качества и значимости того, чему он посвящает свою деятельность.

Хотя это признание было не всегда. Администрация города обратилась к руководству республики с просьбой, чтобы один миллиард рублей из 6,5 миллиарда, которые из города поступали в республиканский бюджет, возвращался в город для решения насущных проблем города. Глухое молчание. В те годы Махачкала из города с дотационным на 88% бюджетом стала городом-донором, который питал экономику всей республики, ежегодно собирая почти 20 млрд. рублей. Интересно было бы знать – сколько денег ежегодно город собирает сегодня и сколько кому должен!

Хотя было известно, что например – бюджет сопоставимого с Махачкалой по численности населения города Краснодара несопоставимо больше бюджета нашей столицы. Со своими средствами, по своим возможностям город строился и решал все насущные проблемы горожан, гостей столицы.

Есть люди, которым много отмерено Всевышним, чтобы помочь улучшить жизнь не только себе, не только родным, друзьям, но и тем, кто их окружает…

В период своей работы Саид Амиров научил коллег работать по-новому, помог им поверить в себя, поскольку был открыт для самых разных мнений, идей и предложений по улучшению работы.

Он знал, что любая нерешенная вовремя проблема, со временем превращается в лавину неприятностей, способную погубить любое начинание, а с точки зрения ответственного руководителя не существуют никаких оправданий для неудач. Анализируя жизнь и все события в жизни, замечаю, что на передовые позиции профессии судьба выносит самых умных и талантливых, выносливых и одержимых людей. И они являются солью земли, двигателями жизни – один из них Саид Амиров.

Иногда кажется, что пребывание во власти лишает человека всего человеческого, но это не случилось с ним. Он сумел сохранить свое лицо.

Саид Джапарович как никто другой понимал: время — это самое ценное, что у нас есть, так он старался и не тратил его напрасно, это видно по тем грандиозным стройкам, которые он оставил для горожан.

В глазах дагестанцев он остался безусловно, признанным, почитаемым потому что в нем не было ничего напускного, напыщенного ни во внешности, ни во внутренней человеческой сути. Ведь цена истины познается в сравнении настоящего с прошлым. Недооценка, как прошлого, так и настоящего, приводит к ложным выводам.

 

Патимат Тазаева