Актуальная аудиокнига

Республиканская специальная библиотека для слепых министерства культуры РД к 100-летию образования ДАССР выпустила в свет аудиокнигу «Пословицы, поговорки, сказки народов Дагестана». В ней представлен фольклорный материал, отражающий миросозерцание и миропознание многих поколений народов Страны гор.

С давних времен пословицы и поговорки накапливали и продолжают накапливать мудрость народа, отражают его нравственные заповеди и устои. Что же касается сказок, народного жанра повествовательной литературы, их целью изучения является нравоучение или развлечение.

В пословицах и поговорках проявляется характер народа, который оживает в фольклоре и несет в себе актуальную информацию, представляющую собой прямой совет или подсказку как следует поступать в конкретной, той или иной ситуации.

По мнению специалистов  аудиокнига, выпущенная к новому году, не оставит никого равнодушным, так как знание наследия своего народа является важнейшей частью развития общества. Она доступна для прослушивания в онлайн — библиотеке АV3715.ru. Её текст подготовлен и озвучен отделом медиа и тифлотехнологий библиотеки для слепых.

Аудиокнига для детей  и родителей – это хороший способ с пользой провести свободное время. Первое знакомство малыша с удивительным литературным миром происходит в самом раннем возрасте, когда мама или папа берут в руки книгу и читают ребенку сказку. Но что делать, если у родителей не хватает времени на совместное чтение? Здесь и приходит на помощь аудиосказки, наполненные народной мудростью.

Пока готовился к выпуску этот номер, нам стало известно, что Республиканская специальная библиотека для слепых вошла в число победителей конкурса грантов Главы Республики Дагестан в 2021 году с проектом «Игровые формы досуга в социокультурной реабилитации людей с нарушением зрения». Поздравляем!

Наш корр.