ТУРМАРШРУТ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ»

В Дагестане разработали новый туристический маршрут, посвященный юбилею Расула Гамзатова, которому дали название «Белые журавли», в честь одного из самых известных произведений знаменитого поэта. По словам его создателей, первые экскурсии отправятся в путешествие уже в ближайшее время.

Руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», депутат Народного Собрания РД Зульгимар Тагибова  развитие патриотического туризма назвала очень важным в республике. Она уверена, что с молодыми людьми нельзя говорить о такой теме скучно, они должны пройти по следам исторических событий.

«Мы помогли победителю конкурса «Большая перемена» Даниялу Шабанову разработать туристический маршрут по исторической части Махачкалы, который называется «Белые журавли», и он посвящен предстоящему юбилею Расула Гамзатова, а также событиям военных лет. В январе этот проект будет реализован»,- подчеркнула она.

Маршрут будет начинаться у Вечного огня в центральном  парке Махачкалы. Участникам экскурсии в Музее боевой славы имени Валентины Макаровой расскажут о жителях республики, удостоенных звания Героя Советского Союза, об участии дагестанцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Также в туристический  маршрут включено посещение памятника Гамзату Цадасе — отцу Расула Гамзатова и Дагестанского музея изобразительных искусств, которым руководит дочь поэта Салихат Гамзатова. Экскурсия закончится дружеским чаепитием с дегустацией блюд богатой дагестанской кухни.

Отметим, что в перспективе планируется разработка ещё нескольких  маршрутов патриотической направленности, в частности, уже обсуждали подобный маршрут в Каспийске. А юбилей Расула Гамзатова будут отмечать в 2023 году на государственном уровне. Указ о  праздновании 100-летия  подписал Президент России Владимир Путин, отметив его большой вклад  в развитие отечественной культуры. Торжества состоятся в Дагестане, на родине поэта.

Наш корр.