С МУЗЫКОЙ ПО ЖИЗНИ

О подвижнической деятельности председателя правления Региональной общественной организации «Союз музыкантов Дагестана», известного пианиста и актёра, заслуженного деятеля искусств России, народного артиста Дагестана, лауреата Государственных премий РФ и РД, профессора Хана Баширова наслышаны многие люди в республике и нашей стране.

На днях в редакции газеты «Дагестанская жизнь» состоялась с ним встреча. Мы попросили его  рассказать о своих впечатлениях ушедшего года.

 

Хан Мирзаханович, каким он был для Вас?

Мое сердце переполняет то, что мы в 2021 году провели достаточное количество творческих встреч и различных мероприятий. Он был годом многих юбиляров, композиторов и музыкантов: Мурада Кажлаева, Наби Дагирова, Сейфуллы Керимова, Манашира Якубова, Сергея Агабабова, Ширвани Чалаева, Магомеда Гусейнова и других.

Провели также вечера памяти известных людей, а 16 ноября в Москве в торжественной обстановке отметили 85-летие выдающегося композитора современности, народного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии и Правительства РФ  Ширвани Чалаева.

Кстати, Ширвани Рамазанович является автором 7 опер, 2 балетов, 2 симфоний, 21 концерта, гимна Республики Дагестан, многочисленных произведений, камерной, симфонической и вокальной музыки, а также музыки к кинофильмам и театральным постановкам. Маэстро написал музыку к таким картинам как: «Канатоходец», «Тайна синих гор», «Сказание о храбром Хочбаре», «Ласточки прилетели». Кроме того, он выступил исполнителем одной из ролей в фильме «Чернов».

 

Как повлияла пандемия на Ваши планы и творческую деятельность?

В связи с коронавирусной инфекцией  нам пришлось скорректировать некоторые запланированные мероприятия. Из-за ограничительных мер мы в основном занимались благотворительной и волонтерской  деятельностью. Ведь культура и искусство во все времена были с народом: в горе и радости.

 

Чем конкретно Вы занимались в режиме изоляции?

Мы оказывали безвозмездную гуманитарную помощь как в республике, так и за её пределами. Так, Союз музыкантов Дагестана в рамках акции «Мы с вами, дорогие ветераны» обеспечил продуктами питания более 100 пожилых людей. По роду деятельности более 40 лет занимаюсь благотворительностью. Мой девиз: «Милосердие, Мир и Музыка».

 

Что Вас связывает с такой организацией, как «Интербригада»?

Очень многое. Когда в августе 1999 года в нашу республику вторглись международные бандформирования, я тоже вступил в народное ополчение, став бойцом отрядов самообороны. Творческая группа «Салам-алейкум» под моим руководством выезжала в «горячие точки» в Ботлихском, Новолакском районах, а также в населенные пункты Карамахи и Чабанмахи.

За короткое время нам удалось дать более 30 благотворительных концертов на передовой, чтобы поднять боевой дух и настроение военнослужащих, сотрудников милиции и ополченцев. Конечно, был определенный риск, но мы об этом не думали, а хотели ускорить выдворение боевиков из родной земли. В прошлом году мне вручили  медаль «Защитнику Дагестана».

 

Поясните, пожалуйста, кого ею отмечают?

Этой медалью обычно награждают за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении гражданского долга, защите конституционных прав граждан на территории Дагестана в условиях, сопряженных с риском для жизни, в период с 7 августа по 14 сентября 1999 года в ходе проведения операции по отражению вооруженного вторжения боевиков на территории Ботлихского, Новолакского и Цумадинского районов.

 

Что Вы хотели бы пожелать нашим читателям в Новом году?

По гороскопу 2022-й считается Годом Тигра. Хочу всех поздравить с Новым годом. Пусть он принесет много радостей в каждый дом, чтобы мы навсегда забыли слово «Коронавирус», как можно больше людей стали счастливыми, чтобы жизнь стала комфортной и спокойной.

Желаю  успешного преодоления трудностей, ибо без них нам не обойтись, иначе как человек сможет различить где добро и зло. И ещё, этот год – юбилейный для нашей родной столицы, Махачкале исполняется 165 лет. Как почетный гражданин города и народный герой Дагестана (единственный из музыкантов – прим. авт.) хочу пожелать всем Спокойствия, Мира и Добра, и, конечно же, отменного здоровья!

Р. S. Пока готовился к выпуску этот номер, нам стало известно, что за заслуги в развитии культуры и искусства республики, активную творческую и общественную деятельность и в связи с 30-летием со дня выхода на экраны страны художественного фильма «Тайна рукописного Корана» по сценарию народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара  министр культуры РД Зарема Бутаева наградила Хана Баширова благодарностью.

Поздравляем Вас с заслуженной наградой и Днём рождения, желаем дальнейших творческих успехов на благо родного Отечества!

 

Беседовал Гаджи Мирзаев