О Персидском походе Петра 1

В издательском доме «Мавrаеvъ» вышла в свет книга Иноземцевой Е.И., МагарамоваШ.А.,Чекулаева Н.Д. под названием «Западный Прикаспий в составе Российской империи», где собраны архивные документы с 1722 по 1735 гг. Данное издание наглядно представляет российскую имперскую политику в Западном Прикаспии в указанный исторический  период. Документы  освещают  опыт управления и освоения данного региона, систему взаимодействия с местными элитами, показывают  трудности функционирования Низового корпуса, связанные с природным фактором и этнополитическим составом сложного региона.

Завоевание это произошло в результате Персидского похода Петра Первого  1722-1723 гг. В состав   Российской империи были включены современная Прикаспийская территория Дагестана, Азербайджан и Северный Иран.

Известно, что Кавказ издавна служил яблоком раздора между Россией, Турцией и Ираном, соперничавших между собой за его овладение. Российские приобретения на Каспийском побережье были закреплены Петербургским договором 1723 года с персидским шахом Тахмаспом.Турецкая сторона формально признала переход  в российское владение Дербента, Баку, провинций Гилян, Мазандеран и Астрабад. Через данную прибрежную полосу пролегали торговые пути из России на Восток и обратно.Поэтому договор этот для России имел стратегическое значение. Данный факт  являлся важной победой в  восточной политике Петра 1.

Кроме того, в издании собраны документы, касающиеся жизни и деятельности исторических лиц:Сурхай-хана Гази-Кумухского, Хаджи-Дауд-бека Мюшкурского, Уцмия Ахмед-ханаКайтагского, шамхалаАдиль-Гирея Тарковского  и других.

Перед началом похода Петр 1 опубликовал Манифест  на русском, арабском и  татарском языках о том, что он идет наказать бунтовщиков Дауд-бека и Сурхай-хана за ограбление русских купцов  в Шемахе и нанесения ущерба российской казне. Конечно, это стало  для него  поводом для активных действий и начала Персидского  похода. Петр 1 желал построить  городв устье реки  Куры и Аракса, который служил бы центром азиатской торговли.

В книге даются также важные сведения о  крепости Святого  Креста, построенного по приказу Петра 1. Она содержит карту крепости, сведения о численности войск, провианта, фуража и т.д.

Исследователи проделали большую работу, анализируя и систематизируя огромное количество  архивных  документов и писем. Надо отметить также  их  скрупулезную работу по переводу текстов с арабского, персидского и турецкого на русский язык. Книга издана под руководством доктора исторических наук профессора НазимаАбдурахмановича Магомедова.

Издание предназначено для тех, кто интересуется  историей Кавказа и Российской имперской политикой в  Прикаспийском  регионе.

 

Хизри Ильясов,

доктор философских наук