«Величие человека состоит в его способности к действию и правильному приложению своих усилий к вещам, которые необходимо сделать».

Фредерик Дуглас – писатель

1 января 2022 года исполнилось 75 лет со дня рождения генеральному директору ОАО «Завод имени Гаджиева», заслуженному работнику промышленности РД, почетному судостроителю России, кавалеру ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан», почетному машиностроителю министерства промышленности РФ, лауреату Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» и Государственной премии республики Папалашову Абдулвагабу Яхьяевичу.

Герой нашего очерка посвятил родному предприятию 55 лет своей трудовой биографии, из них 33 года в качестве генерального директора. Сегодня ордена Трудового Красного Знамени открытое акционерное общество «Завод имени Гаджиева» — один из крупнейших производителей и поставщиков на российском и других рынках мира  насосной продукции, общепромышленной и нефтяной арматуры, гибких металлических шлангов, электрогидравлических рулевых машин, предназначенных для судов неограниченного района плавания всех классов и назначений.

Предприятие также является основным поставщиком указанной продукции странам Балтии и Содружества Независимых Государств. При её изготовлении применяется высокопроизводительное технологическое оборудование, что обеспечивает надлежащее качество и требуемые объемы выпуска.

Ещё в 20-х годах прошлого века в Дагестане насчитывалось в общей сложности всего около 40 металлообрабатывающих станков, а литейного производства не было и вовсе. В 1932 году здесь основали ремонтно-механический завод. Именно с его вводом в республике появилась металлообрабатывающая и машиностроительная промышленность.

Вначале завод занимался ремонтом оборудования промышленных и сельскохозяйственных предприятий, затем стал изготовлять сковородки, чашки, чугунки, точные плиты  для печей, кровати и другое. За прошедшие 90 лет коллектив предприятия многое пережил, сталкивался с проблемами, но он сумел преодолеть трудности и стать флагманом машиностроения Дагестана.

Гаджиевцам в какой-то степени с этим повезло, здесь сыграл свою роль человеческий фактор, умелое руководство предприятием  высококвалифицированного специалиста, генерального директора Абдулвагаба Папалашова, который душой болеет за работников, ежедневно  вникая и решая их социально-бытовые вопросы. Он прошел тернистый путь в своем карьерном росте, достойный внимания.

В народе про таких людей обычно говорят: «Человек, сделавший себя сам». Являясь образцом для подражания, Герой нашего очерка  никогда в жизни не терял  чести и совести, отличаясь высокими морально-нравственными качествами, достоинствами, которыми не легко обладать в наше время. У него слова не расходились с делами, ибо он всегда нёс ответственность за свои поступки.

Честность перед самим собой и другими, трудолюбие, доброта, отзывчивость, верность долгу, благородство, умение понять чужую беду и радоваться чужой удаче как собственной снискали ему истинное уважение в коллективе, в большом городе да и во всей республике. Он живет и действует так, чтобы окружающие говорили про него: «Это порядочный человек!».

Генеральный директор завода Абдулвагаб Папалашов, сделавший себя сам, начал свой  путь казалось бы с нуля, с изначально  непредсказуемой жизненной и социальной позиций, а в итоге добился впечатляющих успехов и занял видное положение в обществе благодаря упорному труду и постоянному росту «над самим собой».

Вот что писал по этому поводу американский писатель Фредерик Дуглас: «Сделавшие себя сами – это люди, которые в сложных условиях и без помощи благоприятных обстоятельств добыли знания, пользу, силу и положение, и самостоятельно разобрались, как устроена жизнь в этом мире, и упражнялись, чтобы выработать достойный характер.

Это люди, которые ничем или мало чем обязаны своему происхождению, родственникам, дружественному окружению; унаследованному богатству или хорошему образованию; которые стали тем, кем они являются, без помощи каких-нибудь благоприятных условий, которые обычно приводят других людей к достижению великих результатов…

Это люди, которые в мире школ, академий, колледжей и других образовательных учреждений, часто вынуждены неудачными обстоятельствами получать образование каким-нибудь ещё образом, и, среди неблагоприятных условий, прорубать себе путь к успеху, и таким образом становиться кузнецами своей собственной удачи».

Говорят: «каждый человек кузнец своего счастья, творец своей судьбы». В детстве у любопытного Абдулвагаба было хобби возиться техникой, заниматься моделированием и конструкцией механизмов, деталей, различных устройств.  Он регулярно выискивал и читал книги об отечественных ученых, создавших интересные разработки в машиностроительной промышленности. По окончании школы он решает стать «технарем», то есть инженером.

Свою трудовую деятельность Папалашов начал в феврале 1966 года после окончания Дагестанского механического техникума имени Серго Орджоникидзе  слесарем-ремонтником 3 разряда  машиностроительного завода имени Гаджиева. Уже через год руководство предприятия переводит его мастером в цех № 11, затем на аналогичную должность в 18 и 6 цеха.

Спустя три года Абдулвагаб, показав себя с положительной стороны, был назначен старшим инженером-технологом в отдел главного технолога. После года работы на этой должности, руководство завода направляет его на учебу в Московское высшее техническое училище имени Баумана, считавшегося одним из самых престижных вузов страны.

По окончании МВТУ, Папалашов  возвращается на родное предприятие в качестве мастера цеха № 18. Затем его переводят начальником участка ЧПУ. Заметив организаторские способности, Папалашова назначают главным технологом дагестанского филиала № 3 производственного объединения «Полет», а спустя три года – он здесь уже главный инженер.

В 1988 году на заводе Гаджиева впервые проводились выборы директора предприятия. Претендентов было много. Он решил тоже поучаствовать в них. Коллектив, оказав  высокое доверие, избрал его на эту ответственную должность. А в 1994 году после преобразования в акционерное общество, Папалашов стал генеральным директором.

В крайне тяжелых условиях переходного периода экономики, конверсии производства Абдулвагаб Яхьяевич, как руководитель оправдал доверие работников завода. Отрадно, что производство функционирует без остановок и сбоев, удалось сохранить трудовой коллектив и без больших потерь адаптировать его к рынку, мобилизовать конструкторов, технологов и инженеров на разработку новых механизмов, оборудования и изделий производственно-технического назначения, способных выдержать любую конкуренцию.

Успешно осуществлена переориентация производства на выполнение государственных заказов для оборонно-промышленного комплекса страны, освоение и производство в условиях импортозамещения новой продукции для нефтегазодобывающей промышленности, выпуск продукции общегражданского назначения. Для повышения качества продукции  и её конкурентности Папалашов создал эффективную организационную структуру, внедрив на заводе систему менеджмента качества и АСУП.

Благодаря его энергичным и целенаправленным действиям, на заводе освоено производство 70 наименований и типоразмеров новых изделий. Для судостроительной промышленности: малые и большие рулевые машины, поставляемые с сертификатами классификационных обществ Великобритании и Германии, поворотные затворы с ручным и гидравлическим приводами.

Для предприятий газоперерабатывающего комплекса выпускаются конденсатоотводчики. Освоены насосы для перекачки жидкости шести типоразмеров. Для нефтяной и газодобывающей промышленности производится запорная арматура со специальными наплавками и клиновидые задвижки, игольчатая арматура.

За разработку и внедрение в серийное производство насоса Н1ВС с опорным узлом для добычи высоковязкой нефти Абдулвагаб Папалашов удостоен Государственной премии Республики Дагестан. В настоящее время он успешно применяется в ООО «Лукойл-Коми» в городе Усинске. Под его руководством в сентябре начата работа по строительству новых площадей завода на инвестиционной площадке «Уйташ» г. Каспийска.

Правильная кадровая и социальная политика, проводимая на предприятии под его руководством обеспечивает нормальную жизнь более чем 650 сотрудникам и их семьям, дает им реальную надежду на будущее. На заводе он также активно развивает и поддерживает наставничество, сам также являясь наставником для руководителей и специалистов.

Папалашов по праву является настоящим профессионалом, ответственно относится к любой работе, возглавляя деятельность предприятия. Его коллектив постоянно добивается высоких финансово-экономических результатов, поставки по договорным обязательствам выполнены в срок и без рекламаций, произведено и реализовано товарной продукции на сумму более чем 22 млрд. рублей, из которых перечислены в бюджеты разных уровней свыше 4,4 миллиарда рублей, средняя месячная зарплата составляет 23 500 рублей. Задолженностей по уплате налогов завод также не имеет.

Абдулвагаб Яхьяевич, будучи выпускником Новокаякентской средней школы,  в течение многих лет оказывает спонсорскую помощь образовательным учреждениям Каякентского района. Он подарил родной школе 5 комплектов ученических компьютеров, а Первомайской школе № 1 имени Героя Советского Союза Сумена Курбанова — токарный станок.

Ученице Башлыкентской школы имени Шахбана Шахбанова, победительнице конкурса «Человек года Каякентского района»  в номинации «Ученик года» Эльвире Меджидовой Папалашов преподнес современный ноутбук.

Каякентской детско-юношеской спортивной школе он оказал существенную помощь, купив спортинвентарь на сумму более 200 тысяч рублей. И это далеко неполный перечень его благотворительной деятельности в данном муниципалитете.

Неоднократную финансовую помощь Папалашов оказал и продолжает оказывать жителям сел Губден и Гурбуки Карабудахкентского района.  Человек с активной жизненной и гражданской позицией поддерживает заводскую футбольную команду «Судостроитель», являясь её президентом и сам играя в группе ветеранов.

В 2021 году футбольная команда «Судостроитель» завода им. Гаджиева отметила 73-летие. За историю своего существования она становилась пятикратным чемпионом Дагестана, двукратным обладателем Кубка и многократным призером республики, являясь чемпионом Северного Кавказа 2001 года среди коллективов физической культуры, обладателем кубка Наций 1998-2000 годов, в 2011-2012 годах была серебряным призером СКФО-ЮФО чемпионата России 3 лиги.

За успехи, достигнутые в реализации идей по поддержанию и развитию государственных социальных проектов, организационной и материальной поддержки местных органов власти решением президиума Международной Академии меценатства, он награжден «Золотой грамотой Мецената».

«Моя работа для меня важна тем, что я могу проявлять свои организаторские способности, решать разного рода технические задачи, применять новые методы и подходы»,- говорит Абдулвагаб Яхьяевич.

Занимаемая сегодня им должность – это достойная оценка его деятельности как директора крупнейшего предприятия. Уважительное отношение к коллегам по работе не мешает ему быть строгим и принципиальным, добиваться логического решения поставленных перед акционерным обществом задач. Эти качества Папалашова снискали ему уважение и признание заводчан.

Трудовую деятельность он сочетает с активной общественной работой, являясь членом Союза промышленных предприятий республики, Экспертного совета общественной палаты Дагестана, Комиссии по наградам РД, Международной Академии информации, а также в Совете старейшин при Главе РД. Ветеран труда отмечен многими государственными и ведомственными наградами.

К ним прибавилась ещё одна, ему вручена золотая звезда Героя народного ополчения – самая высшая общественная награда. Она является формой поощрения бойцов отрядов самообороны, проявивших доблесть, самоотверженность и мужество при защите прав и жизни граждан  в период с 7 августа по 14 сентября 1999 года, в ходе проведения операции по отражению вооруженного вторжения боевиков на территорию Ботлихского, Новолакского и Цумадинского районов Дагестана.

Заводчане по-прежнему ценят присущий Папалашову профессионализм, умение предвидеть последствия принимаемых решений. Человек неиссякаемой жизненной энергии, работоспособность и высокие деловые качества помогают ему ежедневно в реализации планов, замыслов и начинаний. Неизменным и прочным остаются дружеские связи, уникальный коллектив, которым он руководит в течение 33 лет.

 

Гаджи Мирзаев

 

Уважаемый Абдулвагаб Яхьяевич, коллектив газеты «Дагестанская жизнь» поздравляет Вас с замечательным юбилеем! Желаем Вам новых успехов, свершений в работе и всего самого прекрасного, чтобы все Ваши цели были достигнуты. Здоровья Вам и благополучия!