Рабочая встреча

В УФСИН России по Республике Дагестан прошла рабочая встреча главы пенитенциарного ведомства региона Андрея Полякова и председателя общественной наблюдательной комиссии республики Омара Омарова, в ходе которой обсудили итоги взаимодействия ОНК РД и уголовно-исполнительной системы в 2021 году.

В мероприятии также принял участие помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Рашид Зайнулабидов.

В ходе встречи обсудили актуальные вопросы обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, ресоциализации осужденных, а также мероприятия, направленные на совершенствование механизмов обеспечения прав и законных интересов лиц, находящихся в местах принудительного содержания и определили формы дальнейшего взаимодействия.

«Нами проводится большая работа по улучшению условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, принимаются меры по улучшению медицинского обеспечения, питания и вещевого обеспечения. Мы чутко реагируем на все обращения членов общественной наблюдательной комиссии региона и принимаем во внимание все замечания и рекомендации, а также предпринимаем конкретные шаги для разрешения имеющихся проблем», — отметил глава ведомства Андрей Поляков.

Он подчеркнул, что на регулярной основе проводятся встречи с председателем ОНК региона, в ходе которых обсуждаются вопросы взаимодействия и принимаются необходимые решения по совершенствованию общественного контроля в местах принудительного содержания.

В свою очередь, Омар Омаров довел до главы ведомства информацию об итогах осуществления общественного контроля в учреждениях УИС региона в 2021 году.

«Представителями ОНК республики осуществляется регулярное посещение всех учреждений УИС региона. В ходе посещений членами ОНК осуществляются обходы территорий учреждений, общежитий отрядов колоний и камер следственных изоляторов, объектов коммунально-бытового назначения, проводятся индивидуальные беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными по разъяснению им норм уголовно-исполнительного законодательства» — сказал председатель ОНК РД Омар Омаров.

Омар Омаров также отметил, что по всем вопросам, отмечаемым представителями регионального ОНК, руководством учреждений УИС республики принимаются своевременные и необходимые решения и выразил благодарность руководству УФСИН и подведомственных учреждений за конструктивное сотрудничество.

 

Амирхан Гасанов