КОРАБЛЬ «РАСУЛ ГАМЗАТОВ»

Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в торжественной церемонии, посвященной первому подъему флага судов пограничных органов ФСБ России на сторожевом корабле «Расул Гамзатов». Мероприятие прошло в Махачкалинском  морском порту, который станет местом постоянного базирования уникального пограничного корабля.

Сергей Меликов поздравил пограничников со знаменательным событием, выразив уверенность, что церемония войдет в историю погрануправления ФСБ России по Республике Дагестан и станет ещё одним шагом к укреплению славных традиций и повышению авторитета службы.

«Присвоение имени Героя Социалистического Труда Расула Гамзатова новому пограничному сторожевому кораблю – это свидетельство крепкой связи защитников границы с населением Дагестана, дань уважения творчеству и всей жизни нашего великого поэта.

Имена дагестанцев – Героев России – пограничников капитана Радима Халикова, старшины Мухтара Сулейманова и старшего сержанта Абдулхалика Курбанова, отдавших свои жизни, защищая государственные границы России, также присвоены пограничным подразделениям, дислоцированным в республике.

Это хорошая традиция, способствующая воспитанию нашей молодежи на примерах выдающихся дагестанцев в духе патриотизма и любви к родной земле»,- подчеркнул руководитель республики.

По мнению начальника пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан, генерал-майора Андрея Карпенко, с прибытием судна на Каспий, южные рубежи нашего государства будут надежно защищены.

Напомним, что праздничные мероприятия, посвященные празднованию 100-летнего юбилея народного поэта Дагестана, планируют организовать в ряде городов России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Расул Гамзатов родился в селении Цада Хунзахского района 8 сентября 1923 года в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения».

Многие стихи известного поэта были положены на музыку. Расул Гамзатович умер 3 ноября 2003 года в возрасте 80 лет в Махачкале. Он похоронен на старом мусульманском кладбище в поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау.

 

Наш корр.