По результатам проверок

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проведения проверки по обращению общественной экологической организации выявила незаконную рубку зеленых насаждений на территории Хасавюртовского лесничества Республики Дагестан.

Установлено, что неизвестными лицами вырублено 334 дерева различных пород: дуб, ясень, клен.

В результате незаконной рубки лесному фонду причинен ущерб на сумму более 22 млн рублей.

По материалам природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

***

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура по обращению жителей села Талги на незаконную добычу недр организовала проверку с участием специалистов региональных подразделений Росприроднадзора, Росреестра, Ростехнадзора, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.

Установлено, что арендатор лесного участка в Буйнакском районе, который в соответствии с лицензией осуществлял добычу известняка (бутовый камень), незаконно сдал в субаренду организации данный участок для разработки природного камня на горном массиве с применением взрывных работ.

С целью устранения нарушений закона арендатору внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования двое должностных лиц хозяйствующего субъекта привлечены к дисциплинарной ответственности, договор субаренды расторгнут.

Благодаря вмешательству природоохранного прокурора деятельность по добыче природного камня субарендатором прекращена.

 

Шамиль Насимов,

старший помощник прокурора