СЪЕЗД НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В Махачкале, в Доме дружбы, состоялся Съезд некоммерческих организаций Дагестана под девизом «Вместе сможем больше». Подобный форум проводился впервые под эгидой министерства по национальной политике и делам религий РД при содействии Общественной палаты республики и Координационного совета НКО.

Он призван стать площадкой для постановки стратегических целей, определения общего вектора развития некоммерческого сектора, расстановки приоритетов развития общества в роли НКО, содействия повышению эффективности горизонтального взаимодействия внутри некоммерческого сектора  с органами государственной власти через открытый диалог и консолидацию усилий для формирования современного гражданского общества, развития гражданской инициативы и роста гражданского самосознания.

В мероприятии приняли участие врио министра по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов,  председатель общественной палаты республики Абдулмукмин Ибрагимов, врио министра печати и информации Умаросман Гаджиев, председатель Координационного совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев, врио министра по делам молодежи Камил Саидов, председатель Совета старейшин при главе администрации Махачкалы Тажутдин Бижамов, врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева, заместитель министра труда и социального развития Абдулкерим Абдуллаев, командир ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Маматуева, член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков, народный герой Дагестана Нисрет Исмаилов, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, председатель фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Магомеда Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов и другие.

На съезде была организована работа таких дискуссионных сессий: «Институты гражданского общества: возможности и вызовы в период пандемии и цифровых информационных технологий» (модератор Гарун Давыдов), «Этноконфессиональный диалог: взаимодействие против конфронтации» (модератор Мурад Шафиев) и «Эволюция «третьего сектора» на муниципальном уровне: современное состояние и перспективы развития» (модератор Арсен Махмудов).

На пленарном заседании перед участниками Съезда некоммерческих организаций выступил Энрик Муслимов. Он приветствовал собравшихся от имении главы Дагестана Сергея Меликова,  отметил важную роль НКО республики в современном обществе, акцентировал внимание на качестве  работы, призвал их активизировать свою деятельность, в том числе и с помощью получения грантовой поддержки государства. В то же время глава ведомства указал, что некоторые из них не отчитываются по полученным субсидиям, что недопустимо.

«По многочисленным просьбам руководителей общественных организаций, с целью помочь некоммерческому сектору, министерство по национальной политике и делам религий Дагестана решило открыть на базе Дома дружбы Ресурсный центр, где будут созданы рабочие места с необходимой техникой для удовлетворения потребностей НКО. Тенденция такова, что поддержка «третьего сектора» государством будет усиливаться, но должна быть и эффективная работа  со стороны некоммерческих организаций»,- сказал Энрик Муслимов.

Также он обозначил открытость Миннаца к диалогу с общественниками , готовность к рассмотрению и обсуждению предложений по улучшению деятельности в некоммерческом секторе.

Учитывая сложную ситуацию с пандемией  в республике, глава ведомства предоставил слово Татьяне Беляевой, которая рассказала об эпидемиологической обстановке и мерах, предпринимаемых властями по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Она с сожалением отметила, что республика пока не имеет тенденции к снижению инфицированных, и обратилась к лидерам НКО с просьбой совместными усилиями донести до общественности важность и необходимость вакцинации, соблюдения профилактических мер.

Умаросман Гаджиев обозначил готовность республиканских средств массовой информации к освещению деятельности некоммерческих организаций, необходимость постоянного обмена опытом для развития «третьего сектора».

О деятельности молодежных общественных организаций, в том числе добровольчества и волонтерства, собравшимся проинформировал Камил Саидов.

Абдулмукмин Ибрагимов подвел итоги дискуссионной сессии «Эволюция «третьего сектора» на муниципальном уровне: современное состояние и перспективы развития». Он призвал руководителей некоммерческих организаций плотнее взаимодействовать и сотрудничать с Общественной палатой Республики Дагестан.

На съезде некоммерческих организаций также выступили Абдулкерим Абдуллаев, Шамиль Хадулаев, Интизар Мамутаева и другие.

В завершение форума председатель Союза общественных объединений республики «Защитник Отечества» Гасангусейн Абдулжелилов вручил Энрику Муслимову  орден общественного признания «Честь и гордость Дагестана – Золотой орел» за особые заслуги перед многонациональным народом Страны гор.

На мероприятии все выступившие подчеркнули, что проведение Съезда некоммерческих организаций – это признание возрастающей роли НКО в общественно-политическом и социально-экономическом развитии региона, свидетельство о намерении органов государственной власти Дагестана выстраивать эффективное и партнерское взаимодействие с институтами гражданского общества.

Участникам форума  роздали брошюру «Методические рекомендации для институтов гражданского общества в сфере профилактики экстремизма», выпущенная по заказу министерства по национальной политике и делам религий Дагестана.

По итогам съезда принята соответствующая резолюция.

Гаджи Мирзаев