ПЕРВЕНСТВО ДАГЕСТАНА ПО ДЗЮДО

В ДЮСШ № 1 имени Героя Советского Союза Абаса Исрафилова села Магарамкент  прошло Первенство Дагестана по дзюдо среди юношей 2006-2007 годов рождения на призы главы Магарамкентского района, посвященное 100-летию образования Дагестанской АССР. В нем приняло участие 210 спортсменов, представляющих 12 команд из городов и районов республики.

На торжественном открытии турнира глава муниципалитета Фарид Ахмедов, приветствуя всех участников и гостей, отметил: «Первенство по дзюдо проходит в рамках отмечаемого в этом году 100-летия со дня образования ДАССР. Хочу выразить благодарность министерству образования и науки Дагестана, которое является соорганизатором данного турнира, спортсменам за участие, а также гостям пришедшим поддержать этот спортивный праздник.

Сегодняшнее мероприятие имеет большое значение для ребят, делающих первые шаги в спорте.  Оно способствует воспитанию у них должного отношения к здоровому образу жизни, поддержанию постоянного интереса к физической культуре, сохранению и развитию у нас базы по подготовке спортсменов.

Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить этому процессу непрерывность и последовательность. На турнир собрались юные спортсмены из районов и городов республики, которые содействуют тому, чтобы число поклонников дзюдо возросло. Чем больше юношей, молодежи мы вовлечем в спорт, тем здоровее будет наше общество»,- подчеркнул глава района.

Фарид Ахмедов пожелал всем участникам Первенства проявить спортивный дух и волю к победе. В рамках турнира он поздравил и вручил Почетную грамоту муниципалитета спортсмену из Магарамкентского района Назиму Сайидову, который представил Россию на международных соревнованиях по дзюдо, завоевавшему титул чемпиона Мира на соревнованиях во Франции среди спортсменов из 26 стран.

За достижение высоких результатов в спорте и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи он вручил Благодарность ещё одному спортсмену из района Эльнару Экберову, который стал двукратным чемпионом Мира по грэпплингу и двукратным чемпионом Мира по джиу-джитсу. Он пожелал им дальнейших ярких спортивных достижений, прославляя  Дагестан и район на мировой арене, являясь примером для начинающих спортсменов.

Далее на Первенстве Дагестана  вице-президент Федерации дзюдо Дагестана Юрий Исмаилов вручил Главе района Фариду Ахмедову символическую статуэтку, отметив его огромный вклад в развитие и пропаганду спорта не только в муниципалитете, Южном Дагестане и в целом в республике.

Почетную грамоту Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка России по РД и ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Главе Магарамкентского района Фариду Ахмедову вручил представитель этих организаций участник боевых действий Зейнетдин Исаев.

Сувенирными подарками и грамотами Федерации дзюдо Дагестана  отмечены сотрудники администрации района, отдела спорта и молодежной политики, главный судья соревнований, заместители директоров школ: Марта Абдуллаева, Эльбрус Шахвеледов, Аким Пенжалиев, Фарид Бейбутов, Эдуард Рагимханов и Максим Исаев.

В мероприятии также приняли  участие депутаты Народного Собрания Республики Дагестан от Магарамкентского района Мусаэфенди Велимурадов и Ильман Алипулатов, другие почетные гости из районов и городов нашей республики.

Соревнования проводились с учетом соблюдения новых санитарно-эпидемиологических требований. По итогам двухдневного турнира общекомандное 1-е место заняли спортсмены Магарамкентского района, второе – дзюдоисты Махачкалы, третье поделили между собой команды из Сулейман-Стальского района и города Дербент.

 

Наш корр.