Финал игры «Зарница»

На базе Махачкалинской объединенной технической школы Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан, министерством по делам молодежи РД был проведен республиканский этап (финал) Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница» и «Я кадет» среди допризывной молодежи, победителей Зональных этапов, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В финале приняли участие 5 команд: из Махачкалы, Дербента, Сергокалинского, Ботлихского и Табасаранского районов.

В программу вошли: строевая подготовка, одевание общевойскового противогаза, разборка-сборка АК-74, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты в цель, подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжок в длину, комплексная эстафета «полоса препятствий», конкурс «ратные страницы истории Отечества» и др.

Победителями военно-спортивной игры «Я кадет» стала команда г. Махачкалы, второй – г. Дербента. В конкурсе игры «Зарница» победила команда из Ботлихского района, команда Сергокалинского района на 2 месте, на третьем команда Табасаранского района.

Игры «Зарница» и «Я кадет» способствовали: военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию духовной и физической зрелости, повышение престижа военной службы в молодежной среде, умению навыков допризывной молодежи по основам военной службы и общей физической подготовки.

Все команды и участники — лидеры в отдельных состязаниях в личном зачете награждены кубками, медалями, дипломами и призами.

 

Константин Борчалинский