ДОСААФ учит стрелять

Дагестанское Региональное отделение ДОСААФ России, его структурные подведомственные учреждения целенаправленно ведут работу по популяризации стрелковых видов спорта. Умение владеть оружием всегда высоко ценилось в обществе и являлось свидетельством того, что человек может защищать свой дом, свою Родину.

Но овладеть навыками стрельбы не просто. Поэтому обучение стрельбе является важным звеном при подготовке молодых людей к службе в армии и один из приоритетов в деятельности оборонной организации ДОСААФ России.

В целях военно-патриотического воспитания призывной и допризывной молодежи, привлечение ее к военно-прикладным видам спорта Махачкалинская объединенная техническая школа ДОСААФ России в рамках республиканской акции, провела на своей учебной базе в стрелковом тире лично-командные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

В соревнованиях посвященных «Дню призывника» и 95-летию ДОСААФ России, среди допризывной и призывной молодежи образовательных учреждений города Махачкалы с участием 14 команд, приняли участие студенты столичных ВУЗов и колледжей, а также курсанты Махачкалинской ОТШ ДОСААФ и кадетского корпуса.

Соревнования проводились по двум возрастным группам:

— до 15 лет (две девушки, двое юношей)

-старше 15 лет (две девушки и двое юношей)

В упорной борьбе первое командное место завоевали стрелки Махачкалинской ОТШ, второе место студенты Дагестанского Государственного Университета (ДГУ), а третье место закрепили за собой студенты Дагестанского государственного университета Народного хозяйства(ДГУНХ).

В личном зачете среди младшей возрастной группы отличились воспитанницы Махачкалинской ОТШ: Магомедова Ясмина первое место и Алакаева Амина второе место, третье место досталось учащейся колледжа строительства и дизайна Бадрудиновой Саният.

В личном зачете среди юношей младшей возрастной группы, первым был Умаров Абдулла (Махачкалинская ОТШ, второе место Курбаналиев Азим (ДГУ), третье место Тумалаев Амир (ДГУ).

В личном зачете среди старшей возрастной группы девушек: первое место заняла Батилгереева Аминат, на втором месте Юсупова Патимат, обе с Махачкалинской ОТШ, на третьем месте Тумалаева Айдан (ДГУ).

В личном зачете среди старшей возрастной группы первое место занял Абдуразаков Оскар, студент ДГМНХ, на втором месте Юсупов Аюб из ДГУ, третье место поделили между собой Закарьяев Юсуп студент МАДИ и Ибрагимов Шамиль Российская Правовая академия.

Победители и призеры в командном и личном зачете были награждены кубками, медалями и дипломами ДОСААФ России.

Проведенные соревнования способствовали повышению уровня физической подготовки призывной молодежи, развитию их физических и морально-психологических качеств, а также пропаганде стрелкового спорта.

 

Константин Борчалинский