В сквере Редукторного поселка Махачкалы состоялось открытие памятника жертвам политических репрессий в Дагестане, в котором приняли участие заместитель мэра столицы Эмилия Раджабова и председатель городского Собрания депутатов Марис Ильясов.

Более 100 человек посетили мероприятие – это представители разных общественных организаций, учреждений и потомки репрессированных. Монумент исполнен в виде разделенного надвое сердца, которое стоит на постаменте. Его половинки разных цветов: черного и белого. По замыслу авторов это символизирует светлую и темную сторону жизни.

В нем приняли участие председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов, заведующая Центром истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, профессор Эльмира Далгат, начальник Управления культуры администрации города Махачкалы Фарид Абалаев, доктор филологических наук, профессор Абдулкадыр Абдуллатипов, член Общественной палаты Дагестана Абсалитдин Мурзаев, председатель ДРОО «Союз общественных объединений «Сплоченность» Зайнутдин Сулейманов, известный журналист Багаутдин Узунаев, член краеведческого и генеалогического общества «Тамур тереклер» Нариман Аджимурадов и другие.

Главным инициатором создания скульптуры является 84-летний уроженец Нижнего Казанище Ахмед Мужаидов. Он с единомышленниками длительное время добивался от властей увековечения памяти пострадавших от насилия. Его отец, как и тысячи дагестанцев, был расстрелян в 1937-м, в год Большого террора.

Как подчеркнул Ахмед Мужаидов, по одной «58-й статье» в Дагестане  репрессированными оказались более 15 тысяч человек, но реабилитированы из них лишь около половины. Большой урон понесло и духовенство региона. Только по одному делу «Дини комитет», были репрессированы несколько сот религиозных деятелей.

Большинство из них в 1920 году встретили советскую власть в Дагестане с воодушевлением, что наконец наступит свобода вероисповедания, разрешат открывать мечети и медресе, печатать больше книг религиозного содержания. Но вскоре они разочаровались в политике большевистской власти в отношении религии и их возмущения обернулись против них – политическим террором и репрессиями.

Еще один проект мемориала памяти жертв репрессий находится в селении Буглен Буйнакского  района. Буглен – это родина Разии Джамбулатовой. К сожалению, сейчас её нет с нами, но она была одна из тех, кто входил в нашу инициативную группу вместе с Барият Гамринской, Гаджи Айгумовым и Мариной Мусаевой, которые добивались увековечения памяти репрессированных. Аналогичный  проект установки памятника есть и в селении Нижнее Казанище»,- отметил Мужаидов.

«Политические репрессии – это вид насилия, направленный на умышленное ухудшение социально-экономических условий отдельных людей, а иногда и целых категорий граждан. К большому сожалению, это исторические страницы нашей страны. И мы от них не отказываемся»,- сказала  Эмилия Раджабова Памятник она назвала символом того, «как быть не должно».

Репрессиям подверглись не только противники советской власти, но и лояльные граждане, а также руководители компартии указал на церемонии Магарам Алиджанов. «Шесть членов областного комитета партии Дагестана были расстреляны, в том числе и первый секретарь Нажмутдин Самурский, репрессированы и девять начальников районных отделов НКВД»,- отметил он.

Эльмира Далгат заявила: «Семь представителей рода Далгат были репрессированы, часть из них расстреляны. Из ссылки и лагерей вернулись только трое. Где могилы четверых, мы до сих пор не знаем. Теперь, с появлением этого памятника, у нас хоть появилось место, куда можно возложить цветы»,- добавила она.

В обществе нет однозначной оценки репрессий 1920-1930 годов, отметил Абсалитдин Мурзаев. «И сейчас в Дагестане все происходившее воспринимается неоднозначно, идет ожесточенная идеологическая борьба. Кто-то пытается обелить этот режим.

В моем представлении, двумя движущими силами человечества являются интерес или страх. Интерес – это частная собственность, рыночная экономика. Страх же присутствует в тоталитарном режиме. Противостояние этих идей идет, но как бы там ни было, репрессии недопустимы, никто не должен быть преследуем за идеи»,-заключил Мурзаев.

Нариман Аджимурадов сообщил: «Брат моего деда из Бабаюрта был расстрелян в 1920 году в Буйнакске. Когда пришли белые, они вынуждали местных жителей помогать им материально. А когда пришли красные, они всех их задерживали, увозили в тогдашнюю столицу-Буйнакск и расстреливали. Из-за этого его племянника сняли с должности председателя колхоза, лишили выборных прав. Но мне удалось найти документы в архиве и добиться реабилитации брата моего деда»,- рассказал Аджимурадов.

Выступившие также другие участники на церемонии открытия мемориала с болью в сердце говорили о страшной трагедии первой половины XX века, которая коснулась судеб очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов.

Путем насилия и жестокости человеку нельзя навязать ни процветание, ни гармонию, ни прогресс. Это важнейший исторический урок, который мы извлекли, и о нем всегда должным помнить. Такое не должно повториться!

Память – это как клятва, навечно.

Желтым пламенем жалит и жжёт,

 Потому и живёт бесконечность,

Что в ней долгая память живёт.

Участники мероприятия возложили живые цветы к постаменту памятника. Они уверены, что скоро такие же аналогичные мемориалы появятся во многих районных центрах и городах Дагестана с именами безвинно ушедших наших земляков.

Вечная память жертвам террора, погибшим в тюрьмах и лагерях, расстрелянным в годы политических репрессий!

 

Гаджи Мирзаев