ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Халатность

Прокуратурой города Избер­баша утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы ГО «город Избербаш», обвиняемого в совершении преступления, пред­усмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ.

По версии следствия, замести­тель главы города, являясь долж­ностным лицом администрации городского округа «город Избер­баш», на которого распорядитель­ными документами главы город­ского округа возложены обязан­ности по организации работы по подбору и обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и яв­ляясь председателем аукционной комиссии по осуществлению заку­пок, допустил проведение аукци­она и заключение муниципальных контрактов на общую сумму свыше 16 млн. рублей для приобретения 15 квартир для детей-сирот и де­тей, оставшихся без попечения родителей, расположенных в не­достроенном доме, который на момент заключения муниципаль­ных контрактов не соответствовал требованиям, предъявляемым к указанным жилым помещениям.

В установленный контрактами срок (декабрь 2020 года) строи­тельство многоквартирного дома не было завершено, в связи с чем указанные контракты расторгнуты, а денежные средства, выделенные на приобретение квартир, возвра­щены в бюджет.

Противоправные действия по­влекли непредоставление в 2020 году жилья сиротам.

Уголовное дело направлено в Избербашский городской суд для рассмотрения по существу.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Разъяснение

Уголовный закон предусматри­вает одним из видов наказания лишение права занимать опреде­ленные должности или занимать­ся определенной деятельностью (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации) и заклю­чается в том, что осужденному за­прещается занимать должности на государственной службе, в ор­ганах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной де­ятельностью. При этом суд в при­говоре должен указать не конкрет­ную должность (например, главы администрации муниципального района), а определенный конкрет­ными признаками круг должно­стей, на который распространяет­ся запрещение (например, долж­ности, связанные с осуществлени­ем функций представителя власти, организационно-распорядитель­ных и (или) административно-хо­зяйственных полномочий) или кон­кретизировать вид запрещаемой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспор­том и т.д.).

Данное наказание может быть как основным и назначено на срок от од­ного года до пяти лет, так и дополни­тельным на срок от шести месяцев до трех лет. При этом данное наказание, если это предусмотрено конкретной статьей УК РФ может быть назначено до двадцати лет в качестве дополни­тельного вида наказания.

Лишение права занимать опре­деленные должности или зани­маться определенной деятельно­стью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в тех случаях, когда оно не пред­усмотрено санкцией соответству­ющей статьи Особенной части УК РФ. В данной ситуации суд обя­зан в приговоре мотивировать решение, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного престу­пления, личности виновного.

При назначении наказания по совокупности преступлений или приговоров допускается одновре­менное назначение лишения пра­ва занимать определенные долж­ности и заниматься определенной деятельностью, если эти наказания назначены за разные преступления или по разным приговорам.

Кроме того, данный вид наказа­ния может быть назначен и тем ли­цам, которые выполняли служеб­ные обязанности временно, либо к моменту постановления судом приговора уже не занимали долж­ности и не занимались деятель­ностью, с которыми были связаны совершенные преступления.

Ахмед Гамидов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Утверждена Концепция

Распоряжением Правитель­ства Российской Федерации от 05.10.2021 № 2806-р утверждена Концепция интеграции беспилот­ных воздушных судов в единое воздушное пространство РФ и плана реализации Концепции в ча­сти развития технологий.

Концепция разработана в целях определения путей и способов до­стижения такого состояния ави­атранспортной системы РФ, при котором выполнение полетов бес­пилотных и пилотируемых воздуш­ных судов в едином воздушном пространстве страны будет обе­спечено на приемлемом уровне безопасности полетов.

Установлено, что интеграция беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство РФ будет осуществляться в соот­ветствии со следующими этапами:

первый этап (до 2023 года) — ор­ганизационный; второй этап (до 2027 года) — технологический; тре­тий этап (до 2030 года) — цифровой.

Концепцией в числе прочего определены основные направле­ния выполнения мероприятий в це­лях интеграции беспилотных воз­душных судов в единое воздушное пространство РФ, особенности развития и апробации технологий, применяемых в целях такой инте­грации, а также аспекты развития нормативно-правовой и норматив­но-технической базы РФ в области использования беспилотной авиа­ции.

Анастасия Мурсалова,

старший помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Нарушения в деятельности Цент ра ГИМС

Махачкалинской транспортной прокуратурой проанализирова­на деятельность Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Да­гестан, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения тре­бований закона.

Установлено, что государствен­ными инспекторами по маломер­ным судам Центра ГИМС допущены нарушения при освидетельствова­нии баз стоянок маломерных су­дов, порядка освидетельствования и регистрации маломерных судов.

Проведенными проверками вы­явлены факты эксплуатации баз стоянок маломерных судов с на­рушением установленных требо­ваний к их оснащению аварийно – спасательным оборудованием, целевому назначению земельных участков, а также хранению мало­мерных судов.

Также проверкой вскрыты фак­ты государственной регистра­ции маломерных судов и выдачи собственникам судовых билетов инспекторами ГИМС без оплаты установленной законом государ­ственной пошлины, а также утраты судовых дел на зарегистрирован­ные маломерные суда.

По выявленным нарушениям требований законодательства прокурором в адрес руководства ГУ МЧС России по РД внесено 5 протестов на незаконные акты ос­видетельствования баз стоянок маломерных судов и 2 представле­ния об устранении нарушений за­конодательства, которые рассмо­трены и удовлетворены.

Кроме того, прокурором в ГУ МЧС России по РД направлены ма­териалы для привлечения 5 лиц, ответственных за эксплуатацию баз стоянок по ст. 11.12. КоАП РФ (Нарушение правил пользования базами (сооружениями) для стоя­нок маломерных судов).

По результатам рассмотрения принятых Махачкалинской транс­портной прокуратурой мер реаги­рования запрещена эксплуатация 36 баз стоянок маломерных судов, расположенных в прибрежной зоне Каспийского моря, а также признана незаконной и аннулиро­вана государственная регистрация 48 маломерных судов.

Марат Якубов,

старший помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Профилактика

Махачкалинской транспорт­ной прокуратурой в Молодеж­ном культурном центре ГО «Го­род Кизляр» Республики Даге­стан совместно с сотрудниками правоохранительных органов, представителями духовенства и Администрации города в рамках молодежного форума проведена воспитательная беседа с детьми- сиротами и детьми, оставшими­ся без попечения родителей, на тему: «Безопасность на объектах транспорта».

Целью встречиявилось фор­мирование правовой культуры, пополнение базисных знаний о правилах безопасности на транс­порте, а также предупреждение преступлений и правонарушений в указанной сфере.

В ходе мероприятия работни­ками транспортной прокурату­ры затронута тема профилактики детского травматизма, обращено внимание школьников на необхо­димость соблюдения правил без­опасности при нахождении вблизи железной дороги, воздержания от подвижных игр на объектах транс­портной инфраструктуры и от стремления сделать запоминаю­щиеся фотографии на железнодо­рожных мостах и вагонах поездов. Подростки проявили интерес к данной теме, поддерживая диа­лог и задавали интересующие их вопросы, на которые получили ис­черпывающие ответы.

Лейла Халикова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Рассмотрение обращений граждан

Махачкалинской транспортной прокуратурой проведена про­верка соблюдения требований законодательства о порядке рас­смотрения обращений граждан в Махачкалинском центре орга­низации работы железнодорож­ных станций – структурном под­разделении Северо-Кавказской дирекции управления движени­ем – структурном подразделении Центральной дирекции управле­ния движением – филиала ОАО «РЖД».

Установлено, что вопреки тре­бованиям закона обращение о на­рушении сроков подачи вагонов под выгрузку, поступившее от ин­дивидуального предпринимателя, осталось без рассмотрения. От­вет на обращение ответственным должностным лицом центра орга­низации работы железнодорожных станций не подготовлен и не на­правлен в адрес заявителя.

По фактам выявленных наруше­ний Махачкалинской транспорт­ной прокуратурой руководителю центра организации работы же­лезнодорожных станций внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, руководством ор­ганизации устранены нарушения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, а также приняты меры к недопущению их впредь.

Кроме того, транспортной про­куратурой в отношении ответ­ственного должностного лица цен­тра организации работы железно­дорожных станций вынесено по­становление о возбуждении дела об административном правонару­шении по ст. 5.59 КоАП РФ (нару­шение установленного законода­тельством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностным лицом ор­ганизации, на которую возложено осуществление публично значи­мых функций), которое направлено для рассмотрения мировому судье г. Махачкалы.

Андрей Чичельницкий,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора