Достойный сын республики

(к 70-летию К.Мустафаева)

Мустафаев Камиль Агабаевич принадлежит к числу тех талантливых личностей, руководителей и ответственных организаторов, которые долгие годы возглавляли различные партийно-хозяйственные организации района и республики.

Он родился в 1951 году в сел. Кувиг Хивского района Дагестанской АССР. Трудовую деятельность начал оператором цеха электропечей Махачкалинского завода стекловолокна. С 1970 по 1972 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1974-1979 гг. Мустафаев учился в Дагестанском сельскохозяйственном институте. В 1982-1986 гг. проходил обучение в Ростовской высшей партийной школе при ЦК КПСС.

В 1979-1982 гг. Мустафаев работал экономистом совхоза «Сафаралиевский» Хивского района, с 1982 по 1986 гг. – директором совхоза «Куштильский» этого же района. За период своей деятельности на этих должностях Камиль Агабаевич завоевал уважение не только жителей этих хозяйств, но и всего района. И как результат, в 1986 г. он избирается председателем исполкома Хивского районного Совета народных депутатов. Он уделял внимание вопросам социально-экономического и культурного развития района, встречался с хлеборобами, животноводами, механизаторами, учителями, врачами и др.

С 1990 по 1995 гг. Мустафаев – депутат Народного собрания Республики Дагестан, его целью было бескорыстное служение народу, а не карьера, почести и награды. И это он доказывал своим образом жизни. Депутатов обычно принято называть слугами народа, а Камиль Агабаевич был настоящим другом как представителей табасаранского, так и остальных народов Дагестана. Он оказывал содействие решению различных вопросов по развитию Дагестана.

В 1993 г. Мустафаев был избран главой администрации Хивского района. Следует особо отметить, что он стал главой в тяжелый период, когда в стране начались реформы, когда в силу ряда причин экономика района оказалась в тяжелом положении, когда отрасли садоводства, животноводства и ковроделия, составлявшие ранее основу экономики района пришли в полный упадок. Ковровые предприятия прекратили выпуск продукции. Сельскохозяйственные предприятия были раздроблены на мелкие, которые из-за отсутствия техники не могли рационально использовать земли сельскохозяйственного значения.Следствием такой необдуманной политики стало сокращение производства сельхозпродукции в 12 раз, вес собственных доходов в бюджете района снизился до 2-2,5 процентов, безработица возросла до самых высоких показателей, в несколько раз снизился жизненный уровень населения.

Учитывая критическое положение во всех сферах жизни, глава администрации района Мустафаев сконцентрировал усилия на максимальном использовании природных, материально-технических и других ресурсов района.В соответствии с принятой программой, администрацией района были приняты необходимые меры по изменению ситуации сложившейся в сельскохозяйственном производстве и здесь Мустафаев особое внимание уделял возрождению садоводства, зернового хозяйства, развитию крестьянских и фермерских хозяйств.

В этих целях в районе было произведено реформирование колхозов и совхозов в государственные и муниципальные предприятия, была проведена инвентаризация земель, выявлены нарушения земельного законодательства. Заброшенные земли были переданы в ведение сельских администраций, которые, в свою очередь, передали их населению на основе аренды.

В марте 1997 г. и в апреле 2001 г. Мустафаев вновь был избран главой администрации Хивского района. В связи с газификацией в районе появилось несколько новых организаций, которые занимались вопросами строительства, ремонта, эксплуатации газовых сетей. Таким образом, одновременно решался вопрос трудоустройства людей. Мустафаев держал под контролем выполнение программы «Развитие образования и культуры», были сданы в эксплуатацию школьные здания в ряде населенных пунктов, завершено строительство в сел. Межгюль, Заза и др. Капитальному ремонту подверглись около 50% школ района. Удалось улучшить материально-техническую базу: приобретены более 2 тысяч ученических парт и другое школьное оборудование. Всё это позволило повысить уровень учебно-воспитательного процесса.За этот период более 20 учителям было присвоено звание заслуженного учителя РД, а двум заслуженного учителя РФ.

Внимание главы администрации района было особо приковано к реализации программы «Охрана здоровья населения», были построены и сданы в эксплуатацию поликлиники, детские, родильные и инфекционные отделения райбольницы в различных населенных пунктах.

Можно сказать, что с именем Камиля Агабаевича связано развитие спорта в Хивском районе. В райцентре был построен спортивный комплекс, в котором проводились турниры по различным видом спорта.

Мустафаев конкретно занимался материально-технической базой учреждений культуры: создан табасаранский государственный театр, построен районный Дом культуры, проводились фестивали, смотры сельских, школьных коллективов художественной самодеятельности.

Администрация района, лично Камилья Мустафаев серьезное внимание уделял вопросам обеспечения населения района качественной питьевой водой, строительству дорог, мостов и т.д.

Мустафаев многое делал для укрепления дружбы между народами. Глава администрации создавал условия для притока в руководящие звенья района подготовленных специалистов путем конкурсного отбора кандидатов на должности, регулярно проводил их аттестации.

Он содействовал подготовке к организаторской деятельности целого поколения ответственных работников районного звена, выдвижению кандидатов в депутаты разных уровней.

В феврале 2004 г. Мустафаев был избран членом Совета представителей органов местного самоуправления при Председателе Народного Собрания Республики Дагестан.

Камиль Мустафаев – заслуженный работник муниципальной службы Республики Дагестан, действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

За многолетнюю деятельность, достигнутые успехи в трудовой деятельности Мустафаев отмечен наградами – орденами, медалями, Грамотами, Дипломами. В марте 2003 года за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Хивского района и Республики Дагестан, в дело сохранения мира и стабильности, Указом Президента Российской Федерации Мустафаев был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Награду ему вручил Председатель Госсовета РД Магомедали Магомедов.

До конца 2011 г. Мустафаев добросовестно работал главой района.

В последующие годы он работал на ответственных должностях республиканского уровня: был назначен первым заместителем министра экономики Республики Дагестан, затем работал советником министра экономики РД.

Где бы и на какой должности не работал Камиль Агабаевич оставался трудолюбивым, скромным, ответственным, требовательным к себе.

Я знаком с Камилем Агабаевичем много десятилетий. Задолго до него был знаком с его дедушкой – Мустафа халу и отцом – Агабай халу. Мустафа халу — известная личность в Хивском и в соседних районах, знаток истории.В 1967 г. беседовал с ним о прошлом с. Кувиг, он рассказывал о борьбе жителей села против завоевателей, о распространении ислама. С отцом Мустафаева – Агабайхалу познакомил меня мой родственник Гамидов А.А. В 1972 г. Агабай халу пригласил меня в Кувиг, где я ещё раз встретился с дедушкой Камиля — Мустафа халу. Тогда же я познакомился и с братьями Камиля Агабаевича – Шамилем – ветераном труда, Гаджиибрагимом. Моё знакомство с Гаджиибрагимом Мустафаевым продолжилось в Махачкале. Он в звании полковника многие годы руководил республиканской призывной военно-врачебной комиссией, очень порядочный, уважительный человек.

Мустафаев имеет хорошую семью, воспитал прекрасных детей, которые работают в различных учреждениях страны. Поздравляя дорогого Камиля Агабаевича с 70-летием хочется пожелать ему доброго здоровья, радостей, долгих лет счастливой жизни.

Магомед Гасанов