О лезгиноязычных народах Кавказа

В начале сентября 2021 года мы в один день стали свидетелями двух неординарных событий: трагического — неожиданно скончался известный лезгинский ученый- историк и писатель-прозаик Фейруз Бадалов и научного: получили первый том оригинального исследования «История лезгиноязычных народов» этого же автора.

Бадалов Фейруз Абумуслимович (1949) родился и рос в с. Дустагир Кусарского района Азербайджана, в семье учителя русского языка и литературы. Он успешно окончил школу и факультет журналистики Азербайжанского университета в Баку, работал в редакциях республиканских газет.

Фейруз Бадалов, одаренная от природы личность, активно интересовался историей, языками, верованиями и религиями, изучал родной край, месяцами сидел в библиотеках и архивах. Он на родном языке писал стихи, рассказы, новеллы, комедии… Возглавил, как редактор, новые лезгинские газеты «Самур» и «Алпан»… В 1993 г. выпустил первый лезгинский роман «Миф», таким образом в родную литературу принес новый жанр — мифологический роман, а сам встал в ряд известных писателей-романистов.

Бадалов с 1994 года жил в Дербенте: в бурные годы конца XX и начала XXI веков в дагестанских газетах и журналах публиковал статьи общественно-политического и историко-этнографического характера, выступал на различных конференциях, на сцене Лезгинского театра ставил свои комедии, стал кандидатом исторических наук, в вузах города преподавал историю, стал доцентом, готовил к защите докторскую диссертацию об астральной религии лезгинских народов.

В 1998 г. Бадалов впервые проявил себя как настоящий ученый-историк: он в университете «Юждаг» издал свою первую крупную работу «История лезгинского народа и государства (V тыс. до н.э. — X в. н.э.)» 440 стр.

После первых оригинальных работ Г. Абдурагимова, братьев Ризвановых, Я.Яралиева по истории лезгинского народа книга Бадалова вызвала большой интерес у специалистов: она опиралась на древние источники, архивные данные, этнографические (полевые) материалы и труды известных ученых-кавказоведов, как И.Алиев, З.Буниятов, М.Дасхурви, М.Ихилов, Г.Климов, Р.Магомедов, Н.Марр, К.Тревер, А.Шихсаидов и др.

Анализ показал, что молодой ученый-историк имеет свой метод исследования проблемы: в первой главе он анализирует все источники, на которые в дальнейшем собирается ссылаться; в последующих главах высказывает свои мысли и суждения, делает объективные выводы. Таким образом автор древнюю историю своего народа излагает в 20 главах.

В 5-ой главе «Формирование алупанского народа» автор называет 25 лезгинских этносов (гарги, гелы, гилибы, касы, табасараны, утии и др.) путем консолидации которых формировался единый народ.

Над этой главой Фейруз Бадалов работал более 20-ти лет и создал огромный труд «История лезгиноязычных народов» в 3-х томах. Автор успел издать первый том, получить тираж, но не успел его подарить друзьям и близким… Сам неожиданно ушел в иной мир. Второй и третий тома пока остаются в компьютере, к счастью, наследники намерены их издать.

Первый том состоит из введения и заключения, списка использованной литературы и глав, в которых каждая народность впервые получила свою подробную историческую характеристику.

Труд Бадалова — второе серьезное исследование по данной проблеме после книги «Народности лезгинской группы» (1967) дагестанского историка М.М. Ихилова.

В заключение заметим, что Фейруз Абумуслимович Бадалов за 2006-2011 годы в Москве издал 3 крупные монографии по «Астральной религии лезгин» и сборник рассказов и комедий «Дождь красных капель».

Надеюсь, ученые-историки выскажутся о новом труде талантливого исследователя.

 Курбан Акимов,

доктор филологических наук, профессор