Новая монография Назима Магомедова

Недавно была опубликована книга доктора исторических наук, профессора Назима Абдурахмановича Магомедова «Международные отношения на Северо-Восточном Кавказе в ХУ111- в первой трети Х1Х вв.» Это научное исследование интересно не только специалистам, но и широкому кругу читателей. В книге рассматриваются не только вопросы традиционного соперничества между региональными державами Россией, Турцией и Ираном, но также и освещаются проблемы активизации политики европейских государств Англии, Франции, Австрии и Швейцарии в бассейне Каспийского моря.

Монография открывает многие неизвестные, малоизученные страницы нашего прошлого. Так, например, впервые поставлена жирная точка в датировке захвата торгово-промышленного и военно-административного центра Ирана – Шемахи отрядами Сурхай-хана Гази-Кумухского и Хаджи-Дауда Мюшкурского. Ранее считалось, что это произошло в 1711 и в 1712 годах.

Другим несомненным достоинством научного труда является то, что детально, с приведением архивных документов, доказано вмешательство иностранных государств, в первую очередь, Англии и Франции в дела кавказские. Англия всячески старалась сорвать Прикаспийский поход Петра 1, боясь, что император двинется вглубь Ирана и дальше в Индию. А, как известно, Индия считалась жемчужиной английского королевства! Так вот беспокойство англичан было из-за вероятности потери собственной короны. Наполеон всеми способами поощрял военные действия Ирана против России. Тем самым он добивался как можно большего ослабления двух великих держав, после чего сам намеревался подчинить Россию и захватить трон Ирана.

Такие подробности в Восточном вопросе поднимаются и рассматриваются впервые. Монография Назима Абдурахмановича Магомедова (2019 г., ИИАЭ ДНЦ РАН, издательство «Алеф») послужит хорошим подспорьем по истории средневекового Дагестана для ученых, аспирантов, студентов, а также всех, кто интересуется историей родного края.

Хизри ИЛЬЯСОВ,

доктор филологических и философских наук