ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Похитили свыше 90 млн. рублей

Прокуратура Республики Даге­стан утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух ведущих бух­галтеров федерального государ­ственного бюджетного образо­вательного учреждения высше­го образования «Дагестанский государственный технический университет». Они обвиняются в совершении преступлений, пред­усмотренных ч. 4 ст. 159 (мошен­ничество) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (слу­жебный подлог).

По версии следствия, в 2015- 2018 годах, женщины в составе организованной преступной груп­пы, перечисляли денежные сред­ства со стипендиального счета университета на расчетные счета доверенных лиц и в последующем их обналичивали. Также они под­делывали подписи в платежных ведомостях о получении заработ­ной платы и премий сотрудниками университета и получали с лицево­го счета наличные денежные сред­ства без их оприходования в кассу учебного заведения.

В результате преступных дей­ствий участники организованной группы похитили денежные сред­ства, выделенные ДГТУ из феде­рального бюджета, на общую сум­му более 90 млн. рублей.

Уголовные дела в отношении обвиняемых выделены в отдель­ные производства в связи с за­ключением досудебного соглаше­ния о сотрудничестве и направ­лены в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

 

Пожар

Прокуратурой республики ор­ганизована проверка исполнения федерального законодательства в связи с пожаром в частном доме в г. Махачкале.

По предварительным данным, 25 октября 2021 года в 2-этажном доме произошел хлопок газа, вследствие которого произошел пожар. В ре­зультате пожара пострадали 3 чело­века, в том числе младенец. Все они госпитализированы.

В ходе проверки будут установ­лены обстоятельства и причины произошедшего, по ее результа­там, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реа­гирования.

Прокуратурой также поставлены на контроль ход и результаты про­цессуальной проверки по данному факту.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Права и обязанности пациентов

Права пациента в соответствии со статьей 19 Федерального за­кона от21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граж­дан в Российской федерации» при обращении за медицинской помощью и ее получении паци­ент имеет право: — право на ме­дицинскую помощь в гарантиро­ванном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помо­щи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с до­говором добровольного медицин­ского страхования; — выбор врача и выбор медицинской организа­ции в соответствии с настоящим Федеральным законом; — профи­лактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в ус­ловиях, соответствующих сани­тарно-гигиеническим требовани­ям; — получение консультаций вра­чей-специалистов; — облегчение боли, связанной с заболеванием и медицинским вмешательством, доступными методами и лекар­ственными препаратами; — полу­чение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состо­янии его здоровья; — получение лечебного питания в случае на­хождения пациента на лечении в стационарных условиях; — защиту’ сведений, составляющих врачеб­ную тайну; — отказ от медицинско­го вмешательства; — возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; — допуск к нему адвока­та или законного представителя для защиты своих прав; — допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных услови­ях — на предоставление условий для отправления религиозных об­рядов, проведение которых воз­можно в стационарных условиях, в том числе на предоставление от­дельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об ос­новах охраны здоровья граж­дан в Российской федерации»; — граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья; — граждане в случаях, предусмо­тренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдаю­щие заболеваниями, представ­ляющие опасность для окружаю­щих, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинское обсле­дование и лечение, а также за­ниматься профилактикой этих заболеваний; — граждане, нахо­дящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособно­сти, и правила поведения пациен­та в медицинских организациях.

Застрахованные лица обязаны — предъявить полис обязательно­го медицинского страхования при обращении за медицинской по­мощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи; — подать в страховую ме­дицинскую организацию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации в соот­ветствии с правилами обязатель­ного медицинского страхования; — уведомить страховую медицин­скую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течении одного ме­сяца со дня, когда эти изменения произошли; — осуществить выбор страховой медицинской органи­зации по новому месту жительства в течении одного месяца в случае изменения места жительства и от­сутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.

Прокуратура г. Махачкалы

 

Нарушение ПДД

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокура­туры Кировского района выне­сен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в со­вершении преступления, пред­усмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

В судебном заседании установ­лено, что 02.09.2021 он, будучи подвергнутым административ­ному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лише­нием права управления транс­портными средствами на срок 1 г. и 6 мес., срок которого, в соот­ветствии со ст. 4.6 КоАП РФ, не истек, не имея права управлять транспортными средствами, в на­рушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, имея умысел на на­рушение безопасности дорожного движения, выразившийся в управ­лении автомобилем в состоянии опьянения.

С учетом позиции государствен­ного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ сроком до 150 часов, с лишением права за­ниматься деятельностью, связан­ной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Лейла Вагидова,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

В целях профилактики

В связи с происшествием в МБОУ «Лицей № 51», в результате кото­рого погиб 1 несовершеннолет­ний, прокуратурой района, в целях формирования правовых знаний и законопослушного поведения, проведено мероприятие в МБОУ «Школа-интернат для детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей», на котором,помимо учащихся и сотрудников образова­тельной организации, присутство­вали судья Кировского районного суда г. Махачкалы, инспектор ПДН ОП по Кировскому району УМВД РФ по г. Махачкала.

В ходе указанного мероприятия представителем прокуратуры до­ведено до присутствующих об ин­цидентах произошедших в МБОУ «СОШ № 36» и МБОУ «Лицей 51», в результате которого пострадали несовершеннолетние, в том числе 1 скончался. При этом, указано на недопустимость нарушений зако­на, разъяснены последствия нару­шений закона в рассматриваемой сфере, до руководства интерната доведено о необходимости обе­спечения безопасности учащихся и сотрудников.

Сиражудин Муртазалиев,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Невыплата пенсии

Проведенной проверкой прокура­турой Кировского района Махачкалы по обращению инвалида о невыпла­те ему пенсии управлением ОПФР по РД в Кировском районе выявлены нарушения законодательства.

Как установлено, в связи с на­ступлением 01.07.2021 срока пе­реосвидетельствования инвалида, ранее установленная ему инвалид­ность федеральным государствен­ным учреждением медико-соци­альной экспертизы в соответствии с Порядком признания лица ин­валидом, утвержденным поста­новлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697, продлена на 6 месяцев, то есть до 31.12.2021.

Вместе с тем, в нарушение Фе­дерального закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пен­сионном обеспечении в Россий­ской Федерации», а также указан­ного Порядка, управлением ОПФР начисление пенсии и ее выплата своевременно не произведены.

В целях обеспечения устранения выявленных нарушений законо­дательства прокуратурой района 10.09.2021 в адрес начальника управления внесено представле­ние, по результатам рассмотрения которого пенсия инвалиду начис­лена и выплачена, виновное лицо привлечено к соответствующей дисциплинарной ответственности.

Уллубий Даветеев,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Госавтоинспекция Республики Дагестан предупреждает:

В эти дни на территории республи­ки ухудшились погодные условия, а соответственно осложнилась дорож­ная-транспортная обстановка.

В плохую погоду видимость на до­роге снижается, дорожное покрытие становится скользким, что провоци­рует аварии.

Особенно опасны при непогоде резкие маневры и превышение ско­рости, ведь на скользкой дороге сце­пление колес с асфальтом ухудшает­ся, тормозной путь увеличивается, а шансы попасть в дорожно-транс­портное происшествие возрастают.

Ни в коем случае нельзя продол­жать движение, если перестали ра­ботать стеклоочистители или сильно загрязнены световые приборы, осо­бенно в темное время суток.

Избежать аварий водителям по­может и своевременная смена шин. Когда же все-таки рекомендуется «переобувать» машину?

Госавтоинспекция напоминает, что шины необходимо менять тогда, ког­да температура приближается о 0 до +5 градусов.

Уважаемые водители! Движение на автомобиле в сложных погодных условиях требует от вас максималь­ной концентрации внимания. Помни­те, что перепад температуры через ноль – либо замерзание, либо тая­ние приводят к изменению сцепле­ния колес с дорожным покрытием, трение уменьшается особенно на склонах для тяжелых длинномерных автомобилей.

Водителям следует обратить осо­бое внимание при проезде пеше­ходных переходов вблизи образова­тельных организаций!

Пешеходам рекомендуется ис­пользовать в одежде световозвра­щающие элементы, чтобы водители в темное время суток, а также в не­настную погоду, могли их заметить!

Если вы попали в дорожно-транс­портное происшествие или другую дорожную ситуацию, и вам требу­ется помощь, звоните в Дежурную часть Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Дагестан по те­лефону:

8 (8722) 99-46-96.

Вам обязательно помогут!

Берегите себя и своих близких!