Махачкалинская местная организация ДРО ВОС совместно с Дагестанской общественной организацией инвалидов – общества социальной поддержки слепоглухих на днях организовали туристическую поездку в город Нальчик — столицу Кабардино-Балкарской республики. Она была приурочена к Международному дню белой трости, который мировое сообщество ежегодно отмечает 15 октября.

Главная цель праздника – это напоминание о проблемах людей, которые из-за ограниченного или потерянного зрения лишены возможности лицезреть красоту окружающего мира. Долгом и обязанностью общества являются проявление заботы о них, способствование интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях.

Символично, что девизом этого дня являются три важных слова: «Равноправие. Толерантность. Интеграция». Воплощением его в жизнь в нашей республике активно занимается Махачкалинская местная организация Дагестанского регионального отделения Всероссийского общества слепых, которую умело возглавляет Осман Акаев.

Отметим, что местное общество инвалидов связывает с администрацией санатория «Маяк», расположенном в центре Нальчика, давнее сотрудничество и дружеские отношения. Летом его сотрудники  приезжают в Махачкалу, чтобы отдыхать на берегу Каспийского моря. А осенью дагестанцы уезжают к ним, на Голубые озера, Чегемские водопады с целью насладиться чудесной их красотой.

В увлекательной поездке в Нальчик побывали 34 члена ВОС, в том числе и работники Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих: Саида Фархатова – заведующая отделом медиа и тифлотехнологий и Елена Айгунова – завотделом обслуживания читателей. Во время его посещения в группе царила дружеская и теплая атмосфера, хотя многие из них узнали друг друга впервые.

Среди её участников были и зрячие члены Всероссийского общества слепых, изъявившие желание помочь людям с маленьким остатком зрения и тем, кто в жизни вовсе его лишился. Они объясняли им те моменты, которые незрячим невозможно разглядеть окружающий мир и радоваться  красотой местных природных достопримечательностей, а также делиться своими впечатлениями об увиденном.

В каждой туристической поездке в Нальчик большую помощь людям с ограниченными возможностями здоровья из Махачкалы оказывает преподаватель Кабардино-Балкарского государственного университета, кандидат педагогических наук Марина Тотоокова. Она нашла для гостей удобный санаторий, где их разместила в отдельном корпусе со всеми удобствами.

Санаторий «Маяк» расположен  в курортной зоне города, Долинске, на роскошной парковой территории, в которой представлены не только флора, характерная для республики, но и экзотические для Северного Кавказа растения. Рядом с  курортом находятся живописные озера с пляжами и лодочными станциями, канатно-кресельная дорога.

Необычно красивое здание санатория представляет собой историко-архитектурный памятник курорта, некогда принадлежавший русскому дворянину графу Долинскому. В настоящее время это современная и комфортабельная здравница федерального значения. В 2007 году на базе лечебного учреждения создано отделение по реабилитации больных с острым инфарктом миокарда после операции на сердце и магистральных сосудах, людей страдающих нестабильной стенокардией и больных, после острого нарушения мозгового кровообращения.

Здесь также разработана и успешно действует санаторно-курортная программа реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. Профессиональные реабилитационные меры – это залог полного избавления от болезней и её последствий. Пациентам перенесшим COVID-19 врачи помогают восстановить физические силы, улучшить концентрацию внимания и памяти, избавиться от состояния стресса, вернуться к нормальной жизни и активности.

Инвалиды заодно в санатории прошли медосмотр у офтальмолога. Проверка зрения специалистом помогла выявить некоторые проблемы на самых ранних стадиях и принять меры профилактики глазных болезней. Врач им подсказал также возможные методы коррекции зрения, посоветовав отказаться от курения, регулярно употреблять чернику, морковь, печень трески, зелень, поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры.

Туристы из Махачкалы за время пребывания в курорте пользовались бассейном с минеральной водой, а также принимали лечебные ванны в зависимости у кого какая предрасположенность к болезням. Словом, администрация курорта проявила гостям повышенное внимание, учитывая что те относятся к категории людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поездка в Нальчик у них оставила неизгладимые впечатления и массу положительных эмоций. Все были довольны и благодарны её организаторам. В Махачкалинской местной организации в дальнейшем тоже планируют организовать экскурсию по достопримечательным местам Дагестана с целью углубления знаний о регионе.

Гаджи Мирзаев