ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Хищение

Прокуратурой республики про­ведена проверка исполнения зако­нодательства о противодействии коррупции.

Как установлено, с января 2020 по июнь 2021 года должностное лицо Государственной инспекции Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием само­ходных машин и других видов тех­ники, в целях хищения бюджетных средств, незаконно перевело на свой банковский счет свыше 11,2 млн. рублей, предназначенных на оплату налогов и страховых взно­сов.

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследу­ется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В последующем, в результате скоординированных прокуратурой республики действий оперативны­ми службами ФСБ и МВД при полу­чении взятки в размере 1 млн. ру­блей от указанного должностного лица Государственной инспекции за уменьшение задолженности уч­реждения по налогам и страховым взносам, задержан заместитель начальника отдела Управления Федеральной налоговой службы России по региону. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (полу­чение взятки в крупном размере).

Ход расследования обоих уго­ловных дел прокуратурой респу­блики поставлен на контроль.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Социальная защита пенсионеров

Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денеж­ной выплате гражданам, получаю­щим пенсию» предусмотрена еди­новременная выплата российским пенсионерам денежных средств в размере 10 тыс. рублей.

Указанные выплаты предусмо­трены для всех пенсионеров, полу­чающих пенсии по возрасту, инва­лидности, по потере кормильца и т.д. , независимо работают они или нет, то есть лица которые по состо­янию на 31 августа 2021 года полу­чают страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Другими словами, единовременная выплата полага­ется всем получателям пенсии по линии Пенсионного фонда России.

Положительным моментом яв­ляется и то, что для получения указанных выплат оформление ка­ких-либо заявлений и предостав­ление документов не предусмо­трено и ее доставка совершается через выбранную пенсионером организацию (банк, зачисление на карты «Мир» (иной счет), почту, или доставочную организацию). Осуществляется их выплата — с сентября текущего года. Если по каким-либо причинам выплата в сентябре не получена , закреплена и возможность последующего по­лучения

Согласно рассматриваемому Указу 10 тыс. рублей не могут быть удержаны по исполнительному производству , но получатель впра­ве их использовать для этих нужд. Кроме того, единовременная вы­плата 10 тыс. рублей не учитыва­ется в доходах семьи при оформ­лении других государственных мер поддержки, в частности, при опре­делении права на ежемесячное по­собие по беременности, пособия родителям детей от 3 до 17 лет или ежемесячную выплату из материн­ского капитала на второго ребенка до 3 лет и т.д. По сути, это подарок государства, подтверждающий со­циальный его статус.

 

Разъяснение:

установлены особенности регу­лирования труда работников го­сударственных органов и органов местного самоуправления.

Федеральным законом от 30.04.2021 № 109-ФЗ, вступив­шим в силу с 1 июля текущего года, внесены изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации и установлены особенности регу­лирования труда работников го­сударственных органов и органов местного самоуправления.

Указанным законом определе­но, что лица, не имеющие граж­данства Российской Федерации, или граждане РФ, имеющие граж­данство (подданство) иностран­ного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на по­стоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, не допускаются к за­мещению в государственных ор­ганах или органах местного само­управления должностей, которые не являются должностями госу­дарственной или муниципальной службы и для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ.

На указанных работников воз­ложена обязанность сообщить в письменной форме работодателю о прекращении гражданства РФ или о приобретении гражданства иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждаю­щего право на постоянное прожи­вание гражданина РФ на террито­рии иностранного государства, в день, когда ему стало известно об этом, но не позднее пяти рабочих дней со дня прекращения граж­данства РФ или приобретения гражданства иностранного госу­дарства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на посто­янное проживание гражданина РФ на территории иностранного госу­дарства.

Работники государственных ор­ганов или органов местного само­управления, замещающие вышеу­казанные должности и которые на день вступления в силу настояще­го Федерального закона не имеют гражданства РФ или имеют граж­данство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание граж­данина РФ на территории ино­странного государства обязаны сообщить работодателю об этом в течение десяти дней со дня всту­пления в силу настоящего Феде­рального закона.

 

Право перерасчета платы за газ

Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, отапливаемых без приме­нения газоиспользующего обо­рудования, в силу части 5.2 ста­тьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энер­госбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в от­дельные законодательные акты Российской Федерации» имеют право не устанавливать индиви­дуальные приборы учета исполь­зуемого природного газа. Часто в жизни бывают такие ситуации, когда потребители по тем или иным причинам временно отсут­ствуют в жилом помещении (на­пример, призыв в армию, работа в другом регионе и т.д.).

Для получения перерасчета в такой ситуации необходимо учиты­вать следующее.

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного от­сутствия потребителей в занима­емом жилом помещении, не обо­рудованном индивидуальными и общим (квартирным) прибором учета, регламентирован разде­лом 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственни­кам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жи­лых домов, утвержденных поста­новлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В силу пункта 86 Правил № 354 обязанность произвести перерасчет размера платы при временном отсутствии потребителя за предоставленную потребителю в таком жилом по­мещении коммунальную услугу по газоснабжению возникает в слу­чаях, если: 1) жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета в связи с отсут­ствием технической возможности его установки; В данном случае, при заявлении о проведении пе­рерасчета за коммунальную ус­лугу по газоснабжению за период своего временного отсутствия в жилом помещении, потреби­тель, кроме доказательств дей­ствительности такого отсутствия, должен подтвердить отсутствие в своем жилом помещении прибо­ра учета газопотребления в свя­зи с невозможностью установки такого прибора (предоставить соответствующий акт обследо­вания, который выдается управ­ляющей компанией).2) в случае отсутствия потребителя в указан­ном помещении в связи с чрезвы­чайными обстоятельствами (не зависимо от возможности или не­возможности установки прибора учета).

В иных случаях перерасчет платы за газоснабжение в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором уче­та, предоставлен быть не может.

Прокуратура г. Махачкалы

 

Самовольная постройка

Отделом судебных приставов по Кировскому району г. Махач­калы совместно с Прокуратурой Кировского района г.Махачкалы 13 октября 2021 г. был осущест­влен снос согласно исполнения исполнительного листа за № 2-2392/2019 Кировского район­ного суда от 05.07.2019 по иско­вому заявлению Администрации города Махачкалы о призна­нии самовольной постройкой и обязании Гаджиевой С.К.за счет собственных средств сне­сти 4-этажный железобетонный монолитный каркас, размером 20х18 м., расположенный на зе­мельном участке с кадастровым номером 05:40:000024:87, по адресу: г. Махачкала, п. Семен­дер, ул. Хуторянского, д. 47.

Магомед Залбеков,

заместитель прокурора Кировского района Махачкалы

 

Ход расследования взят на контроль

Прокуратурой Ленинского райо­на г. Махачкалы проведена провер­ка исполнения земельного законо­дательства в ходе, которой выяв­лен факт незаконной регистрации права собственности на муници­пальный земельный участок.

Как установлено, в 2017 году Управлением Росреестра по РД на основании представленного Са­лиховой П.Ш. поддельного поста­новления Главы администрации г. Махачкалы и иных документов за­регистрировано право собствен­ности последней на земельный участок площадью 350 кв.м., ка­дастровой стоимостью 1 млн. 450 тыс. руб., расположенный по ул. Лаптиева.

По результатам рассмотрения направленных прокуратурой райо­на материалов Следственным от­делом № 2 СУ УМВД по г. Махачка­ле возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Кроме этого, в целях устранения нарушений, связанных с ненадле­жащим осуществлением муници­пального земельного контроля, а также обеспечения защиты инте­ресов муниципального образова­ния прокуратурой района в адрес главы города внесено представле­ние.

 

Мошенничество

В период с апреля по сентябрь 2021 года следственным отделом по Ленинскому району СУ УМВД по г. Махачкале возбуждено 11 уго­ловных дел по признакам престу­плений, предусмотренных ч. 3 и ч.4 ст. 159 УК РФ, соединенных в по­следующем в одно производство, по фактам совершения Махдие­вым А.Г. мошеннических действий в отношении жителей г. Махачкалы, выразившихся в том, что в период времени с января 2019 по апрель 2021 года представившись лицом, уполномоченным Администрацией г. Махачкала, фактически не яв­ляясь таковым, путем обмана под предлогом заключения нотариаль­но заверенных предварительных договоров незаконно реализовал квартиры, принадлежащие на пра­ве собственности Администрации города, расположенные по различ­ным адресам ранее незнакомым ему гражданам, получив от них де­нежные средства в особо крупном размере в общей сумме 18 782 000 рублей, после чего распоря­дился ими по своему усмотрению,

Как установлено следствием данные квартиры были выделены на реализацию программы «Вет­хое жилье», и в настоящее время указанные квартиры находятся на балансе администрации города и кому-либо в собственность не переданы.

В настоящее время по уголовно­му делу признано потерпевшими 13 лиц, которые дали показания изобличающие Махдиева А.Г. в со­вершении инкриминируемых ему преступлений.

Срок предварительного след­ствия продлен до 6-ти месяцев, расследование продолжается.

Гасбан Багандалиев,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы