Вот скоро восемь лет как сидит в Оренбургской тюрьме Человек, осужденный по недоказанной вине. Возвращаясь еще и еще раз к событиям тех дней, начинаешь ненавидеть тех, кто способствовал этому и помогал свершиться черным делам. Повторюсь, я не родственница Саида Амирова, я не получала от него должности, квартиры, или клочок земли, я честно прожила свою жизнь и умею мыслить, отличать: трусость от мужества, предательство от преданности, зло от добра, лицемерие от уважения, знаю кто имеет право гордо носить имя Человек, таким является для меня Саид Джапарович. Мне бывает лестно, когда увидев на стене моего кабинета его портрет восклицают: «О, вы похожи на него, он Ваш брат?» Я горжусь тем, что знала и разговаривала с ним, знаю его семью, детей, а моя внучка дружит с его внучкой, да и мой зять долгие годы работал и был рядом с ним, я горжусь своим зятем, с неподкупным, благородным сердцем и мужеством, который как-то сказал нам: «Оставить Амирова – это равносильно бегству с поля боя, мой отец на фашистов шел без страха и я не должен уйти, чтобы сохранить свою жизнь, нет и нет!» Я уважаю и преклоняюсь перед духом моего зятя, очень хочу, чтобы его сын был похож на своего отца. Конечно, когда у нас погиб муж старший дочери, мы, боясь за жизнь второго зятя, сказали ему: «Уходи, сейчас время негодяев, уходи и сбереги себя для своих детей». Как же я была рада его ответу: «Пусть Аллагь сбережет их, Амирова и меня!».

Сегодня, я думаю, почему мы тогда испугались, дали увезти его из Дагестана и дали на расправу кучке подлецов, этого Человека, гордость всего Дагестана. Я не делаю анализ его плодотворно прожитой жизни неустанного труженика, да, он умел работать и для семьи, и на благо города и людей, он праздно не проводил время, не присваивал себе успехи других, он работал, работал и учил детей, жену, отметая сплетни, которые недруги допускали в его адрес. Однажды моя хорошая знакомая сказала: «Почему его жена раньше не работала, мне кажется, она не имела свободы». Каким же искаженным умом надо обладать, чтобы сделать такой вывод? О какой свободе речь? Чтобы понять ее надо чуточку быть на нее похожей… Умная, красивая, обаятельная, строгая, при всем ее добром характере, а самое главное, она такая скромная, что плохо ее знающим, она кажется в чем-то ограниченной. Рано потеряв родителей, особенно маму, ее воспитанием занималась ее старшая сестра Перзият Курбановна Багандова – образец подражания для всех, в том числе и для меня…. Неужели трудно понять, если бы не ее Великий труд матери, жены – женщины, разве выросли бы такие дети, разве мог бы Саид Амиров служить народу, созидать.

Я никогда, никому не льщу, в отличие от тех, которые пишут дифирамбы власть имущим, и имеющим какое-то влияние на их судьбу или карьеру, я искренне думаю о том, что пишу о том, что в себе, перекраивая и перебирая сотни раз. У каждого свои ценности, Бог нам судья. Сегодня я не ставлю задачу доказывать невиновность Саида Джапаровича, ибо к этому глуха система и власть, поэтому поводу я написала поэму, отрывки из которой поет наша неповторимая, талантливая, народная артистка Цибац Алишейхова, там эти слова:

« Дила г!янца Г!ярасай

 Х!ебалулрив х!якьикьат

 Саид гъунти гъубзнали

 Балх!ебалули кьимат»

Я и тысячи людей, многие коллективы не раз обращались к Владимиру Путину, писали на телевидение, чтобы разобрались объективно в этой надуманной в интересах определенных лиц фантастически детективной истории в отношении Амирова. Не надо быть следователем, надо быть просто мыслящим человеком, чтобы понять — не могло быть такого потому, что просто логически это не подлежит человеческому восприятию, а вообще в какие человеческие понятия укладывается то, что творят с этим Человеком. Я никогда о нем не пишу, как об инвалиде, ибо то, что он сделал для людей за период нахождения у власти, не смогли сделать многие. Держать в неволе такого Человека- это преступление власти по отношению и к нему самому, и к людям, которые ценили его деяния, а ведь и сегодня столица еще живет благодаря тому, что он оставил городу.

Восемь лет назад мне один очень сильный аналитик сказал: «Амиров, после себя оставил много хорошего, это поможет нам в ближайшие годы, а потом исчерпав все локомотив сойдет с колеи и город утонет в грязи и в проблемах воды, света, дорог, лифтовых хозяйств. Это под силу было только Ему».

Так и есть сегодня. Верните нам Его.

Владимир Ленин говорил: «Жить в обществе и быть независимым от общества нельзя».

Дорогие мои, давайте научимся жить жизнью общества.

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России