ПОРА ОСТЕПЕНИТЬСЯ

Я давно думал написать эту статью, но что-то меня удерживало. Мысленно думал, что не отношусь к категории самых умных, чтобы давать другим советы или кого-то наставлять. Хочу обратиться ко всем водителям, пешеходам и сотрудникам ГИБДД.

Меня к этому подтолкнули последние новости, связанные с дорожно-транспортным происшествием на юге Дагестана, где легковой автомобиль под управлением 26-летнего гражданина вышел на полосу встречного движения и столкнулся с иномаркой «Хёндэ-соната». В итоге – летальный исход…

Признаться, не могу писать это без боли в сердце, ведь в результате ДТП погиб молодой человек и его пассажир в возрасте 27 лет из Дахадаевского района. После аварии в реанимации оказались и те, кто были в машине: 28-летний мужчина и его ребёнок, которому едва исполнилось два года.

В чём они виноваты? На их пути оказался этот не думающий о последствиях водитель. А ведь на самом деле жалко людей, которые в расцвете жизни ушли в мир иной. А сколько слёз, горя доставили родителям, семье, если были женаты, то оставили сиротами детей.

Скажете судьба, да от неё не уйдешь. Ну, завели уголовное дело, оперативно сообщили в новостях и все успокоились. Всё забылось до тех пор, пока очередное такое происшествие не даст о себе знать.

А сколько таких аварий случается на дорогах из-за выезда автомашин на полосу встречного движения. Неужели нельзя потерпеть полминуты пока не проедет другая машина, а потом пойти на обгон. Ну нет же, в таких случаях кое-кто за рулем думает иначе: «мол я крутой, проскочу, а дальше пусть меня не осуждают».

Здесь не буду приводить статистику, она печальная, цифры сами говорят за себя. Как на войне уходят молодые люди, дети, становятся инвалидами, к тому же расшатанные нервы, плач, слёзы родных и близких. О финансовых потерях я не говорю. А всё это из-за ненужной спешки, азарта за рулем. Данная проблема волнует многих, о ней говорят, предупреждают. Однако некоторые думают, что с ними это пройдет.

Вот вчера получил по телефону пересланное голосовое сообщение от моего близкого друга, где неизвестный человек с болью, с возмущением, но доходчивым и понятным языком объясняет эту проблему, приводя аяты из священного Корана и Хадисы нашего пророка Мухаммада. Он просит, наставляет водителей быть людьми, сев за руль.

Вот что он написал: «Мое обращение адресовано всем автовладельцам Дагестана, почему объясню. Я ни в одном российском регионе, городе не видел столь безответственного и безразличного такого контингента по отношению друг к другу, чем в нашей республике.

Дорогие братья и сестры, мы много говорим о том, что хорошо или плохо, что можно, а чего нельзя. Но в нашей жизни есть не менее важные вещи, о которых мы забываем и оставляем без должного внимания. Это соблюдение Правил дорожного движения.

Когда кто-то стучит по груди, утверждая, что он мусульманин, этого ещё недостаточно. Каждый из нас должен доказать это своим чистым нравом, любовью и симпатией друг к другу. Мы обязаны быть образцом подражания для всех. Но глядя на то, что творится на наших дорогах, приходится констатировать обратное. Разве к такой бесчеловечности призывал нас пророк Мухаммад?

Мы считаем себя мусульманами, совершаем ежедневный 5-кратный намаз. Когда посещаем мечеть, все такие праведные, богобоязненные. Но стоит выйти на улицу и сесть за руль, то от нашего имана не остается и следа. К сожалению, ведем себя так, как будто кроме нас никого больше нет.

Я обычный, как и все вы, автомобилист, который каждый день вместе с вами езжу по нашим дорогам. Просто мне до глубины души обидно за наше непристойное поведение, за то, что мы позабыли славные традиции, добрые примеры и мудрые наставления своих предков. Почему, когда видишь такого же человека, брат или сестра переходит улицу, дорогу нельзя убавить скорость, остановиться, пропустить, а если встретились взглядом, то улыбнуться.

Не следует стучать своими бамперами о его колени. От рычания твоего мотора и сигнала человек приходит в ужас и едва успевает пробежать дорогу. А ведь мы всё время куда-то спешим, жадно гоняясь за лишней копейкой, готовы задавить друг друга.

В последнее время умные люди много говорят о притеснителях. По сути, им является не только тот, кто присвоил чужое имущество или захватил чужую землю и т.д. К этой категории можно отнести и того, кто нарушает общественный порядок, в том числе не соблюдает Правила дорожного движения.

Пророк Мухаммад по этому поводу сказал: «Человек, у которого в сердце есть гордыня в пылинку, в рай не войдет». Разве не гордыня и высокомерие заставило тебя бросить свой автомобиль и исчезнуть на целый день, тем самым показывая, что ты никого не боишься и тебе наплевать на всех?

Это не мужество, а полное доказательство невоспитанности и отсутствие в тебе какого-то ни было человеческого нрава. Почему как только где то образуется затор, ты такой деловой, поднимая всю пыль на обочине мимо всех проезжаешь вперёд и с хитрой улыбкой пристраиваешься к дороге.

Ты, наверняка, думаешь, что те, которые терпеливо стоят в пробке, они глупцы, потому что стоят там из-за того, что им нравится, вовсе нет, просто у них ещё осталась совесть в отличие от тебя.

Я осознаю, что в последнее время с каждым днем машин становится все больше и больше и не нарушать ПДД, не всегда получается, но когда человеку элементарно лень включить лампочку поворотника, то ему нет оправдания. К великому сожалению, подавляющее большинство наших водителей пренебрегают этим, думая, что это какая-то мелочь.

Однако она может привести вас к серьезной трагедии. Не лучше ли включить поворотники, чем аварийки разбить на дороге? В таких случаях у дверей реанимации вся твоя семья плачет, моля Аллаха, чтобы Он сохранил тебе жизнь.

Если умрешь, предстанешь перед Всевышним грешником, потому что виноват, а если выживешь, то можешь остаться инвалидом. Мало того, что ты погубил себя, ты ещё погубил ни в чем неповинного человека, эта ответственность лежит на тебе на всю оставшуюся жизнь.

О нашей езде по улицам Махачкалы, про «геройство» наших водителей знает вся Россия через телевизионную передачу «Поле чудес». Уважаемые молодые люди, те 10-15 метров дистанции, которую оставляют ваши старшие братья, следуя за впереди едущей машиной, вовсе не для тебя, чтоб ты так ловко вклинивался туда, эти страховые метры, потому что у них не та реакция, и если машина старая, то тормозной путь у неё не такой как у новой.

Почему же спешащие эти водители перестраиваются с полосы на полосу? Это ежедневно происходит на проспектах имени Шамиля и Акушинского в Махачкале. Я тоже езжу по ним и не раз наблюдал за такими водителями. Нам порой кажется, что автомобили в соседнем потоке двигаются быстрее и перестраиваемся туда, в результате видим, что чуть ускоренно движутся в том потоке, который покинул ты. Их догоняют обычно на светофоре.

Несколько слов хочу сказать и о скорости движения на трассах. На некоторых участках устанавливают знаки, которые указывают ограничение. При этом учитываются много причин, в том числе дорожное покрытие, повороты, предполагаемые опасности. Здесь я имею ввиду скорость вне населенных пунктов, при установке знака 90 км разрешена скорость 100-107 километров в час.

Это очень большая скорость, если учесть, что и встречная машина едет с такой же. А мы умудряемся превышать и эту. Мне недавно один известный ученый — алим сказал, что превышая скорость. указанную на дороге, если человек погибает, то он приравнивается к самоубийце. Кому интересно, можете спросить у знающих людей, что это значит.

Дорогие братья и сестры, давайте проявлять уважение друг к другу на дорогах! О пешеходах и их поведении на проезжей части мы расскажем в следующем номере нашей газеты. Все отзывы, предложения и пожелания вы можете направить в адрес редакции.

Р. S. Пока готовился этот материал, на сайте МВД по Республике Дагестан прочел сообщение, что произошло ДТП в Бабаюртовском районе. 25-летний житель Тарумовского района управляя автомашиной «ВАЗ -21101», выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-210740», за рулем которого сидел местный житель в возрасте 46 лет.

В результате авиоаварии от полученных телесных повреждений водитель семерки и 26-летний пассажир скончались на месте, а двое других доставлены в больницу. По данному факту возбуждено уголовное дело.

По статистике в Дагестане только за сентябрь 2021 года в ДТП трагически погибло 29 человек, одну третью часть из них составляют дети. Всего за этот месяц на автодорогах случилось 112 аварий, которыми затронуто 184 граждан – участников дорожного движения.

В 2020 году в России было зарегистрировано более 145 тысяч ДТП, в которых погибло 16152 человека, около 190 тысяч участников дорожного движения получили повреждения разной степени тяжести. Почти каждый четвертый погибший зарегистрированный в дорожно-транспортных происшествиях, связанных с выездом на полосу встречного движения и произошедших по вине водителя.

А с 1990 года в Дагестане от дорожно-транспортных происшествий скончалось около 15 тысяч мирных граждан (это население одного среднего горного района). Вдумайтесь в эти тревожные цифры, которые должны настораживать каждого из нас. Такое же количество солдат и офицеров наша страна потеряла за 10 лет войны в Афганистане.

По мнению специалистов, основная причина дорожно-транспортных происшествий в регионе – это выезд на встречную полосу и лобовое столкновение. Наша республика занимает одно из первых мест в России по численности ДТП. К сожалению, Дагестан оказался лидером и по количеству смертей на дорогах.

Дорогие друзья, ответственные лица, родители, преподаватели, руководители организаций, имамы мечетей обращаюсь к вам с просьбой, еще раз напоминайте своим водителям не выезжать на полосу встречного движения и не превышать скорость! Если есть малейшее опасение, что не успеете обогнать, то не спешите.

Завершая, хочу сказать, то что я описал выше, все это совершается водителями вовсе не злонамеренно, а из-за незнаний и игнорирования Правил дорожного движения, а порой просто по глупости.

Магомед Магомедов,

автолюбитель, член Союза журналистов России