Рак – это не приговор!

Именно этой позиции придерживается и воплощает ее в жизнь своих пациентов медицинский персонал Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканский онкологический центр» под руководством главного врача Владимира Федоровича Брежнева.

Рост онкологических заболеваний в Дагестане, как и во всем мире, стал одним из острейших социальных проблем общества. Нередко эта коварная болезнь оказывается сильнее тех, кто борется с нею, унося из жизни близких и родных нам людей. Но, к счастью, медицина не стоит на месте, ежечасно лучшие умы ее работают, внедряя в свои исследования новейшие технологии для того, чтобы побороть эту болезнь. И мы тоже должны быть внимательны к своему организму. Своевременное обнаружение злокачественных опухолей дает людям реальный шанс бороться с ними, остановить их рост, а, порой, и удалить напрочь этот злостный недуг! Однако страх перед болезнью часто сковывает пациентов и их родных, которые заблаговременно выносят приговор жизни! Никогда нельзя отчаиваться и терять веру! В такой тяжкий момент профессионализм и чисто человеческая поддержка врачей и всего медицинского персонала может сотворить чудо: «Вернуть веру в дальнейшую жизнь, насыщенную прекрасными днями!»

И это не просто высказывание – мы цитируем слова конкретного человека, пациента, проходящего курсы терапии в химиотерапевтическом отделении Республиканского онкологического центра И.Магомедова. С большим уважением, благодарностью и признательностью в профессионализме рассказал он о медперсонале отделения, которым заведует Минура Ханахмедовна Хариева. Она же является и его лечащим врачом. «Это Врач с большой буквы не только, как специалист, но и как человек, всю себя отдающий своему делу и своим пациентам. Оптимизм Минуры Ханахмедовны, желание помочь каждому пациенту отделения, умение руководить вверенным ей коллективом, требовать от своих сотрудников точности, внимания и заботы по отношению ко всем, без исключения, пациентам доказывает простую народную истину — человек работает на своем месте! А это очень важно, как важно и верно то, что один в поле не воин! И доказательством тому является сам коллектив отделения. Это и врач-ординатор Сурия Эфендиева, которая провела мне первый курс химиотерапии. Наряду с врачами несут сложную службу и медицинские сестры во главе со старшей медицинской сестрой Умуят Рамазановой. Целыми днями можно наблюдать за кропотливым трудом палатной сестры Патимат Халитовой, процедурной сестры Зулхият Исаевой, которые подстать своим врачам, являются настоящими медицинскими сестрами с большой буквы!». Слова благодарности и признательности прозвучали от пациента и в адрес младшего медицинского персонала, санитарок, чей нелегкий труд позволяет всем пациентам проходить лечение в чистых и аккуратных палатах и процедурных отделения. Отмечены были и работницы пищеблока, особенно Зайнаб Абдурахмановна, которую пациенты ласково называют кормилицей за ее внимание и желание обязательно покормить даже тех, кто в силу недомогания отказывается от приема пищи!

P.S. Редакция газеты «Дагестанская жизнь» с большой благодарностью относится к медицинским работникам, которые дарят людям надежду на жизнь! Сегодня нашими героями стал коллектив химиотерапевтического отделения ГБУ РД «Республиканский онкологический центр», и не спроста – пациент, его родные и близкие хотели от души поблагодарить тех, от кого зависят жизнь и здоровье многих людей, вера в хорошее будущее, и надежда на долгие годы жизни! Спасибо вам!